Старокамышинск: чёрствость и равнодушие

Чиновники демонстрируют свой фирменный подход к решениям проблем людей

В посёлке Старокамышинский Челябинской области вспыхнул конфликт между хозяевами расположенных здесь частных домов. Люди, имеющие свои строения на улице Полякова возмущены тем, что здесь на общественном пространстве установлен частный (!) шлагбаум. Фактически проезд перегорожен ещё и забором, который установила хозяйка дома № 32. И никакие коллективные жалоба, обращения в ГИБДД, администрацию Копейска и прокуратуру не помогают – шлагбаум преграждает гражданам путь.

Мелочь? Подумаешь, кто-то не может нормально проехать к себе домой… «Это ваши проблемы!» – отфутболивают обиженных и возмущенных людей чиновники. «Вот если бы вы решили этот шлагбаум сжечь, а вас бы при этом поубивало, тогда бы мы сняли сюжет» — пожимают плечами представители средств массовой информации. Журналистам нужны только жареные сенсации, рядовая обида и рядовое нарушение закона местные СМИ не возбуждают.

— Проблема единственная, простая и главная – я не могу проехать по улице Полякова, где у меня дом, путь перегораживает частный шлагбаум, который преградил дорогу не только мне, но и всем остальным соседям, — объясняет жительница посёлка Старокамышинский Ольга Полухина. – Все наши многочисленные жалобы упираются в полное непонимание.

Может ли частное лицо поставить на территории общего пользования шлагбаум? Нет! Такой ответ даст любой юрист. А если это произошло, что должны делать представители власти? Согласно п.73 Административного регламента МВД РФ, утвержденного Приказом МВД РФ от 30 марта 2015 года №380, в случае выявления нарушений обязательных требований безопасности при строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации автомобильных дорог юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю выдается предписание и принимается решение возбуждении дела об административном правонарушении.

Однако вместо принятия мер по устранению нарушений, сотрудники отдела МВД по Копейску пишут форматизированные ответы и не рассматривают дело по существу. И не берут во внимание факт того, что по закону предоставленная в полицию ссылка на протокол собрания собственников на установку шлагбаума не является основанием для ограничения движения на участки земель общего пользования. А ссылка на разрешение администрации Копейского административного округа является ложью (и основано на словах собственника шлагбаума), так как согласно ответа администрации разрешения на установку шлагбаума не выдавалось. Из чего следует, что проверка проводилась без изучения документов соответствующих запросов, без привязки к нормативным документам.

Вроде бы чёткий ответ дала прокуратура. Мол, нарушение закона есть, но исправлять непорядок мы не станем – это дело администрации. Примерно так, на человеческом языке звучит ответ Полухиной от заместителя прокурора Копейска Максима Хабибуллина. Цитируем: «Органами прокуратуры выявлена незаконная установка шлагбаума (ограждающей конструкции) о необходимости демонтажа которого собственнику направлено уведомление. В случае неисполнения собственником демонтажа шлагбаума и иных препятствующих движению по улице заграждения, их демонтаж будет произведен администрацией Копейского городского округа самостоятельно. О проведении работ по демонтажу вы вправе узнать у администрации.

А администрации не спешит. Чудесен по уровню потрясающего равнодушия, классической чиновничьей чёрствости и желанию любым способом избежать хоть какого-то труда ответ, полученный Ольгой Полухиной от на тот момент врио исполняющего полномочия главы Копейского городского округа Андрея Фалейчика. Цитируем: «Если вы считаете, что ваши права нарушены, то вправе самостоятельно их отстаивать в судебном порядке».

— Проблема жителей посёлка Старокамышинский не в конфликте с соседкой, которая считает себя вправе перегораживать общую дорогу частным шлагбаумом, а в том, что на граждан не обращает внимание власть, — говорит депутат Законодательного Собрания Челябинской области и фракции КПРФ Михаил Махов. – Власть, обязанная следить за тем, чтобы Закон был единым для всех. А по факту чиновники не только не защищают обратившихся к ним за помощью людей, но и проявляют к просьбам равнодушие и чёрствость, действуя по принципу – ваши дома, вот сами и разбирайтесь, ваши проблемы – вот сами и ищите правды.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники