Правительственный фокус: цены на бензин растут, когда нефть дешевеет и когда нефть дорожает

В конце 2020 года в России резко взлетели оптовые цены на бензин: АИ-92 и АИ-95 подорожали на 8%, и это далеко не предел. Вслед за оптовыми ценами неизбежно подскочат и розничные. А поскольку стоимость топлива «зашита» практически в любой товар, это удар по кошельку каждого россиянина.

Рост цен на российском внутреннем рынке традиционно объясняется динамикой мировых цен на топливо. В России действует так называемый демпферный механизм. Если за рубежом цены на бензин высокие, бюджет выплачивает компаниям часть прибыли, которую они теряют, не поднимая цены на внутреннем рынке. В обратном случае, если цены на бензин на внутреннем рынке выше экспортных, нефтяные компании сами перечисляют деньги в бюджет.

Этот чудо-механизм ведет к тому, что ни у нефтяников, ни у государства просто нет стимула снижать цены на бензин. Наоборот — именно высокие цены гарантируют прибыли нефтяным капиталистам и доходы бюджета. Но все это за счет потребителя, за счет граждан.

Розничные цены на бензин внутри страны фактически привязаны к экспортным, несмотря на то, что доля бензина, уходящего на экспорт, всего лишь около 10%. В чьих интересах это сделано? Ответ — на российских автозаправках, где цены движутся только вверх, а задний ход отсутствует вовсе.

Остановить этот рост и снизить цены на топливо можно лишь при одном условии — выполнении главного пункта программы КПРФ — национализации естественных монополий. В странах, где нефтяные компании принадлежат государству, цены на бензин стабильные. Причем вне зависимости от того, какой режим находится у власти — монархии Персидского залива, иранские аятоллы или боливарианцы из Латинской Америки.

Хватит ориентироваться на скачки цен на топливо на западных биржах. Государственная политика должна поставить природные ресурсы России на службу ее гражданам, в том числе — обеспечить низкие и стабильные цены на бензин.

Автор:  Член Президиума, заместитель Председателя ЦК КПРФ

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники