День памяти И.В. Сталина

67 лет назад миллионы людей вышли на улицу, чтобы провести траурные митинги, посвященные скорбной причине: в этот день, 5 марта 1953 года умер Сталин.

Можно сколько угодно спорить о роли этой личности в истории нашей страны, взвешивать всё им сделанное. А сделано было очень много. Но одного из истории Родины точно не вычеркнуть – миллионов людей по всему миру, горевавших об уходе из жизни Иосифа Виссарионовича совершенно искренне. Уважение к Сталину было огромным.

Что заставляло людей плакать, узнав о страшном известии – смерти лидера советского государства? У каждого была своя причина. Именно под руководством Сталина Красная Армия победила Адольфа Гитлера, по чьему приказу в газовых камерах концлагерей было сознательно и беспощадно умерщвлено невиданное количество человеческих жизней.
5 марта искренне оплакивали смерть вождя те, кто недавно победил в страшной войне, когда враг не просто хотел завоевать нашу страну, а физически уничтожить её жителей. И остановил эти жуткие планы советский народ под руководством Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина.

В мире оценили и другой поступок Сталина, когда он сумел провести в своей стране денежную реформу и создал такую финансовую систему, которая бы никак не зависела от американского доллара. Больше такой независимости от печатного станка с зелеными бумажками не имела ни одна страна на планете. А после 1991 года не имеет и современная Россия. Сталина ведь больше нет.

А ещё больше народ на себе почувствовал успехи страны в экономике, когда регулярно стали снижаться цены на различные товары. После сталинской реформы с 1948-го по 1953-й проводились ежегодные (!) снижения розничных цен с одновременным повышением зарплат. Как часто обещают нам, современным россиянам, нечто подобное современные лидеры государства. У них ничего не выходит. Сталина ведь больше нет.

Мы сегодня обсуждаем возможные поправки к Конституции. Напомним, именно по инициативе Сталина впервые в истории человечества Конституцией СССР 1936 года каждому гражданину был гарантирован социальный минимум, который без преувеличения можно назвать великим: право на труд и отдых, бесплатное образование и медицинское обслуживание, на жилье и социальное обеспечение в старости и в случае утраты трудоспособности.

Великих личностей судят не историки, а история. И спустя 67 лет после смерти Сталина, становится всё понятнее, каким будет по отношению к нему исторический приговор. Неслучайно, что в 2019 году роль Сталина в истории положительно оценивают 70% россиян, показал опрос Левада-центра. Это рекорд за все годы соответствующих исследований.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники