Итоги людоедской пенсионной реформы

Прошло два года после объявления правительством о необходимости срочно повысить пенсионный возраст. 16 июня 2018 года Председателем партии «Единая Россия» и тогдашним Председателем Правительства Д.А. Медведевым был внесён законопроект о пенсионной реформе в Государственную Думу, после чего начался процесс рассмотрения реформы в региональных органах власти.

-Законодательное Собрание Челябинской области большинством голосов депутатов-единороссов поддержало законопроект, — говорит секретарь по идеологии Челябинского обкома КПРФ Александр Шипков. —  Депутаты голосовали заочно: 11 июля они получили опросные листы и готовое постановление в поддержку пенсионной реформы.

Проводить голосование по таким важным вопросам без обсуждения, без возможности выступить у депутатов разных партий, крайне безответственно. Все-таки ЗакСобрание — это орган, который представляет интересы всех жителей Челябинской области, — заявил тогда руководитель фракции КПРФ Игорь Егоров.

После одобрения от большинства региональных парламентов, несмотря на массовые акции протеста, пенсионная реформа была принята голосами партии власти во всех трёх чтениях в Государственной Думе.

Как реализуется реформа

Теперь, в связи c этой, так называемой пенсионной реформой, в 2020 году отложился выход на пенсию у 800 тысяч человек – с учетом тех, у кого пенсия сдвинулась уже в 2019 году. Такие данные дает руководство Пенсионного фонда России. Таким образом, значительное число граждан самым непосредственным образом столкнулись с первыми итогами изменений, внесенных в российскую пенсионную систему.

Очевидно, что такие перемены влияют на жизнь людей старших поколений. Во-первых,  они вынуждены менять свои планы и продолжать работать еще пять лет, лишаясь возможности заниматься чем-то другим, например, нянчить внуков. Соответственно под ударом оказались и члены их семей. Вполне возможно, что такие условия повлияют и на рождаемость – когда молодые семьи не смогут рассчитывать на помощь своих родителей, многие просто-напросто отложат рождение детей.

Во-вторых, увеличение пенсионного возраста лишило людей теперь уже предпенсионного возраста конкретной суммы пенсионных выплат за пять лет, которая ранее им причиталась и на которую они могли рассчитывать. Общая цифра выплат весьма существенна – более 846 тыс. руб.

Что же нам власть обещала взамен? В первую очередь, преобразования были представлены, как залог улучшения благосостояния пенсионеров. С парламентской трибуны звучали слова, что они будут получать прибавку к пенсии 1000 рублей в год. Однако в итоге прибавка малоимущим пенсионерам составила около 600-700 рублей.

Важным элементом в пропаганде пенсионной реформы была возможность профессиональной переподготовки лиц пожилого возраста. На эти цели бросили бюджетные средства,  которые оказались растраченными впустую. Почему? Во-первых, в России уже после сорока трудно найти работу и граждане, приобретающие новые навыки, всё так же находятся на обочине экономики. Во-вторых, новых рабочих мест для подготовленных кадров не создаётся, позаботиться о таковых надо было заблаговременно.

Что в итоге?

Четыре миллиона россиян получают пенсию, не достигающую официального прожиточного минимума. Средняя пенсия по стране составляет 14 тысяч рублей и по нынешним временам является попросту нищенской.

И, наконец, самым главным итогом стало то, что поднятие пенсионного возраста привело к росту безработицы. А рост безработицы привел к тому, что те, кто остался за забором, готовы работать за меньшую зарплату, что моментально снижает зарплаты и у тех, кому повезло пока остаться с работой.

Пенсионная реформа оправдала ожидания только её противников. На июнь 2020 года Согласно исследованиям социологов, 83% россиян негативно относятся к пенсионной реформе.

Что делать?

Только депутаты и активисты Коммунистической Партии Российской Федерации продолжают активно выступать против повышения пенсионного возраста. Так, в июле этого года депутаты-коммунисты в очередной раз внесли законопроект об отмене пенсионной реформы.

Отмена пенсионной реформы потребует дополнительных денег — около 1,6 трлн рублей. У государства эти средства есть — они лежат в Резервном фонде. Изначальная причина повышения пенсионного возраста — нехватка денег в бюджете — оказалась фиктивной. Как заявил в послании Федеральному собранию Путин, на начало 2020 года объем свободных средств в Фонде национального благосостояния составил 7,7 трлн рублей и имеет тенденцию к росту.

Тем не менее, несмотря на все аргументированные доводы, Правительство и партия власти продолжают настаивать на сохранение людоедской антинародной реформы.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники