Седьмой поток слушателей партшколы Челябинского обкома КПРФ приступил к занятиям

Дойти до самой сути. Таким был обобщающий ответ  слушателей партийной школы на вопрос преподавателя о том, что привело их в партийную школу обкома партии. Суть эта заключается в изучении теоретических основ марксизма-ленинизма, укреплении своих политических убеждений и их реализация на практике.

Такая мотивация объединила  23 молодых коммунистов от городских и районных организаций КПРФ Челябинской области. Благодаря работе заведующего идеологическим отделом обкома КПРФ, первого секретаря  регионального отделения ЛКСМ РФ Александра Шипкова, на занятие также пришли комсомольцы (Степан Дадин и Антон Сапрыкин), беспартийные и представители других левых организаций. Все они могут учиться, как вольнослушатели. Средний возраст слушателей около 35 лет. Из них мужчин и юношей — 15, женщин и девушек — 8.

Самая старшая по возрасту среди женщин, челябинка, — Елена Старцун, ей 63 года, она активно участвовала в выборах 8 сентября в райсовет г. Челябинска, заняла второе место из всех кандидатов. Самая юная — Настя Зыкова, второй секретарь горкома  ЛКСМ РФ из соседнего Екатеринбурга.

Из районных отделений партии г. Челябинска  наибольшее количество слушателей направили Ленинское (Надежда Южакова, Елена Смолина, Андрей Овчинников, Сергей Толмачев); Советское (Сергей Намеднев, Виктория Анучкина, Алексей Кучнер, Иван Абросимов и Антон Голубев, избранный на прошедших выборах депутатом райсовета в п. Новосинеглазово). Трех слушателей рекомендовало Центральное отделение (Елена Старцун, Андрэль Матиенко и Артем Чиньков).

Наряду с челябинцами, на первое занятие прибыли молодые коммунисты из других городов области: Копейска (Наталья Гордеева, Елена Сазонова и Александр Елькин); Карталов (Олег Голубев); Коркино (Амагуль Мухаметгалиева); Сатки (Дмитрий Чайников).

Первая часть занятия началась с просмотра видиофильма «Классовый сон человечества». Видеофильм в доступной и убедительной форме обозначил основные проблемы теории и практики марксизма-ленинизма и его просмотр стал своеобразным введением в начало занятия.

Вторая, организационная часть, была посвящена ознакомлению слушателей с содержанием курса,  с выборами ими тем рефератов, практическим участием их в акциях протеста, в подготовке ими выступлений на совместных конференциях с членами регионального РУСО, а также знакомству слушателей между собой.  Оно состоялось в форме краткой переклички, организованной преподавателем, в ходе которой каждый коротко рассказал о себе. Это были интересные и порой эмоциональные сообщения,  полезные для налаживания контактов и формирования коллектива. Для многих это были первые подобного рода представления по принципу «кто есть, кто», многие из которых завершались аплодисментами всех слушателей.

Завершилась эта часть  заполнением  анкет и  выбором тем рефератов каждым слушателем из перечня, предложенного руководителем школы. Эта традиция, начиная с 2013-2014 учебного года, полностью себя оправдала. Она учит работе с первоисточниками, оптимальному отбору материала, умению раскрыть избранную тему. Является своего рода итоговой работой по окончанию учебного года.

В третьей части занятия руководитель партшколы прочитал вводную лекцию по теме «Некоторые базовые   положения марксизма» (на основе работы председателя РУСО, доктора технических наук, профессора И.И. Никитчука «8 уроков марксизма»).

В частности, были рассмотрены такие понятия, как «собственность и ее виды»; содержание лозунга «Пролетарии всех стран соединяйтесь» и почему он не сработал со времени Маркса и до наших дней; основные экономические законы социализма и капитализма, и их принципиальные различия»; формула «бытие и сознание» и ее новые трактовки после Маркса Энгельсом, Лениным и Сталиным, а также развитие этих новых трактовок в наши дни известным марксистом Ричардом Косолаповым.

Заключительная часть занятия была посвящена «черному октябрю» 1993 года. Второй секретарь обкома ЛКСМ РФ Дмитрий Евдокимов, выпускник прошлого набора партшколы, выступил с информацией, посвященной 26-й годовщине расстрела Белого Дома (Верховного Совета РСФСР). Его рассказ, сопровождался видеосюжетами хроники тех лет и фотографиями  главных организаторов незаконной чудовищной бойни: Ельцина, Гайдара, Лужкова, Грачева, Коржакова, и целого ряда генералов, предавших Конституцию РСФСР и воинскую присягу. Отдавая дань памяти, зверски убитым защитникам Советской власти, преподаватель короткой фразой выразил отношение слушателей: «Не забудем, не простим».

Николай Шеремет,

руководитель партшколы,

кандидат педагогических наук

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники