Ольга Гурза: Защитим наши озёра!

К экологической катастрофе, которую прогнозируют эксперты, приведет бездумное использование каскада озер в Чебаркульском районе, которые находятся на особо охраняемой природной территории и пока еще являются курортной зоной и туристическим брендом Южного Урала.

Уничтожение под молчание

Владелец полностью разрушенных очистных сооружений «Евродвор», который связывают со скандально известными чиновниками мэрии Челябинска, ежедневно сливает в озеро Табанкуль тысячи кубометров слабоочищенных стоков.

Одновременно из Кисегача безвозвратно и бесплатно откачивают до 2 млн кубометров воды на нужды объектов Минобороны. Перетоки между озерами перекопаны для обустройства военных дорог, уровень воды каждый год неизменно падает, а озера пре-вращаются в резервуар фекалий. Исправление ситуации обойдется местным бюджетам в десятки миллионов рублей, но реакция властей вялая, а Министерство экологии адресует проблему региональному Минстрою, военным и в район. Между делом чиновники Минстроя хранят молчание, а ситуация на Кисегаче стремится к «экологической катастрофе».

Водоемы тонут в нечистотах

Экологи и внештатные сотрудники Росприроднадзора от КПРФ заявляют сегодня об отсутствии каких-либо позитивных подвижек экологической ситуации на каскаде озер Кисегач, водами из которого, в конечном счете, питается Челябинск. Через разрушенные очистные сооружения или напрямую «в озера продолжают сбрасывать нечистоты».

Во время сброса нечистот запах ощущается сильный. Система устарела, а в 2007 году был разработан проект реконструкции сооружений, который и на сегодняшний день пылится. Грязная, но хлорированная вода поступает в озеро Табанкуль, где давно вымерло все живое. Оттуда вода перетекает в малый Теренкуль, а далее в одну из жемчужин Южного Урала – озеро Кисегач.

Ситуация осложняется регулярным пополнением трехметрового слоя куриного помета на окрестных полях, которым занимаются сотрудники «Чебаркульской птицефабрики». Владельцы санаториев и баз отдыха на берегах каскада озер отказываются вкладываться в развитие бесперспективного курорта, утверждая, что «объект очистных сооружений получил огромную рыночную оценку стоимости в размере 36 миллионов рублей исключительно в рамках коррупционной составляющей».

Тем временем в Минобороны, которому принадлежит часть земель в контуре озер, на совещании в администрации Чебаркульского района проблему признали и даже заявили, что намерены приступить к оформлению легального водозабора. Владельцы санаториев и баз отдыха ухудшение ситуации видят каждый день. Более того, очистные расположены на землях военных и принадлежат после банкротства окрестных баз компании ООО «Евродвор».

Путь к экологической катастрофе

Бизнесмены из «Евродвора» провели рыночную оценку объекта и сообщили коллегам сумму – более 36 миллионов рублей. В бизнес-сообществе ее посчитали «просто чудовищной».
то не коммерческий объект, который приносит деньги. Это не строение с большой себестоимостью. Остаточная стоимость очистных на Табанкуле нулевая, даже отрицательная. Такие общественно-значимые объекты собственник обычно безвозмездно передает муниципалитету, однако администрация Чебаркульского района сейчас почему-то решает вопрос об их выкупе. Налицо вопрос о коррупционной составляющей. А сам предмет восстановления озерного каскада очень сложный, открытый и дискуссионный.

Этот вопрос, в том числе, поднимался и на совещании в Чебаркульском районе, где присутствовали экоактивисты, а также представители военных, Минэкологии, Обского бассейна и Росприроднадзора. Военные впервые признали факт многолетней и совершенно бесконтрольной откачки воды из озера Кисегач, которую использовали для нужд своего военного городка. Никаких разрешений на водозабор до нынешнего дня у них не было, равно, как и платить за воду никто не собирался.

На совещании были озвучены слова военного прокурора о том, что прежний руководитель управления ЖКХ военного городка был уволен, а новому поручили решить этот вопрос. По их данным, из озера уже взяты пробы воды на их пригодность в питьевых целях, и если пробы будут положительными, то военные намерены легализовать водозабор. Однако никаких документов на этот счет никто не видел.

По самым скромным подсчетам, военные ежегодно откачивали для собственных нужд более 2 млн кубометров воды, причем обратно в озеро она не возвращалась. За последние 14 лет уровень акватории в Кисегаче упал более чем на 2 метра, а береговая линия уменьшилась на 200-300 метров. Это может привести к полной деградации системы озер и экологической катастрофе.

Спасти могут только наши

Местные владельцы баз отмечают, что участку необходим крепкий хозяйственник и признание территории озер памятником природы, как это было сделано на озерах Еловое и Тургояк. Это позволит привлекать физлица и юрлица за нарушение природоохранного законодательства и постепенно восстановить былую чистоту каскада озер. Кроме того, необходимо разрешить многолетний спор по землям с Минобороны РФ и привлечь владельцев птицефабрики за отравление территории пометом.

Первое, что необходимо это политическая воля, и довести необходимую работу до логического завершения. Пока ни население, ни местные предприниматели, ни экологи, с кем удалось поговорить, «никакой политической воли вообще не наблюдают».

Необходимы срочные решительные меры, совместная работа вновь избранных депутатов от нашего избирательного округа, именно «НАШИХ » — таких как Ольга Гурза (зоотехник, эколог-активист), которая с 2009 года по настоящее время организовала по собственной инициативе совместно с местным отделением Коммунистической партии Российской Федерации города Чебаркуля — с десяток экологических субботников с привлечением тяжелой техники и приобретением материалов.

Ольга Александровна выросла на этих озерах, это ее боль. То, что происходит сегодня с ними. Есть внятная пошаговая программа спасения озер Чебаркуль и Кисегач, И никакой иной «пришлый денежный мешок» ситуацию с озерами не спасет так как ему на них просто плевать.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники