Челябинские коммунисты дали старт юбилейным субботникам

Традиция выходить на субботник по уборке дворов, скверов и парков в апреле 2019 года отметит столетний юбилей. Если свернуть с шоссе Энтузиастов на улицу Буракова, то можно увидеть скульптурную композицию «Великий почин», посвященную участникам самого первого коммунистического субботника, состоявшегося здесь, в депо станции Москва-Сортировочная. Памятник, созданный скульптором О. Кирюхиным и архитектором В. Нестеровым, установлен в 1982 году.

   

Бригада из пятнадцати рабочих в ночь с субботы на воскресенье 12 апреля 1919 года не стала покидать цех и, не требуя вознаграждения, отремонтировала три паровоза. Идея безвозмездного труда была поддержана властями и спустя год организован Всероссийский субботник. Владимир Ленин назвал рабочую инициативу «Великим почином» и лично принял участие в благоустройстве территории Кремля. В советские годы субботники традиционно проводились в апреле как на рабочих местах, так и по уборке улиц от накопившегося за зиму мусора.

  

В эти выходные челябинские коммунисты дали старт юбилейным субботникам. Один из первых прошёл в Советском районе у домов Доватора 10в и Ширшова 11.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники