О ложках дегтя в статье Путина и о параде Победы

Статья Путина о Второй мировой войне вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, в ней изложен ряд справедливых оценок о ситуации в мире накануне войны и о вкладе антигитлеровской коалиции, в том числе СССР, в Великую Победу 1945 года.

К примеру, не вызывают сомнений оценки и утверждения Путина о том, что «с полного одобрения Совета Лиги наций, прежде всего, Великобритании и Франции, произошло расчленение Чехословакии (Мюнхенский сговор), а в разделе Чехословакии заодно с Германией дейст­вовала и Польша; что в те драматичные дни 1938 года только СССР вступился за Чехословакию.

Путин, являясь антисталинистом, неожиданно высказал здравую мысль о том, что «в отличие от многих тогдашних руководи­телей Европы, Сталин не запятнал себя личной встречей с Гитлером, который слыл тогда в западных кругах вполне респектабельным политиком, был желанным гостем в европейских столицах».

Бесспорным также является утверждение Путина, что в «сложившейся ситуации Советский Союз последним из стран Европы подпи­сал Договор о ненападении с Германией, так как уже была вполне реальной опасность столкнуться с войной на два фрон­та – с Германией на западе и с Японией на востоке, где уже шли интенсивные бои на реке Халхин-Гол».

И наконец, главное, что подчеркнул Путин: «по­беда над нацизмом была одержана, прежде всего, совет­ским народом, что в этой героической борьбе – на фрон­те и в тылу, плечом к плечу – стояли представители всех республик Советского Союза».

Здесь все справедливо, спорить не о чем.

Однако три последующих утверждения, по существу, перечеркивают всю статью и показывают прежнюю суть Путина, как фальсификатора истории и антисоветчика. Он вновь предстаёт создателем, ставших уже смешными мифов, что «в СССР ничего не умели делать кроме калош», что «в СССР не было мяса», что «Ленин подложил атомную бомбу под СССР», что «Ленин – революционер, а не государственный деятель». 

Эти мифы не делают чести ни ему, ни тем, кто его консультирует, они остаются на совести кремлевского «историка».

Зуд переписать историю, в чем Путин обвиняет  западных политиков, у него самого так и не прошел.

Речь идет о подлогах, которые являются позорными ложками дегтя в путинской статье. Первый подлог: «Мы помним и о преступлениях режима против собственного народа, и об ужасах мас­совых репрессий».

Второй подлог: «Все ведущие страны в той или иной степени несут свою долю вины за ее начало».

Третий, завуалированный подлог: «Имели место предательство и де­зертирство. Давали о себе знать жестокие разломы, по­рожденные революцией и Гражданской войной, ниги­лизм, издевательское отношение к национальной исто­рии, традициям, вере, которые пытались насаждать большевики, особенно в первые годы после прихода к власти».

Подбрасывая нам и зарубежным читателям замшелое обвинение о преступлениях советского режима против собственного народа, Путин наводит тень на плетень, заслоняет отдельными пнями и деревьями лес, вычеркивает великие достижения сталинской эпохи, без которой и Путина бы не было, и не было бы того, что сегодня грабят олигархи.

Надо заметить, что у Сталина не было собственного народа, как у Николая II, который называл себя хозяином земли русской. Сталин был частью советского народа, его настоящим лидером и вождем, в отличие от того же Николая Кровавого, и от алкоголика Ельцина с лицемером Путиным, которые предали многонациональный народ России, а сами превратились в наглую часть зажравшейся элиты этого народа.

Путин, его консультанты-«историки» выпячивают на первый план факты о сталинских репрессиях и о советском тоталитаризме. Но при этом они замалчивают многие, гораздо более страшные факты преступлений стран империализма против собственных народов, не говоря о прямом уничтожении ими населения колоний.

Достаточно напомнить лицемерным защитникам жизни и свободы человека о роли стран капитализма в своей собственной истории. В США в ходе освоения захваченных территорий было уничтожено более 10 млн. коренного населения – индейцев. Ряд индейских организаций и историков из США утверждают, что популяция индейцев с 1500 по 1900 год сократилась с 15 миллионов до 237 тысяч. Жалкая их часть до сих пор находится в резервациях.

А  миллионы уничтоженных и превращенных в рабов негров!? Только за 1661-1774 годы из Африки в США было ввезено около миллиона живых рабов, а свыше девяти миллионов погибло по дороге. А этот процесс продолжался и далее почти сто лет.

 А две атомные бомбы США на беззащитное населения японских городов Хиросима и Нагасаки 6-го и 8-го августа 1945 года, в результате которых погибли сотни тысяч мирных жителей (по официальным данным в Хиросиме погибло 286 818 человек, а в Нагасаки — 162183 человек).

Можно напомнить «забывчивому» Президенту и его консультантам множество и других чудовищных фактов уничтожения крупным капиталом собственных народов и народов колониальных стран, о которых они молчат.

Разве не это делали организаторы и виновники двух мировых войн – Германия, Англия, Франция, США, Япония, Италия и их союзники.  Они это делали со своими народами и с народами своих колоний в Индии, Китае, Персии, Афганистане, Алжире, в Африке и по всему миру.

Геноцид индейцев, негров, китайцев, арабов, евреев, славян, особенно народов СССР, прежде всего, русского народа, в годы Второй Мировой войны – это не имеющее сроков давности преступление империализма против человечества. 

Кто за эти факты покаялся и много ли об этом пишут либеральные историки? Нет таких, об этом они умалчивают! Им подавай репрессии Сталина…

Любое государство – это машина подавления одного класса другим, это орудие классового господства. Господа путины и их прислужники забывают, что любое государство обязано себя защищать от врагов внутри страны и за её пределами. Сталин и Советское Правительство в 30-40-е гг. сумели это сделать, уничтожив пятую колонну, сохранив народ и страну, в отличие от 90-х годов, когда Горбачев, Ельцин и переродившаяся верхушка КПСС сами стали пятой колонной Запада.

Принципиальный вопрос здесь в том, что советское государство под руководством Сталина и большевиков боролось с внутренними врагами в интересах абсолютного большинства трудового народа, а в странах капитала – это делают для защиты узкого круга грабителей народа – капиталистов.    

Что касается репрессий — удивительна то постоянство и наглость лакеев путинского режима в отрицании очевидных фактов об их причинах, характере и масштабах. Раздутые до космических размеров мифы Солженицина, Млечина, Сванидзе, Немцова и других, т.н. «историков» от 10 до 150 млн жертв, уничтоженных Сталинским режимом, до сих пор сидят в голове и у Президента. И он сам вновь их повторяет в статье, правда не приводя цифр.

Почитал хотя бы признанные всеми объективными исследователями материалы историка В.Н. Земскова, изданные в 2014 году отдельной книгой «ГУЛАГ. Историко-социологический аспект», в которых он на основе архивных данных доказал, что с 1921 по 1953 годы число осужденных по статье 58 составило 3 млн. 854 тыс. чел. (около 2,5% населения), из них около 800 тыс. были приговорены к расстрелу, хотя не все эти приговоры были приведены в исполнение. Никто не отрицает, что эти цифры значительные, но они далеко не те, о которой вещают либералы.

Следует, при этом, учесть, что по статье 58 были осуждены и коллаборационисты, сотрудничавшие с Германией, шпионы, и диверсанты иностранных государств, немецкие полицаи из местного населения, дезертиры и предатели, бандеровцы, которых тоже было достаточно. Иными словами, репрессии имели ограниченный характер и не коснулись большинства народа.

Надо отметить, что всё это происходило в условиях тяжелейшей внутрипартийной борьбы в 30-е годы и в период военных и первых послевоенных лет. Многие жертвы были неизбежны, так как тогда речь шла  о независимости государства и жизни народа. 

А сколько жертв принесла стране буржуазная власть России с 90-гг? За 30 лет ельцинизма-путинизма, за годы разрушения СССР, бандитской приватизации, двух чеченских войн, ежегодного падения рождаемости, из-за антинародной социальной политики страна потеряла 20 млн человек.

Кто же после этого является автором геноцида народов России – советский режим Сталина или бандитские режимы Ельцина и Путина? Вопрос, как говорится, риторический.  

Утверждение Путина о «своей доле  вины» ведущих держав за начало Второй  Мировой войны, логически приводит к выводу, что СССР её также имел. Что это, если не абсурд!? В чем заключается эта доля, Путин умалчивает… Может быть, в том, что Сталин и все руководство партии и страны, начиная с прихода фашистов к власти в Италии и Германии ясно и твердо, всегда последовательно выступали против войны, убеждали руководителей ведущих стран Европы в создании системы коллективной безопасности, но Англия и Франция и другие страны отказались от этого.  

Путинский вывод о «доле», по сути, мало чем отличается от лживой «резолюции Европарламента от 19 сентября 2019 года «О важности сохранения историче­ской памяти для будущего Европы», в которой  прямо обвиняется СССР – наряду с нацистской Германией – в развязывании Второй мировой войны.

Эту резолюцию Путин в своей статье, вроде бы, осуждает. Но с другой стороны, говоря «о своей доле ведущих стран» — признаёт. Половинчатость и трусость этой позиции очевидна. Видимо, Путин забыл, что наполовину беременной быть невозможно. А именно это он и пытается доказать своим утверждением.

Третий, чудовищный и циничный подлог Путина – его утверждение о том, что «нигилизм, издевательское отношение большевиков к национальной исто­рии, традициям, вере»…, стали причинами неудач и поражений СССР на первом этапе войны, в 1941 году.

Кремлевского «историка» не смущает, что именно под руководством Ленина, Сталина и большевиков РСФСР, а затем СССР стали преемниками Российской империи, спасли её от развала, сохранили её территорию, многонациональный народ, обеспечили мощное развитие страны по всем направлениям. Но они сделали это не в форме капитализма, а в форме Красной советской империи, новой социалистической цивилизации.

Он «забыл» общеизвестное – то, что именно Советская власть сохранила великую культуру и историю России, традиции общинности и коллективизма.

В 1941 году имели место внезапность и вероломное нападение фашистов, было несомненным их преимущество в силах, были допущены ошибки и просчеты Сталина и Генерального штаба в оценке ситуации на западных границах.

Следствием именно этих и ряда других причин были неудачи и поражения в начале войны. Никакие молебны и проповеди поповщины в этой ситуации спасти страну не могли. Спасла страну именно Советская власть. Об этом Путин сознательно умалчивает.

Делая подлоги и передергивая исторические факты, Путин, как верный слуга и защитник режима олигархов, вновь подтвердил свою репутацию антисоветчика. 

Проведенный 24 июня по его указу в Москве парад Вооруженных Сил РФ в честь 75-летия Великой Победы, никоим образом не отменяет такой оценки. Он её усугубляет. Это был парад-фарс, организованный Кремлем, парад  современных белогвардейцев — олигархов, которые уничтожили все то, за что боролись советские воины в 1941-1945 гг.

Парад под предательским власовским флагом, на фоне позорно закрытого фанерой Мавзолея Ленина – это доказательство того, что его организаторы к Великой Победе и к первому сталинскому параду 24 июня 1945 года никакого отношения не имеют и иметь его не могут.

Факт этого парада – свидетельство обреченности путинской национальной идеи общего, единого патриотизма тех, кто грабит народ, и тех, кого они грабят. Как бы они не прикрывали антинародную сущность своего режима парадами, подменами Красного Знамени — символа Победы — георгиевскими лентами, косметическим поправками Конституции, ослиные уши дикого российского капитализма торчат ото всюду.

Они — в бедности, нищете и вымирании основного населения и трудящихся страны, в непомерной, бесстыдной и циничной роскоши и богатстве олигархов, в росте безработицы, в рабской зарплате и пенсиях, в падении экономики, образования, медицины, в деградации морали и нравственности, в росте политических репрессий против режима эксплуатации, против лжи, лицемерия властей и  бесправия народа.   

Поэтому сам этот режим также обречен.  И только тогда страна и народ возродятся, когда мы сбросим его на свалку истории, когда над нашей Родиной вновь будут сиять Красные Знамена Ленина, Сталина, и Знамя Великой Победы.

Николай Шеремет,

руководитель Челябинского

регионального отделения РУСО,

член обкома КПРФ, к.п.н.

24 июня 2020 г.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники