Проблемы ЖКХ растут вместе с тарифами

Для любой российской семьи коммунальные платежи,  качество услуг ЖКХ, обеспечение электричеством, теплом – это постоянная головная боль. Проблемы ЖКХ для простого человека – это проблемы выживания. Накануне выборов в Законодательное Собрание самое время посмотреть, с чем обращались жители, что сделано и каково состояние этой сферы сегодня.

Сразу надо сказать: какие бы единоросы не раздавали обещания, состояние здесь аховое, проблемы растут, как снежный ком, — говорит Александр Андреев, кандидат в депутаты Законодательного Собрания Челябинской области. По количеству и характеру обращений граждан в приёмную КПРФ выделяется следующий перечень приоритетных проблем: водоснабжение, благоустройство дворов, уборка подъездов, дороги, мусор, капремонт, аварийное и ветхое жильё, отопление.  

И все эти проблемы упираются в одну глобальную – бесконечный рост тарифов на услуги ЖКХ. Когда в России затевали приватизацию этой сферы, называя это «реформой ЖКХ» (против которой решительно выступала КПРФ), нам обещали снижение тарифов и увеличение конкурентоспособности. Вышло же, традиционно, как раз наоборот.

За последние 15 лет тарифы ЖКХ увеличились на 186%, то есть почти в два раза. При этом власти стараются убедить нас в обратном, что такое «небольшое» повышение тарифов – благо, что экономически обоснованное повышение – 15-20% в год, а не 4-5% как сейчас.

Власти при этом возмущены, что население накопило огромные долги перед УК за услуги ЖКХ — суммарно более 17 млрд рублей. И эти долги с учетом короновируса и падения экономики, только увеличиваются.

И ведь понимают власти, что рост тарифов ЖКХ – благо только для глав управляющих компаний, монополистов в сфере энерго- и теплоснабжения, оператора фонда капитального ремонта. То есть для капиталистов, которые стригут с нас свою прибыль.

Мы требуем ограничить аппетиты капиталистов-монополистов! КПРФ – единственная политическая партия в стране, которая выступает за установление предельного размера тарифов на услуги ЖКХ, не превышающего 10% от совокупного дохода семьи. Это вполне реальная задача, но для этого данную сферу необходимо вернуть под контроль государства.

Нас продолжают дурить, заставляют платить деньги за не всегда понятные и далеко не качественные услуги. Мы настаиваем, что гласность и прозрачность платежа – это главное условие проверки его на объективность!

Во всех этих случаях одной констатацией делу не поможешь, надо обращаться в суды, и чем больше будет исков, тем вероятнее обманутым собственники могут отстоять свои законные права. Обращайтесь в приёмную КПРФ – мы вам поможем!

Другая серьёзная проблема – огромный фонд ветхого и  аварийного жилья. В Челябинской области больше 1700 домов, которые можно назвать потенциально аварийными. На расселение и снос домов, уже признанных аварийными, требуется 11 миллиардов рублей. Но таких денег в бюджете нет, и не предвидится…

Откуда взять деньги? Один из вариантов ответа на этот вопрос – региональный фонд капитального ремонта. Именно от качества исполнения работ фонда капремонта напрямую зависит уменьшение  фонда ветхоаварийного жилья.

Ежегодно на капремонт с нас собирают большую сумма денежных средств – около 4 млрд рублей. Куда расходуются эти деньги? И почему несмотря внушительный размер фонда аварийный фонд в Челябинской области только увеличивается?

Да,всем очевидно, что платежи за капремонт — это открытый и наглый грабеж населения. Этот грабеж узаконен единоросами, и только одна политическая сила – КПРФ последовательно выступает против этого грабежа. Но раз уж этот грабеж принят как закон, мы обязаны проконтроллировать, куда идут наши деньги.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники