Презентация брошюры Н.М. Чепасова «Творец экономического чуда, посвящённую И.В. Сталину

В Публичной библиотеке Челябинска состоялась презентация брошюры Николая Михайловича Чепасова «Творец экономического чуда», посвящённая грядущему 140-летию со дня рождения И.В. Сталина.


Перед собравшейся на презентацию аудиторией выступили: автор брошюры Н.М, Чепасов,  главный редактор газеты «Танкоград» Алабжин С.В.,  секретарь по идеологии обкома КПРФ Попов В.В., кандидат исторических наук Павленко В.Д.

Прочитать брошюру можно по ссылке: http://suzhdenia.ruspole.info/node/11125

Публикуем отзыв о брошюре руководителя областного отделения РУСО Н.Т. Шеремета:

Брошюра нашего товарища, известного публициста Николая Михайловича Чепасова, которую обком партии помог издать,  имеет особое значение. Её издание, прежде всего, посвящено предстоящему 21 декабря 140-летию И.В. Сталина, второго после Ленина, великого социального реформатора. Говоря об этом надо отметить, что без эффективной экономической политики никакие достижения в социальной сфере были бы невозможны. Об этом мало говорят, но именно в этом главные причины появления в мире небывалой ранее в истории новой красной цивилизации СССР — страны, где удалось добиться социальной справедливости для большинства населения, прежде всего, для человека труда. Главное достоинство работы Николая Михайловича, на мой взгляд в том, что он сумел на 38 страницах доступно и убедительно показать величие экономического подвига СССР, совершенного под руководством  И.В. Сталина.

В брошюре нет того, о чем ныне нам ежедневно и ежечасно вещают буржуазные СМИ – о поездках лидера страны с визитами в другие страны, об «успехах» гаранта Конституции во внешней и внутренней политике, о  его бесконечных прямых линиях с народом, о национальных проектах, о награждениях многочисленных, но неведомых народу лауреатов какими-то премиями. Но зато есть другое, неизмеримо более важное и ценное: то, как Сталин на основе ленинских планов и заветов, в труднейших условиях, сумел одержать победы над внутренней оппозицией в партии и в борьбе с внешними врагами — фашистской агрессией, сумел со своими соратниками – коммунистами  построить, по словам Владимира Маяковского, «социализм живой, настоящий, правдашний».   

Николай Михайлович зримо и достоверно, на признанных во всем мире, но скрываемых ныне придворными историками внутри страны цифрах и фактах,  рассказывает, что Сталин, как творец экономического чуда не проводил многочасовые пресс-конференции, не обещал прорывы на всех направлениях, а реально их создавал и результатами этих прорывов  пользовался весь народ, а не кучка олигархов и чиновников. 

Эти цифры и факты, воплощенные в тысячах заводов и фабрик, в десятках новых отраслей промышленности, созданных за годы сталинского экономического чуда, в  тысячах новых городов и поселков, в системе всей системы жизнеобеспечения страны от ж\д до жкх и сегодня еще обеспечивают существование страны. О таком экономическом чуде мы должны говорить молодёжи сегодня, тем более что в современных учебниках истории эти достижения практически отсутствуют или искажаются.

Мое внимание привлекли два момента изложенные автором. Первый, на стр. 30, где говорится о реакции мировой общественности на успехи первых двух пятилеток, как на «экономическое чудо».  Сталин говорит: «Это было бы чудом, если бы развитие шло на базе капитализма и единоличного мелкого хозяйства. Но это не может быть названо чудом, если иметь в виду, что развитие шло у нас на основе развертывания социалистического строительства». Вот именно к левому повороту, к созданию условий для такого социалистического строительства и призываем мы всех трудящихся, прежде всего, пролетариев – наёмных работников физического и умственного труда, которые сегодня создают реальные  материальные блага и, которых грабит крупный капитал. И второй момент на стр. 38, где автор ставит актуальнейший вопрос: как стране выйти из затяжных капиталистических кризисов и обеспечить устойчивый рост экономики на собственной основе?  И справедливо отвечает: «Спросите у тов. Сталина. Это у него не было готового рецепта «экономического чуда» — преобразования страны со столетним отставанием в могучую социалистическую державу за 10 лет. А вам господа либералы, И.В. Сталин оставил такой рецепт не только на бумаге, но и в виде могучего СССР».

Помогая в издании брошюры, обком КПРФ продолжает традицию прежних лет, когда  мы проводили научно-практические конференции и на их основе издавали брошюры, посвященные 90-летию СССР («СССР вчера. Россия сегодня. Что впереди?» — в 2012 году); 100-летнему юбилею Великого Октября («СССР – великое наследие Октября» — в 2017 году); юбилею Карла Маркса в 2018 году («200 лет Карлу Марксу. Взгляд из прошлого в настоящее и будущее» – 5 мая 2018 года).

Уверен, что публицистическая деятельность Н.М. Чепасова, его регулярные публикации на злободневные темы в газете «Танкоград», также, как и эта его последняя работа, и впредь будут актуальны, содержательны, интересны. И главное, что все мы вместе будем формировать правдивый, объективный взгляд на советскую историю и на роль в ней Ленина и Сталина в общественном сознании южноуральцев.

Спасибо Николаю Михайловичу за его работу! Читайте о Сталинском экономическом чуде, читайте самого Сталина и я уверен, что у многих прояснится сознание о героических страницах советского прошлого. И мы вместе сможем взять лучшее из него в свое настоящее и будущее.

Н.Т. Шеремет.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники