Коммунисты готовы изменить власть

Коммунисты готовы изменить власть

Игорь Егоров о том, почему необходимо голосовать за КПРФ

13 сентября пройдут выборы депутатов Законодательного собрания Челябинской области. Выборы — это возможность создать в регионе по-настоящему народную власть, для которой интересы людей будут самым важным критерием в работе. Пора заканчивать с бесконечным разрезанием ленточек вокруг, паразитированием на прошлых заслугах страны, когда время сегодня требует решать сверхсложные задачи.

Почему на этих выборах нужно голосовать за коммунистов в нашем разговоре с первым секретарем челябинского обкома КПРФ Игорем Егоровым.

Уничтожаемая социалка

— Сегодняшнее состояние экономики страны, проблемы в здравоохранении, образовании, ЖКХ говорят о том, что коммунисты, которые постоянно говорили об ошибках единороссовской политики, были правы…

— Вы перечислили лишь малую толику того, где мы сегодня наблюдаем серьезные последствия от недальновидности власти. Пришедшая пандемия ужесточила многие из этих последствий. Медицина, образование, система социальной поддержки, экономическая поддержка малого и среднего бизнеса — как много представители партии власти говорили о своих победах в этих областях и как быстро мы увидели, как мало там прочности, когда столкнулись с реальностью.

Мы видим хромоту в здравоохранении. Врачей, которые работают сейчас до изнеможения, рискуя собственными жизнями, так долго и так упорно загоняли в угол вместе со всей системой здравоохранения, что сегодня мы имеем перегретую сферу. Государство пытается словно на пожаре бросать свои ресурсы то на затыкание одной дыры, то другой. Но все помнят, как чуть раньше закрывались больницы и поликлиники по всей стране, слабели российская фармацевтическая отрасль и производство медицинской техники, создавались условия, чтобы молодые врачи не шли в государственную медицину, а опытные специалисты уходили из нее.

— В образовании все тоже оказалось не очень гладко…

— Каждый родитель, каждый школьник и студент, каждый учитель в этом году ощутили, куда привели единороссы нашу систему образования. Столкнувшись с новыми условиями, государство в этой сфере, на мой взгляд, не смогло предложить четко работающего механизма по передаче знаний ученикам на расстоянии.

Спешно включив дистанционное образование, власть не подумала, что огромная масса учеников в разоренной стране просто не имеют компьютеров и интернета, чтобы эти знания получать. И не нужно кивать на чрезвычайную ситуацию. Если вы заглянете в совсем недавние отчеты и доклады некоторых чиновников, то вы с удивлением обнаружите, как оказывается много они все эти годы делали для цифровизации образовательного процесса, какие огромные суммы туда вкладывали… Но давайте зададим вопрос, куда и кому уходили все эти суммы, если цифровизация наших школ, техникумов и вузов оказалась на уровне времен, когда о цифре вообще никто и ничего в мире не слышал. В результате родителей и учителей заставили, по сути, за свой счет вести весь образовательный процесс в этой чрезвычайной ситуации.

Волна безработицы

— Пандемия обнажила и реальное отношение власти к малому и среднему бизнесу.

— Это отношение уже давно было обнажено, просто сейчас мы увидели «высокую смертность» этого сектора экономики.Нам говорят, что закрытие реального сектора экономики — было мерой чрезвычайной. Но почему тогда государство не нашло в себе силы прямо назвать это чрезвычайной ситуацией, что позволило бы предпринимателям воспользоваться законом и обратиться к государству за реальной помощью? Но никто чрезвычайкуне объявил.

Результат — нарастающий ком разорений малого и среднего бизнеса, которое неминуемо ведет к росту безработице, обнищанию населения в стране, регионе. Уже сейчас в Челябинской области ежедневно количество официальных безработных растет на тысячу человек. В настоящее время, если верить официальной статистике, на Южном Урале уже 80 000 безработных. По некоторым прогнозам федеральных экспертов, летом без работы в России окажутся до 8 миллионов человек!

Пока нынешний кризис в полной мере не ударил по более крупным промышленным предприятиям. Что произойдет, когда волна докатится до них? Ведь разорение малых и средних совсем не только проблема их самих. Вместе с их уходом с рынка разрушаются годами выстроенные производственные цепочки крупных предприятий, которые рискуют в какой-то момент либо остаться без необходимых деталей и услуг, либо закупать их за рубежом по баснословным ценам, чтобы не останавливать производство. Где они будут на это изыскивать средства? Конечно, выбрасывая часть своих работников на улицу и срезая зарплаты оставшимся «счастливчикам». Вот она разворачивается во всей красе экономическая политика, выстроенная «Единой Россией».

Есть здоровые силы

— Что предлагают коммунисты?

— У КПРФ есть выстроенная программа действий на всех уровнях. Мы очень четко понимаем, что нужно сделать в здравоохранении, образовании, чтобы эти системы работали четко и профессионально.

Мы в частности уверены, что нельзя подменять дистанционным образованием реальный учебный процесс. Учитель только глаза в глаза максимально доходчиво и максимально качественно может передать своим ученикам необходимые качества. Только так образовательный процесс будет

учитывать индивидуальность каждого ребенка, во время реагировать на возникающие сложности и новые потребности. Мы уверены, что государство не должно перекладывать на родителей и вопросы обеспечения учебниками, ремонтов школ.

Есть у нас и четкий план по решению проблем дошкольного образования, где до сих пор родите-ли стоят в очередях, чтобы устроить своих детей в детсады.

Что касается здравоохранения то после того испытания, которое сейчас выпало на медицинских работников и обнажило целый комплекс ошибок государственной политики в этой сфере, другого плана, как возвращения к нормально функционирующей, эффективной и справедливой системе здравоохранения, которая существовала при социализме, просто нет. Мы вернем бесплатную медицину, от которой государство не будет отмахиваться, вернем нормальные зарплаты для всего медицинского персонала, обеспечим всем необходимым оборудованием и всеми необходимыми компетенциями наши медучреждения.

В КПРФ понимают, как важен малое и среднее предпринимательство, что его нужно не душить, а всячески поддерживать, чтобы такие компании создавали новые рабочие места, новую конкурентную продукцию.

У нас есть четкий план действий и в аграрном секторе, где, например, благодаря элементам внутриобластной кооперации можно создать для сельхозпроизводителей условия, при которых они смогут планировать свою деятельность на длительное время вперед. Уверен, что сегодня многие из них при всех возможностях на равных конкурировать с самыми сильными игроками, просто не делают этого, потому что не видят стабильности в заказах. В то же время в регионе масса программ и проектов в

той же социальной сфере, которые при наличии политической воли и серьезном экономическом просчете, могут обеспечить эту стабильность.

В ближайшее время мы представим нашу четкую программу действий в Челябинской области, в которой есть и антикризисные шаги, и стратегические вещи.

И в КПРФ знают на кого опереться. В обществе есть здоровые силы.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники