Александр Андреев: Почему за КПРФ? Мы сделаем ЖКХ эффективным

Восстановим ответственность власти за ЖКХ, установим плату за жилищно-коммунальные услуги в размере не более 10% дохода семьи, прекратим практику выселения людей на улицу за долги по коммуналке.

«Тарифы ЖКХ — это то, что касается нас каждый день. Обосновать необходимость повышения тарифов у нынешним управленцам в сфере ЖКХ не составляет большого труда. Однако вопрос в другом — как грамотно и эффективно они используют те денежные средства, которые платят за коммунальные услуги жители. Мы уверены, что управляющие компании просто обязаны перед каждым домом, перед каждым собственником отчитываться, сколько денежных средств они собрали и куда потратили.

А жители уже будут давать оценку, эффективно они их потратили или нет. Тогда будет понимание того, насколько те или иные тарифы экономически обоснованы, будет возможно планировать, куда необходимо вкладываться в будущем.

Сейчас же ЖКХ больше напоминает черную дыру, в которую улетают народные деньги. Очень много там вопросов. Например, можно задать вопрос, почему наши коммунальщики до сих пор не используют признанный международный опыт по внедрению в домах энергосберегающих технологий, не устанавливают повсеместно счётчики, которые позволили бы контролировать реальное потребление?

ЖКХ не двигается в развитии этого, коммунальщики просто собирают деньги с жителей, тратят их по собственному усмотрению и регулярно начинают стонать о своих больших расходах и необходимости повышать тарифы! Нужно прекращать эти стоны, ЖКХ должно начать работать по-современному, постоянно улучшая с одной стороны комфорт жителей многоквартирных домов, с другой – снижая потери за счёт внедрения умных технологий. Это будет приводить к снижению тарифов.

Когда нынешние власти проводили реформу жилищно-коммунального хозяйства, нам рассказывали красивую байку, что сейчас вот появится на этом рынке конкуренция и все зацветет — будут снижаться цены, повышаться качество обслуживания… Но реформа закончилась монополизацией рынка, которая привела к тотальному установлению высоких тарифов за тепло, свет, воду… На сегодняшний день государство, по сути, никак не влияет на этот процесс. Чтобы остановить аппетит «акул» на этом рынке, мы должны взять на вооружение базовое предложение КПРФ — ограничить рост тарифов ЖКХ размером 10% от совокупного дохода граждан.

Это законодательное ограничение будет заставлять бизнес находить не объяснения для очередного повышения тарифов, а проводить модернизацию собственных систем, внедрять новые технологии, находить наиболее эффективные управленческие решения, чтобы снижать свои издержки не за счёт кармана граждан. Именно это позволит не только держать в рамках разумного тарифы, но и приведет к значительному снижению аварийности, которая сегодня настоящий бич этой сферы».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники