Новый этап в деятельности комсомола Челябинской области

26 мая 2019 года начался новый этап в деятельности комсомольцев Челябинского областного отделения ЛКСМ  РФ. В этот день в штабе обкома КПРФ царило оживление. Глаза радовались десяткам молодых, красивых лиц девушек и юношей – представителей городских и районных отделений, прибывших на областное комсомольское собрание.

Собрание  началось с торжественного приема в ряды ЛКСМ РФ новых комсомольцев. Комсорг ЦК ЛКСМ РФ по Уральскому Федеральному округу Денис Курочкин вручил комсомольские билеты двенадцати принятым в организацию ребятам.

   

Член бюро Челябинского обкома КПРФ Александр Шипков открыл собрание и предложил повестку дня. В ней пять вопросов:
— доклад о состоянии Челябинского областного отделения ЛКСМ РФ;
— выборы Комитета Челябинского областного отделения ЛКСМ РФ;
— выборы  КРК Челябинского областного отделения ЛКСМ РФ;
— выборы кандидатов в члены Комитета Челябинского областного отделения ЛКСМ РФ;
— о ротации члена ЦК ЛКСМ РФ.

По первому вопросу делегаты заслушали информацию Дениса Курочкина, который в своём выступлении дал оценку состояния дел в Челябинском областном отделении ЛКСМ РФ и обратил внимание участников собрания на первоочередные задачи комсомола. Оценка была жёсткой, но справедливой.

— Несмотря на ряд позитивных примеров участия комсомольцев вашего региона в федеральных мероприятиях, — отметил он, — таких, как «Знамя нашей Победы», «Земля талантов», а также в ряде спортивных соревнований, общее состояние дел за истекший период было неудовлетворительным. Это, прежде всего, относиться к росту рядов, принятию и реализации собственных планов работы. К сожалению, во многом эти недостатки стали следствием отсутствия должной работы прежнего состава обкома. Наша общая задача – изменить ситуацию, сделать комсомол области более организованным, массовым и боевым. Возможности для этого у вас есть – имеется грамотный актив и налицо желание большинства рядовых комсомольцев работать по-настоящему. Эти качества вы сумели показать в последние полгода, когда первый руководитель областного комсомола фактически самоустранился от своих обязанностей.

Выступивший затем с докладом Александр Шипков более подробно остановился на ряде направлений деятельности областного отделения ЛКСМ РФ.

— В рамках подготовки к нашему собранию, — отметил он, — инициативной группой молодых коммунистов была проведена серьёзная работа. Во-первых, были приняты заявления на вступление в ряды комсомола от всех желающих. После рассмотрения этих заявлений в мае было принято около 40 комсомольцев. Инициативная группа  подкрепила призывы к вступлению рядом организационных и агитационных мер совместно с отделениями КПРФ по всей области. Результатом этого мы имеем работоспособные отделения в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Копейске, Озёрске, Карабаше, Каслях и Трёхгорном. Наряду с этим у нас также есть активисты и сторонники ЛКСМ в Кыштыме, Миассе, Коркино, Карталах, Аргаяше, Чебаркуле, Нязепетровске.

— Принятие новых членов ЛКСМ РФ позволило в последнее время активизировать работу молодёжной организации. Мы были заметны на мероприятиях КПРФ 1 мая, 9 мая и 19 мая в День пионерии. 2 мая комсомольцы стали основным ядром в спортивном мероприятии «Красная пробежка». Сегодня, 26 мая, комсомол организует пикет в поддержку П.Н. Грудинина в сквере Андреевского. Многие комсомольцы уже выразили желание участвовать в качестве кандидатов на муниципальных выборах 8 сентября в Челябинске.

В прениях по первому вопросу повестки выступили Александра Лахмостова – первый секретарь Магнитогорского отделения ЛКСМ РФ, Светлана Мазавина – первый секретарь Карабашского отделения ЛКСМ РФ, Михаил Самичев – первый секретарь Трехгорного отделения ЛКСМ. Выступающие, согласившись с оценками и анализом состояния дел в областном отделении ЛКСМ РФ, обратили внимание на ряд проблем в деятельности первичных организаций.

  

В ходе собрания к его участникам обратились с приветствиями первый секретарь Челябинского обкома КПРФ Игорь Егоров и ветеран комсомола, руководитель регионального РУСО Николай Шеремет. Суть обоих поздравлений и пожеланий сводилась к единой задаче – при поддержке КПРФ вести планомерную, повседневную агитационно-пропагандистскую деятельность среди населения и молодёжи за смену социально-экономического курса в стране, за победу коммунистов и их сторонников на выборах всех уровней и таким образом, за создание условий для поэтапного перехода от капитализма к социализму.

Продолжая свой доклад Александр Шипков представил для обсуждения план конкретных  мероприятий на ближайшие полгода. Главные среди них: приём в ряды ЛКСМ РФ; создание новых отделений ЛКСМ РФ в городах и районах; подготовка плана мероприятий по направлениям и по городам; продолжение работы комсомольцев с учащимися, студентами и с пионерами; организация дискуссионных клубов; организация работы в сети Интернет; празднование Дня молодёжи; организация Красных пробежек и других спортивных мероприятий; выезд на военно-полевые сборы в Чебаркуль; организация туристического слёта летом; подготовка и распространение листовок, статей для газеты «Челябинская правда» и сайта обкома КПРФ; активное участие в выборной кампании 08.09.2019 г.; организация набора комсомольцев и молодёжи в партийную школу обкома КПРФ; открытие молодёжного центра при обкоме, участие в федеральных комсомольских проектах.

Во второй части общего собрания комсомольцы избрали новый состав комитета Челябинского областного отделения ЛКСМ РФ и состав КРК. На первом заседании нового состава Комитета первым секретарём областного отделения ЛКСМ РФ был избран Александр Шипков, вторым секретарём Дмитрий Евдокимов, секретарём по организационной работе Светлана Мазавина, секретарём по работе с общественными организациями Максим Енгисаев. В состав обкома также вошли Сергей Ройш, Тихон Лобанов, Александра Лахмостова, Максим Копытов, Анатолий Тимофеев и Анжелика Кравченко. Председателем областного КРК избран Владислав Свирский.

Завершающим мероприятием комсомольцев области в этот день стало их участие в пикете в защиту П.Н. Грудинина. Пикет прошёл в сквере им. Андреевского г. Челябинска.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники