Игорь Егоров о налоге на самозанятых

С 1 января 2020 года в Челябинской области будет введён налог на самозанятых. В настоящее время налог уже действует в Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области. Самозанятые, чей ежегодный доход не превышает 2,4 млн рублей, могут платить налог по ставке 4% для работающих с физическими лицами и 6% для тех, кто работает с компаниями и индивидуальными предпринимателями. По статистике, в категорию самозанятых чаще всего попадают таксисты, репетиторы, швеи и люди, которые сдают или ремонтируют квартиры.

КПРФ не поддерживает введение данного налога. Об этом в эфире радио «Комсомольская Правда» заявил первый секретарь Челябинского обкома КПРФ Игорь Егоров.

— Во-первых, в законе нет чёткого понимания, кто такие самозанятые, кто относится к данной категории. Во-вторых, на сегодняший день самозанятые – это те люди, которые не видят помощи от государства и сами ищут возможности, как заработать копейку для того, чтобы прокормить свою семью. И именно с этих людей, с этих копеек и предлагается брать дополнительные налоги.

— Идём дальше. Допустим, человек заплатил налог на самозанятых. А что будет с его пенсионным обеспечением? Ничего об этом в законе не сказано. То есть он будет получать пенсию так же как и простой безработный.
— Таким образом, введение налога на самозанятых – это очередная попытка наполнить бюджет за счёт самых обездоленных людей. За счёт тех, кто и так выживает сегодня. Люди платят государству, а государство их не обеспечивает ничем.

— Перед тем как собирать новые налоги, государству сначала надо создать нормативную базу и дать людям нормально зарабатывать чистую «белую» зарплату.

— Ещё одна особенность реализации законопроекта: в «самозанятые» начинают уходить индивидуальные предприниматели. Они также платят 6%, но при этом должные ещё платить пенсионные отчисления. Назвал себя самозанятым – экономишь эти деньги. Следующая опасность: предприятия начали выводить своих сотрудников за рамки трудового договора и называть их самозанятыми, чтобы не платить за них налоги.

— По разным оценкам, в России от 15 до 30 млн самозанятых людей. Казалось бы, это серьёзная экономическая база. Но КПРФ заявляет – зачем мы будем искать и выявлять людей, которые и так выживают? У нас есть огромное количество богатых людей. Введение прогрессивной шкалы налогообложения принесёт в разы больше дохода в бюджет страны. Но «Единая Россия» — это партия больших чиновников и олигархов, против самих себя они принимать такой закон не будут.

— Государству необходимо создавать новые современные предприятия, которые и будут приносить доход бюджету. А сейчас основным источником дохода государства становится человек, которого обдирают до последней нитки. Это в корне неверная система, которую необходимо менять.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники