Тигран Серопян: Почему за КПРФ? Мы не дадим чиновникам воровать

Примем самые решительные меры для подавления коррупции, поставим заслон рейдерским захватам. Повысим эффективность системы государственного управления, сократим число чиновников. 
«Одной из характерных черт современного российского капитализма стала его высочайшая степень коррумпированности. Данный порок является неизбежным спутником буржуазного строя. В России данная проблема обострилась после капиталистической реставрации и воровской приватизации в 1990-е годы. Итогом этого периода стало прочное срастание государственного аппарата и криминальных структур. Была создана база для формирования в стране всеобъемлющей коррупционной системы. 


Сегодня в обществе есть запрос на справедливость. Как социальную, так и самую простую, человеческую. Но сегодня создается впечатление избирательного правосудия. Нет серьезной системы учета собственности и капиталов чиновников. Источник коррупции — в возможности быстрого незаконного обогащения и крайней избирательности наказания. При СССР не было того бездонного источника денег, из которого проистекают взятки. И жить не по средствам было страшновато, обязательно обратят внимание. Бежать за границу с кассой было практически невозможно. А сейчас в наличии все составляющие коррупционного процесса. При нынешней системе коррупция неискоренима.  

 
Чтобы начать эффективную борьбу с коррупцией, нужны реформы системы госуправления. Россия за почти 30 лет так и не смогла выстроить эффективные государственные институты. Не произошло разделения властей, не сформировался независимый суд. Кроме того, у нас отсутствует система общественного контроля за чиновниками. Чтобы все работало эффективно, должны работать все её составляющие — только так может сложиться система сдержек и противовесов, которая не позволяет коррупции разрастаться. Важными составляющими в этом процессе являются развитие гражданского общества и конкурентной политической среды. Если их нет — призывы ужесточать законодательство по борьбе с коррупцией ни к чему не приведут. 


Что мы можем сделать на региональном уровне. КПРФ, во-первых, предлагает обратить самое пристальное внимание в Челябинской области на систему государственных закупок. Мы должны прийти к тому, что главными в выборе того, кто будет исполнять государственный заказ, станут качественные показатели. Строгость критериев выбора подрядчика, которые основаны на его опыте, компетенциях, возможностях, позволит снять саму вероятность того, что взять заказ можно занеся конверт в какой- то кабинет. Система будет работать так, что если ты не можешь и не умеешь чего-то сделать, это тебе сделать и не дадут, сколько бы ты конвертов не заносил. А если не будет эффекта от взяточничества, то не будет и необходимости его пестовать». 

#ПришлоВремяКПРФ

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники