Челябинский Союз советских офицеров: Сталин с нами!

21 декабря 2019 г. в обкоме КПРФ состоялось II открытое совместное заседание Челябинского областного совета и Контрольно — ревизионной комиссии Челябинского областного отделения Союза Советских офицеров (ССО) нового состава, посвященное 140-й годовщине со дня рождения И.В. Сталина. На заседании присутствовали члены ССО для вручения им удостоверений и нагрудных знаков.

Открыл заседание председатель Совета, почётный подполковник ССО Николай Гребенщиков, который тепло поздравил своих товарищей с этой знаменательной датой. Он отметил, что товарищ Сталин, как великий государственный, политический и военный деятель, и сегодня остается с нами.

— Мы, — подчеркнул он, — не предали воинскую присягу, мы остались верными стране созданной Лениным и Сталиным – великому СССР, и сегодня мы в трудных условиях временной победы капитализма боремся за честное имя Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР в годы Великой Отечественной войны, Сталина, боремся за возвращение власти народу и  за победу социализма.

— В нашей общественной военно-патриотической организации, воссозданной в 2015 году при поддержке партийной школы обкома КПРФ, сегодня 13 местных (городских и районных) отделений, в которых насчитывается более 400 человек.

— Все мы, сказал он далее, — верны присяге члена ССО и в меру сил и возможностей проводим патриотическую работу с населением и с  молодежью на основе социалистических ценностей и идеалов. С учетом приказов и рекомендаций Центрального Совета ССО, а также на основе собственных планов организуем встречи и беседы с учащимися в учебных заведениях, проводим совместные собрания с членами КПРФ, ЛКСМ, Детьми войны и членами ВСМ «Надежда России», отмечаем Красные даты и Дни воинской славы, проводим экскурсии в музеи трудовой и боевой славы городов и предприятий области.

— Мы сотрудничаем со всеми общественными организациями патриотического характера: советами ветеранов, Морским Собранием Челябинской области, военкоматами, редакциями местных газет, принимаем участие в проводах новобранцев на службу в Армию и Военно-Морской флот. В этом смысле мы продолжаем дело Сталина, направленное на  укрепление безопасности нашего государства.

Участники Собрания, являясь членами областного Совета ССО, единогласно приняли в состав своего Союза созданное недавно Еткульское отделение ССО, в количестве 9 человек. Новое отделение возглавил Пащенко А.В., воин – интернационалист, участник боевых действий в Чечне.  Новому отделению вручен Флаг ССО.

Были подведены итоги ежегодного конкурса на лучшее местное отделение ССО. Памятными вымпелами за первое, второе и третье места были награждены Тракторозаводское районное отделение ССО (председатель совета — подполковник Владимир Родионов), Курчатовское районное отделение ССО (председатель совета — почётный подполковник ССО Виктор Грешняков) и Карталинское районное отделение ССО (председатель совета – майор Александр Петров).    

Ряд активных членов ССО   были награждены Почётными грамотами   ЦИК Международного Союза Советских офицеров, ЦС  Межрегиональной общественной организации ССО и Грамотами Областного Совета ССО. Самые активные получили Почётные воинские звания ССО.   

Во второй части Собрания был заслушан доклад заместителя председателя областного Совета ССО, комиссара Совета, почётного капитана ССО Николая Шеремета, посвященный 140-й годовщине И.В. Сталина и решениям октябрьского пленума ЦК КПРФ (2019 г.) Об укреплении идейно-политических, организационных и нравственных основ КПРФ.

В обсуждении доклада приняли участие члены Совета ССО Анатолий Тренин, Александр Рудник, Виктор Грешняков, Александр Конюхов, Александр Пащенко, Иван Гончаров, Леонид Солодовник и другие.

В принятом постановлении областного Совета ССО отмечалось, что в настоящее время рост авторитета Сталина среди трудящихся и простых людей страны, как и во всем мире,  является неоспоримым фактом. Этот факт  связан с системным кризисом глобального капитализма, поскольку на его фоне все более очевидными становятся преимущества созданной Сталиным великой советской социалистической цивилизации, где были обеспечены безопасность народа, социальная справедливость и развитие по всем направлениям.

Вся деятельность КПРФ от ЦК партии до местных отделений в настоящее время направлена на решение этих же задач, которые  сформулированы  в резолюциях съездов и пленумов ЦК КПРФ. Эти задачи   проявляются в работе  фракций КПРФ в Госдуме и в других органах власти, в борьбе за честные выборы, в создании и развитии народных предприятий. Ярким выражением этой деятельности является программ «10 шагов к достойной жизни», успешная работа красных губернаторов и т.д.. В материалах последнего пленума ЦК КПРФ (октябрь 2019) особое внимание вновь уделено работе коммунистов в пролетарской среде, привлечению в партию рабочих, к лозунгу диктатуры пролетариата, к укреплению партийного товарищества и морально-политического единства рядов КПРФ и ее сторонников.

В постановляющей части содержался ряд требований в адрес федеральных и региональных властей и ставились задачи по укреплению организационно-политической и идеологической работы союза советских офицеров области. В частности, были приняты требования о прекращении десталинизации и драпировки мавзолея Ленина в дни парадов и торжеств, о проведение референдума по возвращению имен Ленина и Сталина городам Санкт-Петербург и Волгоград.

Отдельным пунктом принято требование  официального установления приоритета Знамени Победы: чтобы именно оно, а не «власовский  триколор», находилось  во главе всех парадов и торжеств, связанных с Великой Отечественной войной.  

В постановлении было также поддержана резолюция НПК областного отделения РУСО и партшколы обкома партии «Сталин – вождь великой советской цивилизации» в отношении требования к федеральным властям о действенном и решительном отпоре циничному решению Европарламента, уровнявшему ответственность СССР и фашистской Германии за развязывание II-й мировой войны. Поддержали участники собрания и инициативу ЦК КПРФ о проведении всероссийской акции «Сад Победы – Сад жизни», в которую должны включиться все местные отделения по отдельным планам.

Участники совещания единогласно подтвердили состав руководителей Челябинского областного Совета ССО, избранный 12 октября 2019 года на новый срок. В состав областного совета был включён майор Петров А.Г., председатель Карталинского районного совета ССО.

Важнейшими текущими задачами, определёнными на новый год стали рост рядов ССО и создание новых отделений в тех муниципальных образованиях, где их еще нет, а также укрепление организационного, идеологического и морально – политического единства Союза с КПРФ.

Николай Природин

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники