Круглый стол в Челябинском обкоме КПРФ: «Роль и место патриотических СМИ в современной России»

22 июня, в день памяти и скорби, в Челябинске состоялась торжественная церемония возложения цветов  к Вечному огню. В ней приняли участие коммунисты Челябинска и их сторонники, а также группа творческой интеллигенции города во главе с главным редактором газеты «Танкоград» Сергеем Алабжиным. После небольшого митинга члены редакции «Танкограда», представители КПРФ, а также журналисты  и гости, приглашенные из Москвы, провели круглый стол в обкоме партии по теме: «Роль и место патриотических СМИ в современной России».

Перед началом обсуждения этой темы все его участники тепло поздравили редакцию и постоянных авторов «Танкограда» с 20-летием со дня выхода первого номера газеты. Главный её редактор, Сергей Алабжин рассказал о творческом пути своего издания, о достижениях и направленности публикаций, которые за этот немалый период сплотили вокруг газеты немалое число почитателей.

На страницах газеты вдумчивый читатель всегда находит актуальную и злободневную публицистику Александра Проханова, Николая Чепасова, Евгения Лобкова,  глубокие статьи литературоведа Алексея Казакова, очерки об истории комсомола страны и области Леонтия Рабченка, а также яркие, содержательные  материалы многих других авторов. В их числе есть и москвичи: публицист Лидия Сычёва и общественный деятель Владимир Петров.

Газета несет правду людям о советском периоде, заставляет думать о времени сегодняшнем. И главное, формирует четкое и определённое общественное мнение у своих читателей. И суть этого мнения – патриотизм, социальная справедливость, борьба с антинародным олигархическим режимом. Не случайно и подзаголовок газеты звучит чётко и определённо «Газета патриотов Южного Урала».

Участники круглого стола, глубоко и разносторонне обсудив тему, пришли к единому выводу: лицемерная свобода слова и фактическая цензура денежных мешков в современной РФ не позволяют говорить о больших возможностях по-настоящему патриотических  изданий в стране и в её регионах. Их очень мало.

Но, тем не менее, роль их чрезвычайно важна и она постоянно растёт, оказывая все более значительное влияние на общественное мнение населения, особенно в глубинке. К таким изданиям в области с полным правом следует отнести не только «Танкоград», но и газеты коммунистов – «Челябинская правда», «Звезда» (Коркино), «Магнитогорская доблесть» (Магнитогорск), «Сельский коммунист» (Уйский район), «Звезда» (Агаповский район).

Последнее издание – районная газета «Звезда» —  в текущем году стала в центре внимания журналистской общественности не только в области, но и на федеральном уровне. Об этом  рассказал участник круглого стола, руководитель регионального отделения РУСО Николай Шеремет.

— Газета «Звезда», во главе с главным редактором Еленой Вашкевич, — отметил он, — стала неугодна Собранию депутатов района, и лично районному главе. Неугодна за смелые и объективные публикации, за независимость от местной администрации. Именно, поэтому местные власти внесли изменение в бюджет района, согласно которому газета была лишена субсидий. Причём, депутаты и глава района Б.Н. Тайбергенев сделали это незаконно, вопреки Закону о СМИ. Для газеты – это изменение по существу, приговор о ликвидации. За газету вступились коммунисты во главе с первым секретарём Агаповского отделения КПРФ Дмитрием Афанасьевым. Они провели открытое партийное собрание с участием жителей села, подготовили Обращение в адрес местных властей.  Одновременно были организованы обращения в Союз журналистов РФ и Генеральному прокурору. Однако до сих пор вопрос о судьбе газеты остаётся открытым. Местная власть не спешит выполнять даже предписание Генеральной прокуратуры о незаконности лишения газеты бюджетных субсидий. Участники  круглого стола поддержали  предложение Николая Шеремета о внесении  в резолюцию заседания пункта о поддержке редакции газеты «Звезда» в их борьбе с местными властями и требование восстановить в полном объеме субсидии и деятельность издания.

В ходе круглого стола выступили Виктор Попов (секретарь обкома КПРФ), Евгений Лобков, Алексей Козаков, Николай Чепасов (постоянные авторы «Танкограда»), а также  гости из Москвы.

Поздравляя газету с 20-летием, Николай Шеремет от лица регионального РУСО вручил главному редактору Сергею Алабжину подарок – трехтомное издание учебного пособия ученых социалистической ориентации с изложением коммунистической теории. Всероссийская общественная организация РУСО является коллективным членом НПСР страны, а газета «Танкоград» — занимает также четкие патриотические позиции. Связь между ними логичная и естественная. Редакции газеты, — как пожелал Николай Шеремет, —  не помешает быть в курсе новых подходов к проблемам социализма и коммунизма. Уровень патриотических публикаций от этого только выиграет.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники