«Звезда» Агаповского района – мы с тобой!

В нашей области многие из редакций газет (а их издаётся более ста) скажут: мы патриоты, мы – за народ. Но если судить по их основным публикациям – в них поддержка всё той же антинародной, убийственной для страны и ее регионов политики олигархического режима. До 90% материалов – о Путине, о федеральных  и местных властях и их «реформах», и «добрых» делах для населения. Если и есть критика, то тщательно отфильтрованная, дозированная. А вот про оппозиционные партии в Госдуме и в регионах, про их инициативы, законопроекты, пикеты и митинги – ничего. Или почти ничего.

Но есть и исключения. К примеру,  газета «Звезда» Агповского района Челябинской области. Редакция газеты во главе с главным редактором, талантливой журналисткой, Еленой Вашкевич занимает четкую, принципиальную позицию в подаче своих материалов. Размещает все материалы, имеющие общественно важную значимость для населения, независимо от политических предпочтений их авторов, не проявляет угодничества перед властями. На страницах «Звезды» регулярно печатаются материалы и заметки не только официального характера, но и оппозиционных партий, в том числе,  местного отделения КПРФ.

Очевидно, что именно это стало одним из главных факторов опалы к районной газете со стороны Собрания депутатов и лично главы района. Именно, поэтому местные власти и внесли в марте т.г. изменение в бюджет района, согласно которому газета была лишена субсидий. Причём, депутаты и глава района Б.Н. Тайбергенев сделали это вопреки Закону о СМИ. Для газеты – это изменение по существу, приговор о ликвидации. Последующие, неоднократные попытки редактора решить вопрос с администрацией, апелляции к закону и к совести успехом не увенчались. На закон власти наплевали, а совести у них, видимо, нет. Оставалось одно – бороться за свои права с помощью общественности. Из тех общественных организаций и политических партий, которые действуют в районе, поддержку в этом им оказало только районное отделение КПРФ во главе с первых секретарём Дмитрием Афанасьевым.

Райком КПРФ направил в администрацию уведомление о проведении митинга в защиту  газеты. Вскоре оттуда последовал ответ о том, что «предоставить проведение митинга 23 марта 2019 года не можем  в связи с тем, что в этот день на этом же месте будет проводиться акция, посвященная Дню водных ресурсов». Отметим, что такая акция ранее здесь, на поселковой площади, перед недавно восстановленным здесь памятником В.И. Ленину, никогда не проводилась, и в планах администрации на текущий период её не было.   Отказ, как видим, в духе многих подобных ситуаций по всей стране, когда митинги организовывают левые силы. Страх и лицемерие всё более становятся инструментами в руках властей на всех уровнях. Главное для них – не пущать.

Однако коммунисты не сдались. Ими было подготовлено и от имени избирателей поселения   направлено официальное Обращение к депутатам Агаповского муниципального района. В нём они потребовали отменить решение Собрания депутатов о внесении изменения в бюджет и вернуть газете субсидию на публикацию нормативных актов. Тем более что газета  «Звезда» является единственной в районе газетой, утверждённой постановлением  Правительства Челябинской области от 23.10. 2003 года.

Одновременно были сформулированы требования  о проведении проверки Контрольно счетной палатой района местного управления культуры на предмет целевого использования управлением бюджетных средств на газету «Агаповский вестник», создание которой было проведено при поддержке администрации района, как альтернативы неугодной «Звезде». В Обращение также были включены требования в адрес Госдумы РФ и ЗСЧО о принятии законов по замораживанию роста и пересмотре тарифов на услуги ЖКУ, цен на газ и ГСМ, о регулировании цен на питание, об отмене пенсионной реформы и прекращении политических репрессий.

Пока Обращение изучалось, а скорее просто «отлёживалось» в кабинетах администрации, редакция и организаторы защиты районной «Звезды» получили ответ от прокурора района на письмо о неправомерности отказа им в митинге.

Ответ был, неожиданно положительный: решение местных властей об отказе в проведении митинга прокурором района, старшим Советником юстиции Н.Л. Бычковым, было признано не законным. Прокурор сообщил: «Вам необоснованно было отказано в проведении митинга», по этому поводу  «были внесено представления главе  Агаповского муниципального района Б.Н. Тайбергенову и главе Агаповского поселения И.В. Гуляеву об устранении нарушений закона».  Чтобы  прокуратура встала на защиту не «всесильной» администрации, а простых людей – такого сейчас мало где встретишь. Для всего района это стало сенсацией.

Однако этот небольшой успех не решил главного вопроса с газетой, и потому нужно было действовать, не откладывая его до очередного митинга. Коммунисты района оперативно организовали сбор подписей под Обращением в адрес Собрания депутатов района против произвола властей, собрав более тысячи подписей. Они же организовали открытое партийное собрание района. Небольшой зал на 60 человек не мог вместить всех желающих. Эмоции и возмущения действиями местных «держиморд» высказывали многие выступающие.

— В этой истории, — отмечал лидер местных коммунистов, Дмитрий Афанасьев, — наша задача была простой и одновременно очень важной: поддержать журналистов, вставших на защиту своих законных прав и интересов, защитить свободу слова на объективную информацию.  Именно это мы и сделали, создав у себя своеобразный народный районный фронт, который  объединил большинство жителей. В эти дни мы все ещё раз поняли: единственное, что может заставить власть нас услышать и решать проблемы  простых людей – это солидарность и единство действий.

Тем не менее, пока до полной победы – далеко. Региональные власти, ЗСЧО, Союз журналистов РФ на письма и запросы редакции газеты «Звезда» молчат. Генеральная прокуратура в своём ответе редакцию газеты поддержала, указав на незаконность отмены ей субсидии, но местная власть не спешит её восстанавливать. До сих пор сохраняется неопределённость, в ходе которой противостояние, между редакцией, жителями и коммунистами, с одной стороны, и администрацией района и «слугами народа», с другой — продолжается.

На фоне дела журналиста Голунова с  подброшенными ему наркотиками, ситуация в Агаповке с газетой — это ЧП районного масштаба. Оно может показаться мелочью. Мне же так не кажется. События последних месяцев – «скверный» храм в Екатеринбурге, митинги против Ельцин-центра в Москве, выступления против мусорной реформы по всей стране, убийство русского парня Грушина цыганами в селе Чемодановка Пензенской области, истеричное выступление Жириновского в Госдуме якобы в защиту русских и против федерального устройства России, как и вроде бы, незначительное дело с газетой «Звезда» — это звенья одной цепи.

Эта цепь — антинародная либеральная власть режима олигархов. Она рушится, расползается. Внутри неё самой резко обостряется борьба клановых группировок.

Мы видим, как система антинародной власти крупного капитала порождает в стране вопиющую социальную несправедливость и ведёт к социальному бунту. С такой  властью надо бороться везде, всегда и на всех уровнях.

Ситуация в Агаповском районе подтверждает, что единство и сплочённость людей в борьбе с неправедными действиями власти можно остановить. Мы требуем от зарвавшихся депутатов и главы  Агаповского района прекратить  самодурство и восстановить законность в отношении газеты  и её коллектива.

Мы заявляем: «Звезда» Агаповского района – мы с тобой!»

 

Автор: Николай Шеремет

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники