Партийная школа обкома КПРФ: Мнимое единство народа при капитализме

Очередное занятие партийной школы обкома КПРФ 3-го ноября началось с просмотра документального фильма Красной линии «Марксизм и диктатура пролетариата». Фильм закрепил понимание слушателями сути одного из важнейших положений марксистско-ленинской теории и практики, которое подвергается постоянному и лицемерному осуждению, обличению и искажению со стороны крупного капитала и его «учёной» обслуги. Кадры из этого фильма с железной логикой показали, что в обществе, разделенном на антагонистические классы не может быть ничего другого, кроме диктатуры буржуазии (власти меньшинства над большинством трудящихся) или диктатуры пролетариата (власти большинства над меньшинством эксплуататоров).

Как бы ныне власти  России не рядились в демократические одежки и не убеждали народ (особенно в т.н. «день народного единства» 4 ноября) им не удастся примирить волков и овец, тех, кто стрижет с теми, кого стригут. Просмотр фильма теоретически и практически показал мнимое единство народа при капитализме и неизбежность замены диктатуры крупного капитала на диктатуру пролетариата — союз рабочего класса со всеми трудящимися для построения социализма.

Следующая часть занятия была посвящена сообщениям слушателей по узловым понятиям марксизма, которые во многом развивали и дополняли фильм.

По существу и по форме это был семинар, в ходе которого рассмотренная на предыдущих занятиях в лекциях преподавателя тема «8 уроков марксизма»  была закреплена и дополнена слушателями с учётом их личных позиций и мнений.

Из 16 присутствующих на занятии слушателей выступили шестеро.
Анастасия Зыкова, расширяя суть марксистского понятия «собственность», наряду с такими ее видами, как личная и частная, рассказала о  государственной,  общественной, кооперативной и мелкотоварной собственности. При этом выделила юридические и экономические аспекты собственности: право владения, право  пользования, право управления ею и т д. А также подчеркнула необходимость устранение частной собственности на средства производства и сочетания остальных ее видов в процессе переходного периода от капитализма к социализму.

Ее сообщение, продолжил Андрэль Матиенко, выступление которого оказалось не совсем обычным. Сопровождая его  видеорядом, он показал связь понятия собственность с биологической стороной  человека: семью энергоцентрами (чакрами) в организме каждого индивида. И таким образом, выдвинул гипотезу о том, что эти семь энергоцентров (современная физиология человека их не отрицают) в той или иной степени определяют семь форм собственности. В частности такие, как общечеловеческая собственность (например, на Землю); народная (государственная); региональная, муниципальная, кооперативная, семейная и личная.

Иван Абросимов сделал обстоятельное сообщение по теме «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Объясняя смысл этого призыва, он дал развернутую характеристику понятия «пролетарии» с момента возникновения его в Древнем Риме и до наших дней. Показал причины того, что в реальной жизни этот лозунг не был осуществлен в полной мере, подчеркнул в то же время его актуальность в сегодняшней борьбе трудящихся против капитализма. Он сумел увязать характеристику пролетариата, как основного революционного класса, — с анализом сегодняшнего т.н. среднего класса в России, который, являясь промежуточной мелкобуржуазной прослойкой не может быть до конца последовательным и решительным в борьбе с крупным капиталом. Следует особо отметить, что ему удалось логично соединить свои рассуждения по теме с материалами октябрьского пленума ЦК КПРФ (2019 г.) «Об укреплении идейно- политических, организационных и нравственных основ КПРФ «, прежде всего в той их части, где ЦК КПРФ самокритично признает с недостаточную работу КПРФ в рабочей среде, и низкий уровень рабочих в партии. А также то, что  в нашей повседневной работе слабо звучат категории: «пролетариат»,»рабочий класс», «диктатура пролетариата», «эксплуатация труда», «Пролетарская демократия».

Елена Смолина подробно рассказала об основном экономическом законе социализма и его кардинальном отличии от главного экономического закона капитализма. Закон капитализма — прибыль любой ценой. Закон социализма — обеспечение постоянно растущих материальных и культурных потребностей членов общества путем непрерывного развития общественного производства на базе высшей техники. Ее сообщение было дополнено преподавателем двумя основными принципами социализма: «От каждого по способности, каждому по труду» и «Кто не работает, тот не ест».

Елена Старцун подготовила основательный доклад о сути философских понятий «бытие» и «сознание», их взаимосвязи и учёте в практике политической деятельности КПРФ.

Надежда Южакова выступила с сообщением о проблемах экологии в мире и в Челябинской области, рассказала о всеобщих экологических  Законах Коммонера, о многочисленных областных экологических  программах. Что особенно ценно — она сопроводила свое сообщение рядом конкретных  предложений, реализация которых, по ее мнению могла бы существенно улучшить экологическую ситуацию в регионе.

В ходе анализа сделанных  сообщений преподавателем один из вольнослушателей высказал категорическое  несогласие с позицией Елены Старцун по поводу ее материалистической трактовки понятий бытие и сознание.

— Все это, — заявил он, — не соответствует открытым недавно новым законам развития космоса.

На вопрос преподавателя назвать хотя бы один из таких законов, ответа не прозвучало. Такой примитивный уровень полемики вызвал негативные  отклики у других слушателей.  Преподаватель напомнил «ниспровергателю» марксизма суть  основного вопроса философии — о  первичности материи или сознания. В зависимости от ответа на него все философы, начиная с Аристотеля и Платона разделились на два лагеря — материалистов и идеалистов. И сегодня это деление сохраняется. КПРФ стоит на стороне материалистов.

Если у вас другая позиция, отметил преподаватель, — то вы хотя бы попытайтесь ее доказать. 

Однако привести свои доказательства сторонник «новых космических законов» не сумел.

Этот эпизод не испортил общего настроения слушателей, а наоборот, привлек их  внимание к философским основам марксизма. Он заставил их задуматься, искать ответные аргументы оппоненту, и показал, что далеко не все их имеют. Чтобы они появились в программе курса предусмотрено отдельное занятие о сути Всеобщих законов диалектики.

Автор: Николай Природин

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники