Памятные медали ЦК КПРФ — от комсомола ветеранам войны

11 февраля в Сатке от имени комсомола вручили медаль ЦК КПРФ к 75-летию Победы для ветерана Великой Отечественной Войны — Белькова Евстахия Кузьмича.

Евстахий Кузьмич родился в 1927 году в Башкирии, деревня Казанка, Балтачевский район. С 12 до 17 лет работал помощником конюха. С 1942 года, возил в город на нужды фронта мясо и пригонял в военкомат лошадей.
«Дорога была не близкая, часто ездил голодный, даже без куска хлеба, но с желанием помочь фронту!» — вспоминает ветеран. В 1944 году вступил в ряды советской армии в 371 дивизию, которая формировалась в Челябинске.

Умея управлять только лошадью, его назначили механиком- водителем и дали несколько книг, сказав, «Учись и что непонятно, спрашивай у старших и больше чтоб никаких разговоров» — с улыбкой вспоминает Евстахий Кузьмич. Через 3 месяца он сдал все экзамены почти на отлично и уже там вступил в комсомол.

Евстахий Кузьмич служил 7 лет, участвовал в боевых действиях в Монголи, Манчьжурии и Японии. Освобождал такие города, как: Молин, Мудазьян, Дуньхуан и т.д. После войны служил на Чукотке.

Самый страшный бой оказался в Мудазьяне, «Битва была за каждый дом, и все горело, как в Сталинграде, японцы давали сильный отпор нашим. В этом бою японцы вели себя, как самураи, бежали на пулеметы, было не по себе. Даже командование оттянуло наших оттуда и подтянули катюши, гаубицы, артиллерию. Утром пошли спокойно, все поломанное, кирпичи только валяются» — вспоминает ветеран.

Для Евстахия Кузьмича есть два дня победы. Первый, День победы над Германией. Второй, день капитуляции Японии — «когда объявили, что Япония капитулировала и все открыли огонь, стреляли, пускали ракеты! От выстрелов было светлее, чем днем, что иголку можно было найти на земле!» вспоминает товарищ Бельков.

День Победы грустный праздник для ветерана, так как уже не осталось в живых боевых друзей- товарищей сослуживцев, но память о них мы должны хранить…

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники