Константин Нациевский предлагает отдать земли лендлордов многодетным

Об этом политик заявил на своей странице в социальной сети Facebook. Нациевский приводит данные, что за полгода в России получили земельные участки 24,5 тысячи многодетных семей. В очереди стоят 480 тысяч семей.

— Несложно подсчитать, что очередь растянулась на 9-10 лет. Ситуацию усугубляет то, что пока ряд семей стоят эти 10 лет в очереди, дети там достигнут 18 лет и семья автоматически потеряет статус многодетных, — пишет Нациевский.

Коммунист возмущен тем, что в самой большой стране мира, где заброшено 40 миллионов гектаров земли, и 10 миллионов гектаров «скуплено лендлордами и не обрабатывается», не могут найти 6-12 соток земли для многодетных семей.

— В своё время объявляли, что будут изымать землю у лендлордов, кто более 5 лет её не обрабатывает, но воз и ныне там – не слышал о таких случаях, — пишет Нациевский.

Политик вспоминает, как через рейдерство коммерсанты скупали колхозную землю вокруг крупных городов, надеясь застроить ее элитной недвижимостью. «Но рынок загородки встал, и эти жирные коты так и лежат на этом сене (неиспользуемой земле)», — отмечает коммунист.

Проблема выделения земли под строительство жилья многодетным актуальна для Челябинской области. В очереди на получение участков стоит около четырех тысяч семей. Но сам факт предоставления участка жилищную проблему не решает. Нередко возникали скандалы по поводу того, что участки предоставлялись без необходимой инфраструктуры, и жилье на них построить было невозможно. Кроме того, у многодетных не всегда имеются средства на само строительство. Получив землю, семьи перепродавали ее за бесценок.

После многократных обращений к властям с просьбой о замене земельных участков на денежную субсидию, в Челябинской области был принят соответствующий закон. По состоянию на сентябрь в этом году 226 многодетных семей получили денежные средства взамен земельных участков. Размер такой выплаты составляет 251 тысячу 499 рублей. Всего в бюджете на эти цели предусмотрено 80 миллионов рублей.

Напомним, по закону многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок для строительства жилья. По своему желанию родители могут получить вместо него денежную выплату. На льготы имеют право семьи, где воспитывается трое или больше детей. Учитываются также дети старше 18-ти лет, которые очно учатся в образовательных учреждениях до достижения ими возраста 23 лет.

Источник: https://polit74.ru/society/detail.php?ID=73350

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники