В Челябинске устроили «битву за Москву»

В Челябинске отпраздновали 78-ю годовщину битвы за Москву. Городские общественные организации устроили праздничный концерт, после которого состоялась инсценировка боя Красной Армии с немецкими войсками.

Мероприятие прошло 7 декабря на территории школы № 137. Стартом ему послужил торжественный митинг возле центрального входа в школу. Во время митинга выступил депутат Законодательного собрания Челябинской области от КПРФ Игорь Егоров. Он поблагодарил педагогический коллектив за активное патриотическое воспитание детей. Также он вручил школе памятную медаль, выпущенную к 75-летию победы над фашизмом.

После этого центром праздника стала концертная площадка. Творческие коллективы выступали с импровизированной сцены, которой стал грузовик военных лет. Тем самым они напомнили всем собравшимся, как в годы Великой Отечественной войны перед бойцами Красной Армии выступали передвижные концертные бригады. Юноши и девушки читали с грузовика стихи, пели песни военных лет.

Cобравшиеся реконструкторы выступили в качестве своеобразной выставки, показывающей форму и вооружение той грозной эпохи. Благодаря им каждый мог прикоснуться к истории в буквальном смысле этого слова. К людям в униформе постоянно подходили дети и взрослые с просьбой дать подержать автомат либо винтовку. И, держа в руках некогда грозное оружие, они пытались представить себе – каково было нашим предкам воевать таким оружием.

Отдельной частью праздника стала выставка ретроавтомобилей. На пришкольную территорию в рамках автопробега прибыли машины Москвич-412. Дело в том, что на днях исполняется 50 лет с момента начала выпуска этой модели. Она стала настоящим символом целой послевоенной эпохи. А завод, который выпускал эти автомобили, в годы войны также ковал победу, занимаясь ремонтом легких танков. И об этих фактах рассказали зрителям, чем привлекли их внимание к машинам. Помимо этого работал ряд других интерактивных площадок. На танковом биатлоне дети увлеченно возились с радиоуправляемыми моделями танков, другие же в это время азартно играли в лазертаг.

Не был забыт и хлеб насущный. На улице развернули настоящую полевую кухню, из которой всех желающих кормили гречневой кашей с тушенкой и поили горячим чаем. Настоящая фронтовая каша пользовалась огромной популярностью.

Эффектным финалом стала реконструкция боя – одного из моментов контрнаступления советских войск под Москвой. Красноармейцы со стрельбой и криками «Ура!» атаковали силы противника. В результате враг был разбит и отброшен под радостные аплодисменты зрителей. Вражеское знамя со свастикой было повержено, а над бывшими немецкими позициями взвился красный флаг.

Хозяином праздника выступила челябинская средняя школа 137. В качестве основной движущей силы были задействованы военно-исторический клуб «Дивизион» и военно-патриотическое молодежное объединение «Воин». Поддержка им была оказана Челябинским региональным отделением Российского военно-исторического общества. Зрителями мероприятия стало около восьмисот человек самых различных возрастов, от дошкольников до пенсионеров.

Представитель педагогического коллектива школы, Станислав Лычагов, так отозвался о проведенном празднике: «Это стало доброй традицией для нашей школы. Первое мероприятие прошло в 2015 году, а сегодняшний праздник стал гораздо более масштабным, чем предыдущие. Мы, как никогда, готовились к нему. Горжусь тем, что с каждым годом все больше и больше людей проявляют интерес к таким праздникам, воспитывают в своих детях любовь к Родине».

Источник: https://polit74.ru/society/detail.php?ID=73521

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники