Константин Нациевский: «Можно жить по-другому»

ЦК КПРФ одобрил выдвижение южноуральского коммуниста Константина Нациевского в качестве кандидата в губернатора Челябинской области. Если его кандидатуру поддержат региональные партийцы, в сентябре Нациевский имеет все шансы выиграть выборы и стать главой нашей промышленной области.

ВОЗМОЖНОСТЬ ПОМОЧЬ ЛЮДЯМ

— Константин Олегович, Челябинская область – сложный регион. Зачем лично коммунисту Константину Нациевскому выдвигаться на пост её губернатора? К чему вам входить в зону риска?

— Я нахожусь 10 лет в Коммунистической партии Российской Федерации. Я полностью разделяю её идеологию, для меня не пустой звук такое понятие как партийная дисциплина. Поэтому все свои решения и желания в части политической и общественной жизни, не просто сверяю, а основываю на позиции моих однопартийцев. Рекомендация Центрального Комитета партии выдвинуть мою кандидатуру на выборах губернатора Челябинской области является для меня не просто оценкой работы, но и накладывает на меня огромную ответственность перед той политической организацией, в членах которой я состою, взгляды которой разделяю.

Если в июне мои партийные товарищи в Челябинской области дадут мне поручение в качестве кандидата представлять КПРФ на выборах губернатора Челябинской области – я буду воспринимать это как важную партийную задачу. Поэтому говорить о том, что я, Константин Нациевский, имею какие-то личные амбиции занять губернаторское кресло, было бы совершенно неверным.

С другой стороны как нормальному человеку мне действительно хочется, чтобы в нашем регионе наконец-то начали происходить изменения к лучшему. И сегодня партия ставит задачи не просто донести до людей нашу программу, наши предложения по улучшению жизни, а реализовать их в конкретном регионе, помочь моим землякам. Выборы губернатора Челябинской области – это возможность доказать, что всё может быть по-другому: по уму и по справедливости.

— Вы уже достаточно продолжительное время находитесь не просто в политике – вы действующий депутат, хоть и от оппозиции. Законодательное Собрание региона, Челябинская городская Дума… Вы чувствуете себя обычным человеком или же вам уже ближе то, что принято называть политическим бомондом, тусовкой элит?

— Уж точно бомонд и тусовка элит – это не те характеристики, которые ко мне, как и к любому коммунисту, можно хоть каким-то боком приклеить. Определённая двойственность моего положения есть, но она совершенно в другом.

С одной стороны я живу в такой же квартире, как и большинство южноуральцев, хожу в одни и те же с ними магазины, сижу в тех же очередях в поликлинику, езжу на маршрутках и троллейбусах… Я остался там же, где и был, и с теми, с кем и был до своего депутатства, и никуда от этой жизни уходить не собираюсь.

С другой стороны, находясь в представительном органе власти, будучи избранным депутатом, я увидел, как можно изменить то, что многим кажется совершенно не решаемыми. У меня в отличие от моих соседей, моих избирателей, появились возможности реально помогать обычным людям. И я считаю обязанным пользоваться этими возможностями. У губернатора инструментов намного больше. Человек, который встаёт на это место, если захочет, сможет реально изменить жизнь обычных людей.

Задайте себе вопрос, почему те, которые любят себя ассоциировать прямо или косвенно с партией власти, обладая таким ресурсом, делают всё, что угодно, только не улучшают жизни простых людей. Почему они не видят или не хотят видеть мелочи, из которых состоит повседневная жизнь обычных россиян? А ведь из этих мелочей и складывается общая картинка жизни деревни, города, региона, страны… То, что сегодняшние политические элиты считают мелочами – жизнь. Не решая их, власть наполняет до краёв сосуд, в котором копится неудовлетворение жизнью, недовольство властью. Рано или поздно всё это вырвется наружу.

ЛЮДЕЙ ЗАГОНЯЮТ В БЕЗЫСХОДНОСТЬ

— Чем на ваш взгляд по-настоящему живёт сегодня житель Челябинской области? На сколько его потребности и возможности отличаются от того, что рисует нам власть?

— Наше общество неоднородно, но в большей его части есть чрезвычайное неудовлетворение жизнью. Например, жители наших городов разуверились в поддержке государства, не уважают власть, считая её не способной решать даже обычные вопросы управления городским хозяйством, не способной создавать нормальные условия для работы и отдыха… Они видят, как власть, раз за разом, проваливается в вопросах здравоохранения и образования, превращает в металлолом общественный транспорт, наводнив города небезопасными маршрутками с мигрантами за рулём. Видят как власть позволяет вырубать парки и скверы, втыкать на их местах стоянки и магазины, наблюдают как улицы и дворы зарастают грязью… Почему власть не видит эту реальность жизни наших горожан? Ведь я это вижу!

Что касается жителей нашей сельской местности, то они вообще захлёбываются от безысходности. Они не видят в своей жизни государства, его социальных институтов, в принципе сомневаются в том, что кому-то нужны. У них отсутствует вера в сильное государство, в светлое будущее, у них нет понимания того, что будет дальше у них и их детей. Если в городах мы говорим, что люди выживают, то в деревнях совсем беда-беда… Кроме того, в отличие от горожан, селяне не имеют даже маломальского шанса вырваться из этого круга, им не купить квартиру в городе, им не уехать в другой регион…

— Землякам можно вернуть чувство, что социальная справедливость возможна в нашем обществе?

— Оно обязательно к ним вернётся, как только власть будет заниматься решением их конкретных проблем, а не только протирать штаны на форумах, совещаниях и заседаниях.

— Если 8 сентября 2019 года большинство избирателей отдают на выборах губернатора Челябинской области свои голоса в пользу Константина Нациевского, какими будут ваши шаги, чтобы избавить южноуральцев от чувства безысходности и вернуть к действующей власти уважение?

— Есть несколько обязательных пунктов. Первый из них – стать губернатором для всех жителей области, народным губернатором. Невзирая на то, где живут они – в малых или больших городах, в сёлах. Невзирая на то, какое они образование имеют, где работают, как устроились в жизни. В конце концов, невзирая на то, кому они отдали свои голоса на выборах – кандидату от коммунистов или его соперникам.

Второй пункт – проведение доскональной проверки всех направлений работы региональной и муниципальной власти. Крайне важно понять степень неэффективности использования бюджетных средств, направляемых на экономические и социальные программы.

Третий пункт (на мой взгляд, он ключевой) – качественно решить кадровый вопрос. На государственных должностях, на уровне муниципальной власти должны работать профессионалы, понимающие реальные потребности обычных людей. Эти люди не должны быть замешаны в коррупционных связях и скандалах.

ГУБЕРНАТОР ДОЛЖЕН ЖИТЬ КАК ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК

— Депутат Константин Нациевский сейчас ездит на работу на общественном транспорте, а губернатор Нациевский пересядет с троллейбуса в автомобиль люкс-класса?

— Меня всегда поражало положение вещей, когда лица, облечённые властью, считают зазорным жить как обычные люди. А ведь первое, что нужно сделать, чтобы стать нормальным, эффективным руководителем, это сделать для себя правилом жить жизнью рядовых граждан.

Езжай в той же маршрутке, поругайся с нарушающим правила её водителем-гастарбайтером, и тогда для тебя будет очевиден ответ на вопрос, почему не нужно гробить систему городского общественного транспорта, уничтожая автобусы, троллейбусы, трамваи…

Сядь в очередь в поликлинике, послушай, что говорят люди, и тогда ты поймешь, каких дел наворочали в нашем здравоохранении…

Отдай своего ребенка в обычную школу, посмотри, в каких условиях работают обычные учителя, и у тебя появится чёткое видение, что делать с нашим образованием…

Из автомобиля класса люкс всего этого не увидишь, поэтому он и сейчас не мой вид транспорта и потом в этом вопросе для меня точно ничего не изменится.

— Если вы станете губернатором, хотите или не хотите того, но вы перешагнёте из разряда своего парня в разряд представителя власти. Для многих людей после долгих лет издевательств со стороны государства это, извините, но клеймо. Не возникнет ли у вас после этого страха открывать забрало перед людьми?

— Если ты поступаешь правильно, работаешь в интересах народа, региона, городов и сёл, то страха выйти к людям и разговаривать с ними, в принципе, быть не должно. Конечно, всегда будут те, кто будет тебя критиковать, осуждать те или иные твои действия, решения. Но это нормальная ситуация для того, кто отвечает за свои слова. Если ничего не делать, ничего и не будет.

— Но делать нужно на что-то? Откуда средства на решение огромной массы запущенных проблем? Этот простой вопрос, думается, вам будут задавать постоянно?

— Легкий вопрос, я вас уверяю. Есть схемы, которые законны и известны, позволяющие находить финансирование на решение самых сложных проблем. Вопрос, почему действующая власть не применяет эти схемы, хотя прекрасно осведомлена об их существовании, подвешен в воздухе. Пожалуй, населению Челябинской области уже пора его начать громко задавать.

Что касается, моего видения будущего Южного Урала. Вы должны понимать, что программа развития Челябинской области – это программа не Константина Нациевского. Это будет программа, написанная и выверенная моими товарищами-коммунистами. На неё брошены наши лучшие силы, которые изучат и используют опыт работы коммунистов по всей стране (в том числе и в тех регионах, где, благодаря поддержке избирателей, в руководство уже пришли наши товарищи). Как только мы вступим в активную фазу выборов, КПРФ представит доскональную программу развития Челябинской области по разным направлениям.

— Когда вы начнете проводить изменения в регионе, вы непременно наступите на пятки, горло или другие части тела местным элитам…

— Вы на сто процентов правы, что конфликт непременно возникнет, в случае избрания на пост губернатора кандидата от оппозиции. Коммунистам проще разрешать эти ситуации. Проводя в жизнь те или иные изменения, мы отстаиваем интересы ни каких-то элитных групп, мы выражаем волю и чаяния населения. Кроме того, у КПРФ уже есть опыт, как действовать в таких условиях, отточенный в других регионах. К параличу социально-экономической жизни приход коммунистов к власти не приводит, он приводит к наведению порядка в регионе.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники