Жилищно-коммунальное рабство усиливается

С  1-го июля  в стране второй раз за год выросли тарифы ЖКХ. Первое произошло 1 января – на 1,7%. Сейчас тарифы должны вырасти в среднем на 2,4%. В августе все россияне, в том числе и южноуральцы, получат квитанции с новыми суммами. Так, электроэнергия подорожала на 1,8%, отопление  — на 1%, горячее водоснабжение – на 1,5%, холодное – на 3,3%, водоотведение – на 3,9% газ – на 4%. Таким образом, совокупный платёж за коммунальные услуги для южноуральцев вырастет в среднем до 2%.

При  этом министерство тарифного регулирования и энергетики области нас успокаивает,  сообщая, как о великом к нам снисхождении и заботе, что этот рост невелик, он должен быть значительно больше и если бы не бюджетное регулирование, то новый рост тарифов составил бы 13,5%.

Региональные власти во главе с врио губернатора области, как о великом достижении рапортуют, что с 1 июля тарифы за обращение с ТКО снизятся на 0,7%. Но при этом они не говорят: а за что вообще собственно мы должны платить даже эти 0,7%, если ничего абсолютно в сфере утилизации и переработки ТКО в области не происходит? Так же умалчивают и о том, что эти платежи идут каким-то неведомым региональным операторам и обогащают за наш счет мусорную мафию.

Президент «всея Руси» подписывает закон, который официальная пресса, успешно прогибаясь под властью, уже назвала «защитой россиян от долгового рабства». Максимальные проценты с этого дня по этому закону составят 1%.

Ах, какие благодетели!.. А кто ввел в это долговое рабство россиян? Сама власть режима олигархов и ввела. Она, а никто иной, создала все условия для ипотечного рабства и немыслимых кредитов: нищие зарплаты и пенсии, безработица и банкротства предприятий, постоянный рост налогов и тарифов, цен падение реальных доходов населения уже пятый год подряд. Всё это и заставило  огромную часть населения, прежде всего молодёжь, влезать в ипотеку и брать микрокредиты. А теперь власть, якобы прозрела и решила несколько улучшить условия этого рабства мелкими подачками.

Новый грабеж в сфере ЖКХ власть смягчает смешными, якобы позитивными изменениями: одновременно с законом, защищающим ипотечников и обладателей потребительских кредитов, теперь покупателям в магазинах помогут выбрать «правильное молоко», послабления будут иностранным туристам, будет продлена заморозка цен на топливо. При этом, опять-таки, власть не говорит, что всего лишь до сентября, когда, по мнению экспертов, цены на бензин и ГСМ опять ринутся вверх.

После шестого пришествия В.В. Путина в президентство («на царство») и при его прямом участии нас уже «порадовали» нас целой вереницей  людоедских реформ.  Несмотря на массовые протесты населения во главе с КПРФ летом и осенью прошлого года, власть придушила огромную часть трудящихся повышением пенсионного возраста (ограбив каждого предпенсионера  на миллион рублей). Одновременно ударила по производству и потреблению ростом НДС на 2% и ростом цен на бензин. Все это вызвало скачок цен на все жизненно необходимые продукты и услуги.

Но власть всё это не смущает. С неё, как с гуся вода. Пока она наглеет, а мы молчим, дело дошло до налогов на дачи, на землю, на скважины в садах и огородах. И это терпим…

На протяжении всех лет господства капитализма в стране, начиная с 90-х гг., курс власти в принципиальном плане не менялся. Это был и остаётся курс воров и жуликов, которые думают только о том, как и за счёт кого, получить прибыль. О том, как выгоднее постричь овец, чтобы не до конца уничтожить их стадо, иначе ведь можно всего лишиться. Вот этим они  занимаются без стыда и совести – стригут народ, обрекая его на вымирание. И прикрываются при этом лозунгами свободного рынка и демократии, санкциями и креплением безопасности страны.

Крах этой политики неизбежен со всеми её лозунгами и программами о свободном рынке, и свободе личности, о прорывах, модернизациях, импортозамещении, о патриотизме, который, якобы у всех общий и единый.

На деле нет никакой свободы, есть усиление рабства крупных олигархических кланов над остальным населением. 1% рабовладельцев-олигархов владеет 95% национального богатство и продолжает увеличивать свои капиталы, за счет все большего обнищания масс, за счет рабского, низкооплачиваемого труда и уничтожения последних социальных завоеваний советской эпохи.

Но рабы – терпят. До каких же пор будет длиться это терпение?  Когда и чем может закончиться это страшное соревнование между терпением забитого, полунищего населения и наглостью и произволом современных рабовладельцев? Когда народ вымирает, а жирные коты купаются в роскоши и вывозят капиталы  на Запад в офшоры и банки.

Когда-то в букваре советской школы нас учили: «Рабы – не мы!» «Мы не – рабы!». Настала пора это осознать с новой силой и сбросить рабские оковы крупного капитала. У нас ещё есть шанс показать, что не все смирились со своим рабским положением.

Есть возможность показать кучке толстосумов, кто на самом деле создаёт их богатства и начать возвращение награбленного народу. И мы можем это сделать 8 сентября голосованием за кандидатов от КПРФ во все органы власти страны и области, где они назначены.

Когда изберём во власть своего, действительно народного губернатора, а не назначенца Кремля, своих, независимых депутатов в муниципальных органах власти, а не едросов, проворовавшихся снизу доверху, тогда и начнем трудный,  но неизбежный путь от капиталистического рабства к человеческой жизни — к социализму.

 

Автор: Николай Шеремет

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники