Спорт, молодость, здоровый образ жизни: традиционная Красная пробежка в Челябинске

Комсомольцы и активисты КПРФ провели уже ставшую традиционной Красную пробежку. Местом для пробежки стал Центральный парк культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина, длина дистанции 4 км. Старт и финиш у памятника Курчатову.

Парк в выходные дни является местом притяжения тысяч горожан, семей с детьми. И наши ребята в красных футболках с символикой партии и комсомола неизбежно привлекли внимание множества людей. Со всех сторон то и дело слышались вопросы удивленных малышей родителям: «Мама, а кто это такие?». — Комсомольцы, сын. «А расскажи, кто они!» Очень правильные вопросы подрастающего поколения.

Дружная красная команда показала пример приверженности активному образу жизни, нацеленности на результат и сплоченности в стремлении к общей цели. В награду же участники мероприятия получили заряд отличного настроения, боевого духа и ощущения дружеского плеча товарища.

В этот солнечный теплый летний день Красная пробежка была посвящена Дню молодежи России.
 

В 2019 году День молодежи отмечается уже в 61 раз — возраст весьма не молодежный, а очень даже почтенный. Впервые этот праздник отметили в 1958 году. С тех пор традиция практически не прерывалась.
Указ «Об установлении Дня советской молодёжи» был подписан Верховным Президиумом СССР 7 февраля 1958 года. Отмечать решили в последнее воскресенье июня: учебный год окончен, экзамены сданы, почему бы и не погулять. Впрочем, «погулять» не стало основной целью, главный смысл у нового праздника был не столько развлекательный, сколько идеологический. В городах по всему Союзу проходили собрания, слеты и съезды активистов, устраивались соревнования молодежных бригад на фабриках и заводах, спортивные фестивали и конкурсы. Вечером после производственных состязаний их участники отправлялись в городские парки на танцы.

Кстати, у советского Дня молодежи тоже был предшественник — Международный юношеский день, МЮД, приходившийся на конец августа-начало сентября. В нашей стране его отмечали с 1917 до 1945 года. Владимир Маяковский посвятил МЮДу несколько своих стихотворений, а советский шахтер Алексей Стаханов в 1935 году приурочил свой знаменитый рекорд именно к этому празднику. Аббревиатура МЮД до сих пор встречается в названии некоторых улиц в нашей стране.

  

Сегодня коммунисты и комсомольцы восстанавливают былое значение молодежного праздника, делая акцент на спортивных мероприятиях, которые проводятся регулярно, не только в официальную дату.
КПРФ и Комсомол Челябинской области выступают за здоровый образ жизни, за спорт, за благополучное и защищенное будущее молодежи, а значит, и за достойное будущее всего российского народа!

Присоединяйтесь к нашим спортивным мероприятиям в качестве участника, болельщика или зрителя! Знакомьтесь с интересными, энергичными людьми, сторонниками здорового, насыщенного событиями стиля жизни!

 

Автор: Виктория Закирова

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники