Областная конференция советских офицеров в Челябинске

12 октября 2019 года состоялась отчетно-выборная конференция Челябинского областного отделения Межрегионального Союза советских офицеров (МССО) области. Это была первая отчетная конференция после воссоздания областного Союза в 2015 году.

Немного истории: областной Союз советских офицеров был создан 13 октября 2001 года.  Первым ее руководителем был подполковник Станислав Попцов, затем был избран Эдуард Курчавов. Однако затем последовали годы бездействия организации. 29 апреля 2015 года Центральный Совет МОО ССО снял с учёта Челябинскую региональную организацию Союза советских офицеров.

На базе партийной школы Челябинского обкома КПРФ  26 июля 2015 года была создана инициативная группа по возрождению обновленного Союза, и такой Союз был создан на учредительной конференции 31 октября 2015 года.

С этого дня и до настоящего  времени ССО области возглавляет Николай Гребенщиков.  Коммунист, майор в отставке,  воин-интернационалист, он при поддержке обкома КПРФ и своих соратников сумел, не только возродить областное отделение ССО, но и существенно укрепил его, увеличив численность и наладив планомерную работу областного Совета ССО и его городских и районных отделений.

В докладе о работе за отчётный период  председатель областного Совета ССО, дал анализ сделанного за прошедшее время, сформулировал ряд главных проблем и задач на будущее. Областной Совет ССО, отметил он, работал в соответствии с Уставом ССО. В  составе  Совета 17 человек. Ими было  проведено 15 заседаний. Контрольно-ревизионная комиссия работала в составе двух человек.

— Общность политических взглядов, — подчеркнул докладчик, — поддержка и взаимопонимание между мною и моими заместителями, Виктором Грешняковым (по организационно-политическим вопросам), Николаем Шереметом (комиссаром Областного Совета, ответственным за идеологию), Анатолием Трениным, председателем КРК, большинством председателей городских и районных отделений ССО, а также содействие нам со стороны обкома партии, определили те позитивные изменения и процессы, которые нам удалось достичь в деятельности ССО. Среди них: создание 11 районных и 3-х городских  отделений ССО, проведение между ними ежегодных смотров на лучшую постановку работы, рост рядов до 615 человек, в числе которых 200 ветеранов и 415 новых членов ССО.

-В отчётный период нам удалось заметно оживить военно-патриотическую работу. В частности, по направлениям, связанным с красными юбилеями и датами воинской славы России и  СССР. Особенно это относится к празднованию 70-летия Великой Победы,  100-летних юбилеев Великого Октября, РККА и ЛКСМ РФ, которым мы посвящали Торжественные Собрания и концерты или принимали активное участие совместно с обкомом КПРФ.  Укреплялись наши связи с местными отделениями  КПРФ и левыми силами (ЛКСМ РФ, «Надежда России»,  «Дети войны», Морское Собрание Челябинской области, «Левый Фронт»). Наши товарищи совместно с коммунистами принимали участие в подготовке и проведении выборов во все органы власти, а также в протестных акциях.

-Постоянное внимание уделялось решению  проблем, связанных с пенсиями, бытом, обеспечением лекарствами наших ветеранов. Эта повседневная работа, связанная с жалобами и обращениями  в органы власти, не дала должных  результатов, но мы будем её продолжать, будем бороться за свои права, — подчеркнул докладчик.

Среди недостатков в докладе были отмечены такие, как слабая организационная работа по приему в члены ССО в ряде районов и городов области, в частности, в Центральном районе г. Челябинска и Верхнеуральском районе; слабая посещаемость офицерами не только общих собраний, но и протестных мероприятий; недостаточная работа по участию офицеров в выборных кампаниях. На сегодня, — сказал докладчик, — только два офицера из наших рядов, являются депутатами муниципальных органов власти.

Задачи, сформулированные на новый отчётный период, были по военному лаконичными.  В качестве приоритетов выделены задачи дальнейшего роста рядов ССО — до 1000 человек; создание сайта в интернете «Советский офицер» и продолжение регулярного выпуска «Боевого листка» областного Совета ССО, повышение конкретности в работе по выборам, в протестных мероприятиях и в политической подготовке офицеров. В связи с этим прозвучало  предложение об учебе комиссаров районных и городских отделений ССО в партийной школе обкома КПРФ.

В прениях по докладу выступили первый секретарь Челябинского обкома КПРФ Игорь Егоров, делегаты  Магнитогорского отделения ССО (Александр Конюхов), Ленинского (Евгений Рылин), Калининского (Геннадий Беляков и Василий Катанэ, председатель ЧОО «Боевое братство»), первый секретарь Курчатовского отделения КПРФ Галина Марина, Тракторозаводского отделения ССО (Николай Шеремет, комиссар областного Совета ССО) и приглашенный на конференцию бывший председатель областного ССО, Эдуард Курчавов.

Игорь Егоров, поздравив делегатов и приглашенных с работой конференции, призвал их к большей активности.

— При открытии конференции, торжественном вносе Красного Знамени, в ходе награждения офицеров за успехи в военно-патриотической деятельности в этом зале не раз звучало: «Служу Советскому Союзу». В этих словах наша общая цель — вернуть лучшее, что было в советском социализме. И мы надеемся, что ваша помощь коммунистам в достижении этой задачи будет ещё более возрастать. Мы надеемся на ваше более активное участие во всех наших совместных делах. Сейчас на первый план выходит подготовка и проведение выборов в муниципальные органы власти и в ЗСЧО в 2020 году. Предстоит борьба почти за 4 тысяч мандатов. Надо использовать все наши резервы, создать блок из левых патриотических сил, в котором ССО, Надежда России, Дети войны, ЛКСМ РФ, и, конечно, КПРФ, могли бы добиться победных результатов.

Николай Шеремет, дополняя отчётный доклад, сказал: «Одна из важнейших задач каждого члена ССО — повышение политической грамотности, идейной убежденности и классового самосознания. Поэтому я поддерживаю предложение докладчика об учебе комиссаров в партшколе.  И не только комиссаров, но и всех желающих офицеров.

Второе, нам надо как можно эффективнее использовать в патриотической работе предстоящие знаменательные даты. Речь идёт о 140-летии со дня рождения И.В. Сталина, 200-летии со дня рождения Ф. Энгельса, 75-летии Великой Победы, 150-летии В.И. Ленина. В связи с подготовкой к юбилею Победы предлагаю включиться во Всероссийскую акцию, инициированную ЦК КПРФ «Парк Победы по всей стране» и поддержать акцию общества «Поле заживо сожженных» (рук. В.Т. Фомичев) по созданию в стране мемориала памяти мирным советским людям, погибшим от рук фашистов в годы войны.  («Правда» от 10-11 сент. 2019).

На конференции был избран новый областной Совет ССО в количестве 15 человек  Председателем областного Совета Союза советских офицеров вновь избран Николай Гребенщиков, его заместителем по организационно-массовой работе — Виктор Грешников, заместителем по идеологии-комиссаром — Николай Шеремет. Избрана КРК в составе пяти человек во главе с председателем – Русланом Шустовым.

Автор: Николай Природин

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники