В Аргаяшском районе коммунисты провели сбор подписей за восстановление качественной медицинской помощи

В центре села Кулуево Аргаяшское районное отделение КПРФ организовало пикет по сбору подписей с требованием вернуть «центру общей врачебной практики №1» (далее «центр ВОП») в с. Кулуево статуса участковой стационарной больницы.

В 2011 г. стационарная больница была урезана до формата «центр ВОП». Следствием стало начатая в 2010 г. реформа здравоохранения, которая заключалась в оптимизации расходов за счёт закрытия неэффективных больниц и расширения использования высокотехнологичных медучреждений. В результате, по исследованиям ЦЕПР за 10 лет количество больниц в России сократилось с 10,7 тысяч до 5,4 тысяч. Но как мы можем наблюдать, высокотехнологичного медоборудования в больницах нет и по сей день.

Кулуевская стационарная больница обслуживала 28 деревень, где люди могли пройти полный курс лечения. Был сильный состав специалистов, медицинское оборудование: рентген-кабинет и т.д. Тенденции сокращения стационарных больниц затронула и нас, вначале её перевели в «центр ВОП», а в 2016 г. хотели закрыть окончательно, здание предполагалась спустить с молотка. Жители сельского поселения были обескуражены решением администрации районной больницы. На экстренном собрании жителей и приглашённых чиновников районной больницы было принято коллективное решение «не переселять центр ВОП», а также «открыть в с. Кулуево круглосуточный стационар».

Как оказалось, это были только слова. Сейчас, в планах чиновников её вновь закрыть, а центр ВОП перевести в здание поликлиники. Я, как житель с. Кулуево, как кандидат в районные депутаты не согласен с решением местных властей. В рамках федерального форума «УТРО-2020» нами было предложено дополнение к нацпроекту «Здравоохранение», позволяющий восстановление закрытых стационарных больниц в сельских населённых пунктах. Проект был одобрен экспертами форума.

Сейчас я организовал сбор подписей о возвращении больнице статуса стационарной. Жители сельского поселения активно поддерживают инициативу. Это ведь ясно. Больница нужна всем. Людям сложно добираться до районной поликлиники, а чтобы пройти курс лечения в районной больнице нужно ждать в очереди, иногда по несколько месяцев. Более того, администрация района отменила общественный транспорт внутри района, теперь люди добираются как могут. И это называется социально-ориентированном государством? Государством где люди брошены на произвол судьбы! Мы на сегодняшний день собрали уже более 800 подписей, скоро их отправим в соответствующие государственные органы.

Мы будем бороться, чтобы наша больница работала в стационарном режиме, чтобы люди могли получать качественную медицинскую помощь у себя в селе.

Руслан Шакиров

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники