Женский Союз за социализм!

15 февраля в помещении Челябинского обкома КПРФ состоялась отчётно-выборная конференция регионального отделения Всероссийского Женского Союза «Надежда России». На конференцию прибыло 47 делегатов от 20 местных отделений организации. С отчётным докладом выступила Председатель регионального отделения Марина Галина Васильевна:

— ВЖС – Надежда России был создан в 1995 г. по инициативе депутата ГосДумы от фракции КПРФ А.В. Апариной. Эта выдающаяся женщина – политик бессменно руководила  Союзом на протяжении 17 лет, заложив основные принципы и направления работы организации. А ее слова – «Отдайте женщинам Россию – они порядок наведут!»  — стали сегодня нашим девизом. ВЖС-«Надежда России» – единственное женское общественное движение, которое не заглядывает в рот власти и не боится быть в оппозиции. Женщины «Надежды России» всегда там, где нужно проявить свою гражданскую позицию, защитить попранные права, восстановить справедливость, помочь нуждающимся.

Главной целью организации ВЖС-НР является повышение роли женщин в решении политических, экономических и социальных проблем общества. Организация стоит на позиции защиты материнства и детства, заботу о многодетных семьях, детях-сиротах, одиноких матерях.

«ВЖС- Надежда России» выступает за повышение роли женщин во всех сферах жизни, за социальную справедливость, восстановление социальных достижений общества: бесплатное образование и медицинское обслуживание, доступное жилье и реальную стоимость коммунальных услуг, организацию бесплатного школьного питания, охват всех детей обучением, внешкольным воспитанием и оздоровлением в летнее время. Мы активно выступаем против сокращения школ на селе и женской безработицы, против СМИ, которые развращают молодежь и не формируют здоровые гражданские позиции, ведём борьбу за сохранение исторической памяти, возрождение духовности и нравственности.    Активно реагируем на социально значимые решения Правительства: повышение цен на лекарства, товары первой необходимости, повышение пенсионного возраста.  

На 40% уменьшилось выделение средств на ЖКХ, которые через ежегодное увеличение тарифов выкладывают на плечи граждан, а теперь еще и в  ходе мусорной реформы, которая также  проводится властями за счёт кошельков простых граждан, По поводу проведения  грабительских поборов в сфере ЖКХ, в связи с резким увеличением оплаты за отопление в декабре 2019г. написали письма в законодательные и исполнительные органы власти: в Прокуратуру, Губернатору ЧО Роспотребнадзор, ГЖИ.  Однако решение всех этих проблем практически невозможно в условиях  резкого ухудшения социально-экономического положения страны, в условиях наступления буржуазии на социальные права трудящихся.

2018 год был богат на юбилейные события. Мы широко отметили 100-летие СА и ВМФ, 100-летие ВЛКСМ, 25-ю годовщину трагических событий расстрела Белого дома 3-4 октября 1993г.   В ЗСЧО 15 февраля 2018 г. провели встречу женщин — афганок по поводу 30-летия вывода советского контингента войск из Афганистана. В подготовке и проведении приняли активное участие женский союз ветеранов Афганистана (председатель – Попова О.А.), общественная организация «Боевое братство (председатель Секретарев Ю.В.), инвалиды афганской войны, первый секретарь ОК КПРФ Егоров И.В., Шеремет Н.Т.,  руководители городского (Буравлев В.И.) и областного совета ветеранов -Сурков А.П., который горячо поздравил женщин и вручил им юбилейные медали.                                                        

В марте 2018 г. прошли выборы Президента РФ. Мы помним, какому небывалому и постыдному шельмованию в то время власти и СМИ подвергли нашего кандидата в Президенты от КПРФ и НПСР Павла Грудинина. Это в его хозяйстве, где лучшая европейская школа, 2 детсада, средняя зарплата  — 70 тыс. руб. – вся деятельность направлена ради женщин, семей с детьми. Но и ныне, спустя 2 года, эти провокации против него не прекратились. Политическое преследование  П.Н.Грудиниа переросло все юридические и человеческие нормы. Травля его продолжается. Здесь мы вновь увидели совершенно неприкрытую и  лживую сущность буржуазной демократии. 

В День семьи в ЗСЧО мы с вами провели круглый стол «Российская семья в современном мире». Продолжили работу с исполнительной и законодательной властью по улучшению положения женщин, семьи, детей, провели акции протеста по антинародным правительственным решениям. Приняли участие в работе 2 Женского форума, 17 марта 2019г. – отмечали 5-летие возвращение  Крыма в родную гавань.          

 Приняли  участие в проведении круглого стола в Министерстве Социальных отношений по теме «Страхование рисков вакцинации», который подготовила Соловьева Екатерина. Приняли участие в южно-уральском гражданском форуме, в семинаре –совещании Уральского Федерального округа, где присутствовала председатель Правления ООД «ВЖС-НР» Останина Н.А., провели выездной семинар в г.Коркино.

 В 2019 году активно участвовали в проведении выборов Губернатора и депутатов в муниципальные органы власти, распространяли газеты, листовки, работали в УИК с правом решающего голоса и наблюдателями. Оказывали помощь в агитации нашим кандидатам в депутаты.

Областной Совет «НР» уделяет особую роль организации мероприятий, посвященных периоду ВОВ, на которых подчеркивается роль женщин в годы Великой Отечественной войны. В день Памяти и скорби выступаем и возлагаем цветы к памятнику «Сестричке».

Ежегодно 19 мая проводится линейка на Алом поле, на которой дети знакомятся с подвигами героев пионеров и комсомольцев, удостоенных звания Героя Советского Союза. К сожалению, Министерство образования не считает нужным возрождение в школах пионерских отрядов со славными историческими наработками и традициями, которые могли бы противостоять современным нарастающим детским суицидам и преступности. После нашего, совместного с обкомом КПРФ, обращения к Губернатору и в администрацию города Челябинска по поводу разрушения  бюстов пионеров-героев, погибших, защищая нашу родину в годы ВОВ, наконец-то в 2018 г., аллею привели в порядок, все бюсты были отремонтированы.

К 75-летию Победы над фашистскими захватчиками мы подготовили ряд писем и обращений в муниципальные органы власти о создании Аллеи Славы в сквере Курчатовского  р-на, установлении стеллы и памятной доски воинам, погибшим на полях сражений, с тем, чтобы на этом святом месте проводить уроки мужества, вахту памяти.

Активно отмечали традиционные календарные даты: «День семьи», «День пожилого человека», «День матери». На местах, в городах и районах первичные организации проводят конференции, выставки, эти даты наш актив отмечает различными формами работы с женщинами и детьми: от слетов, форумов и пикетов до простого чаепития, В такие дни организуются приемы семей рабочих, приемы женщин по разным бытовым вопросам. В их числе  привлечение внимания со стороны государства вопросам семьи, материнства и детства, к вопросам образования и медицинского обслуживания женщин и детей. Это система нашей работы и мы будем ее продолжать и усовершенствовать.

За прошедшие 2 года произошло сокращение сельских школ, закрытие медицинских пунктов, оптимизация врачей и т.д. Рост цен на все жизненно важные услуги и товары потребления становится лавинообразным, а заработная плата  остается прежней, одновременно растёт число безработных. Нет позитивных изменений в области образования, здравоохранения, социальной защиты. Правильнее сегодня говорить не о жизни, а о выживании народа. Внутриполитический и социально-экономический курс в стране вызывает все большее возмущение и негодование большинства граждан. Всем уже очевидно, что высшие власти в стране и в её регионах защищают интересы олигархов и крупных чиновников, которые набивают свои карманы, пользуясь обманом, воровством, подкупом, запугиванием, разделением народа на различные политические группы и течения.

Члены женского движения солидарны с позицией КПРФ, которая требует жизнеустройства на принципах социальной справедливости.

Эту позицию мы можем выразить короткой, но емкой формулой: «Вернем прошлое, ведь именно там было замечательное будущее!» Для достижения этого будущего мы сотрудничаем с общественными организациями-единомышленниками: Союзом советских офицеров ( предс. Гребенщиков Н.А., Грешняков В.П.), организацией «Дети войны» (предс. Ильина Г.В.), Союзом «Боевое братство» ( предс. Секретарев Ю.В.), Советом ветеранов, объединением садоводов и т.д.

При этом стратегическая цель  нашего общего движения остаётся ясной и неизменной – социализм. Главное же в тактическом плане – это единство и сплоченность всех коммунистов и патриотов на базе программы КПРФ, это наращивание усилий по росту рядов нашего движения и наших сторонников, это участие в выборах всех уровней и протестных акциях.

Наш девиз: действовать, действовать и действовать во имя будущего.

Уберечь государство от развала может только такая политика, в основу которой лягут два важнейших  принципа: социальная справедливость и реальная модернизация экономики на базе современных научно-технических достижений.

Для её реализации нужно следующее: В руки государства  необходимо вернуть финансово-экономические ресурсы. Сегодня они сосредоточены в стратегических важнейших отраслях, подконтрольных олигархии, в ее карманах. 

Следующие важнейшие меры — национализация природных ресурсов, прогрессивное налогообложение, ликвидация налога на НДС, провоцирующего рост цен и снижающего конкурентоспособность отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынке. А вот тогда и можно будет говорить о ряде тех мер, которые предложил Президент в своем Послании.

Но совершенно очевидно, что эти меры не смогут решить проблему сокращения населения. Сама власть с ее либеральным курсом, полный отказ государства от исполнения  социальных обязательств – главный тормоз на пути, в том числе, демографического прорыва. Если в каждой семье не будет 3-х детей, мы не убережем наши пространства. Но чтобы это сделать, сберечь страну и народ,  мужчина должен иметь гарантированную работу и з/плату не 20 тыс руб, а минимум 40-50 тыс. руб. Надо не подачки с барского плеча бросать, а восстановить заводы, дать людям рабочие места с достойной З/П.

Мы убеждены, что в число первоочередных законов вместо декларации о намерениях, изложенных в Послании; нужно внести законопроекты «О первом рабочем месте молодым специалистам»; «О социальном жилье молодой семье»; и «О единых социальных стандартах». Но эти предложения рискуют остаться на бумаге, если не будет главного – изменения  механизма  формирования власти.

Это период новой политической реальности, возникший после людоедской пенсионной реформы, он требует от всех не просто единства и сплочения всех левых сил, он требует кардинального  увеличения наших рядов. И это в полной мере относится к  женскому движению «Надежда России». Эффективная борьба с антинародным режимом невозможна, если мы не донесём до каждой семьи, до каждой женщины-матери, до каждого гражданина простую  вещь: изменение механизмов власти требует от каждого из них, как минимум, личного участия в выборах и акциях протеста. А как максимум – личной работы в одной из общественных организаций левого характера. Диванной критикой и ожиданиями, что кто-то для них принесёт на блюдечке власть, положение в стране не изменить. При всем том, что народ устал, разуверился в обещаниях первых лиц страны о достойной жизни, не снимает с каждого ответственности за то, что происходит в стране, с ним, с его детьми и с их будущим. Сегодня мы не имеем права быть предателями, шкурниками, трусами и капитулянтами, не имеем права допустить, чтобы  Россию постигла участь СССР.    Наше спасение – массовое объединение в борьбе За –социализм; против — антинародного, гибельного для страны капитализма.  Иного не дано.                    

Мы стоим на исторической развилке, у нас остался последний шанс.  Вместе мы сила, вместе мы победим!  Спасибо за внимание!

По итогам конференции был сформирован новый Областной Совет ВЖС «Надежда России» в составе 23 человек: Марина Г.В., Мельникова Л.П., Черняева С.А., Колобова О.Г., Рудник В. С., Васильева О.М., Минимуллина Н.М., Дергачева Р.Г., Ревтова Л.А., Дерипаско Р.И., Никулина В.А., Драчева Г.Н., Петрова С.А., Апанович А.Н., Круглякова Г.Т., Туполенко Т.В., Иванова Е.Г., Видяева М.А., Есенкова Н.Л., Соловьева Е.С., Попова О.А., Мухаметгалиева А.А., Еремеева Н.И.

Также избран новый состав КРК: Ильина Г.В., Завьялова Р.В., Савиновских Е.А.

Председателем Областного Совета вновь избрана Галина Васильевна Марина.

В завершении Конференции Г.В. Марина вручила призы и памятные медали активистам женского движения и объявила о закрытии конференции.                                                       

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники