«Вернем прошлое, ведь именно там было замечательное будущее!»

Это яркое, полное глубокого смысла выражение, можно считать лейтмотивом отчётной конференции Челябинского областного отделения «ВЖС – Надежда России», которая состоялась 23 марта 2019 года и была посвящена итогам работы в 2018 году. Смысл его последовательно раскрывался в докладе председателя регионального отделения НР Галины Мариной и в выступлениях участниц конференции. И он был связан не столько с прошлым, сколько с настоящим и будущим  страны и нашего южноуральского региона.

— «ВЖС – Надежда России», — как отметила в своём докладе лидер женского актива области, —  был создан в 1995 г. по инициативе депутата ГД от фракции КПРФ А.В. Апариной. Эта выдающаяся женщина – политик бессменно руководила  Союзом на протяжении 17 лет, заложив основные принципы и направления работы организации. А ее слова – «Отдайте женщинам Россию – они порядок наведут!»  — стали сегодня нашим девизом.

— ВЖС «Надежда России» – единственное общественное движение, которое не заглядывает в рот власти и не боится быть в оппозиции. Женщины нашей организации всегда там, где нужно проявить свою гражданскую позицию, защитить попранные права, восстановить справедливость, помочь нуждающимся. Главные наши задачи — защита материнства и детства, забота о многодетных семьях, детях-сиротах, одиноких матерях, повышение роли женщин в решении политических, экономических и социальных проблем общества.

В докладе был дан глубокий анализ внешнеполитического и внутреннего положения страны. Прозвучали политические оценки, связанные с юбилеями Великого Октября, Ленинского комсомола и РККА (СА и ВМФ), с 5-летим со дня присоединения Крыма. Как антинародная и людоедская была оценена пенсионная реформа, были осуждены провокации властей против Г.А. Зюганова и П.Н. Грудинина. Была подтверждена общая с КПРФ позиция в оценке проводимого ныне Кремлём и партией власти курса, как  антинародного, ведущего в тупик.

Касаясь «домашних» дел», докладчик выделила особо памятные, общественно-значимые мероприятия, такие, как проведение в ЗСЧО 15 февраля встречи женщин – афганок, посвящённой 30-летию вывода советского контингента войск из Афганистана; проведение там же круглого стола по теме «Российская семья в современном мире». В этом же перечне, активно отмеченные традиционные календарные даты: «День семьи», «День пожилого человека», «День матери», проведение  Торжественной линейки, посвященной годовщине пионерии.

— После нашего, совместного с обкомом КПРФ, обращения к Губернатору и в администрацию города Челябинска по поводу разрушения бюстов пионеров-героев, погибших, защищая нашу родину в годы ВОВ, — сообщила Галина Марина, — наконец-то в 2018 г., аллею привели в порядок, все бюсты были отремонтированы.

— Среди первоочередных, — как было сказано далее, — мы решали задачу по развитию и укреплению наших рядов. За активную работу в этом направлении мы говорим спасибо активисткам, прежде всего, таких отделений НР, как Варненское, Коркинское и Тракторозаводское районное отделение г. Челябинска.

В числе предложений по улучшению дел в женском движении страны, включая и региональные отделения ВЖС «НР» докладчиком было предложено поддержать ряд тех из них, которые прозвучали на Всероссийском форуме женщин  в Москве 1 марта текущего года. В частности:

— реанимировать похороненный в 2003 г. ФЗ «О равных правах и  равных возможностях женщин и мужчин»;

— принять нормы закона, обязывающей все партии включать на проходные места в партийных списках не менее 30% женщин;

— обеспечить условия для рождения и воспитания в каждой семье не менее 3-х детей, иначе страну ждёт вырождение и потеря суверенитета, но, чтобы это сделать,  мужчина должен иметь гарантированную работу и з/плату не 20 тыс. руб., а минимум 40-50 тыс. руб.

— внести законопроекты «О первом рабочем месте молодым специалистам»; «О социальном жилье молодой семье»; и «О единых социальных стандартах».

— решить проблемы повышения пенсий матерям, потерявшим в горячих точках своих сыновей, а также труженикам тыла в годы ВОВ,

— прекратить бездумные оптимизации в сфере образования и здравоохранения.

В докладе справедливо было подчёркнуто, что решение всех этих проблем назрело, но становится практически невозможным в условиях  резкого ухудшения социально-экономического положения страны, в условиях наступления буржуазии на социальные права трудящихся, проведения  грабительской пенсионной реформы, роста цен и поборов в сфере ЖКХ. А теперь к этим удушающим мерам добавилась ещё и мусорная реформа, которая проводится властями за счёт кошельков простых граждан.

Именно поэтому женский актив области выражает солидарность с позицией КПРФ, которая требует жизнеустройства на принципах социальной справедливости – так, как это было в СССР.

— Не случайно, подчеркнула Галина Марина, — по официальным опросам более 60% граждан страны  сожалеют об утраченной державе, и прямо говорят:    «Вернем прошлое, ведь именно там было замечательное будущее!» Поэтому сегодняшний наш с вами девиз: действовать, действовать и действовать во имя будущего.

В прениях по обсуждению доклада выступили: Валентина Рудник, председатель КРК областного отделения ВЖС «НР»; Галина Ильина, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны»; Галина Круглякова (Карталы); Светлана Петрова (Варна); Антонина Апанович (Коркино); Любовь Густова (Миасс); заместители председателя Совета областного отделения ВЖС «НР» Лидия Мельникова и Раиса Дерипаско, а также член Челябинского обкома КПРФ, Николай Шеремет.

Эти выступления существенно дополнили содержание доклада о работе районных и городских организаций, входящих в областную структуру.

В частности,  положительный опыт деятельности Варненского отделения, где совместно с администрацией успешно решаются вопросы помощи многодетным и низко обеспеченным семьям, вопросы пенсионного обеспечения,  взыскания алиментов с нерадивых отцов, ведётся поисковая работа, большое внимание уделяется укреплению связей со школами и местными СМИ. К примеру, председатель местного отделения Светлана Петрова добилась официального сертификата с правом участия в приёме ЕГЭ, отдельной колонки в газете «Красное село» с публикациями от имени женского Совета. Совместно с местным отделением Союза советских офицеров женскому активу здесь удалось добиться положительного решения о строительстве в селе Толсты Дома культуры.

В Карталах женский актив ведёт ежедневный приём граждан, участвует в волонтерском движении, помогает семьям в решении спорных проблем с властями, обеспечивает нуждающихся талонами на продукты и товары, осуществляет контроль за доставкой детей в школы. По проблеме доставки детей был снят видеофильм, который был показан местным властям, после чего цены за проезд  (6 тысяч в год) были значительно снижены.

В Тракторозаводском отделении в практику вошли совместные мероприятия женского актива с КПРФ и отделением ССО. В 2018 году ими было проведено 22 таких мероприятия, в их числе: участие в вахтах памяти в красные дни советских праздников, работа в школе № 38 и детском клубе «Ровесник», в ходе которой дети писали сочинения о своих бабушках.

В Миассе, кроме социально значимых мер помощи населению, вторым приоритетным направлением деятельности стала военно-патриотическая работа. В местных и федеральных СМИ на эту тему опубликован ряд статей Натальи Федорук, активное участие женщины приняли в проведении 100-летнего юбилея ВЛКСМ, ведётся постоянный контроль за состоянием памятников В.И. Ленину и борцам за Советскую власть.

В Коркино, женский актив, — как отметила руководитель отделения, Антонтина Апанович, — ведет работу под девизом: «Мы идем туда, куда не ходит начальство». При этом добиваемся решения многих конкретных вопросов, прежде всего, помогаем многодетным и малообеспеченным семьям, матерям-одиночкам. Собираем для них вещи, продукты, игрушки для детей, шефствуем над семьями, в которых отцы – одиночки воспитывают детей. После того, как главой нашего округа стала женщина, условия для нашей работы улучшились, нам выделен отдельный кабинет. В течение года мы активно выступали против закрытия в городе онкологического отделения.

Внимательно слушали выступление Лидии Мельниковой, которая рассказала о своём опыте борьбы с  необоснованным завышением тарифов ЖКХ. Суть его – в создании Советов МКД из его жителей и создании собственного счета. Для этого надо организовать, убедить жильцов, что только такое самоуправление позволит уйти от регионального оператора и от бандитских платежей за капремонт и прочих  поборов.

Мы, — подчеркнула она, — это сделали, и теперь знаем, что ни одного лишнего рубля посредникам не пойдет. Мы уже сами сделали ремонт подвала. Сейчас начинаем борьбу по решению вопроса о придомовой территории, которую хотят взять на кадастровый учет и «навесить» плату за неё на нас, жильцов. Это новая кабала, мы против неё. И второе, что нам стоит делать: надо активнее использовать те резервы, которые мы еще не в полной мере используем в нашей работе. Это клубы, библиотеки и школы. Надо быть там, проводить лекции, встречи, рассказывать, как и что можно делать для улучшения нашей жизни.

Раиса Дерипаско обратила внимание  участников конференции на то, что ряд значимых и проведенных мероприятий в отчетный период практически полностью были организованы региональным Советом ВЖС «НР», но в местных СМИ они были поданы так, словно их главные организаторы Областной Совет ветеранов, движение «За возрождение Урала» и другие, которые были на этих мероприятиях, в качестве приглашённых участников.

— Такое освещение нашей работы, — заявила она, недопустимо. К примеру, это проявилось в организации и проведении Торжественной линейки в честь Дня пионерии, в проведении  встречи с «женщинами-афганками» и в ряде других случаев. Нам надо быть более твёрдыми в этой «информационной войне» и давать принципиальную оценку таким фактам, не допускать их.

Выступая от имени обкома КПРФ, Николай Шеремет, отметил содержательную работу женского актива в 2018 году, крепнущие связи коммунистов с представителями всех общественных движений левого характера, в том числе и областного отделения ВЖС «НР».

— Делегат из Миасса Любовь Густова, — сказал он, —  произнесла очень емкую фразу: «Мы красный женский Союз». Эта краткая, но точная характеристика относится и к ССО, и к общественному движению «Дети войны», и к представителям Левого фронта и НПСР Челябинской области. Нас, сторонников партии и противников антинародного режима. Но должно быть ещё больше. Сегодня в стране более 60% населения выступают за смену этого режима, за смену власти. Мы можем сделать это мирным способом. Но только при трёх основных условиях: победить антинародную партию жуликов и воров (единоросов) на выборах в сентябре, поддержать выборную кампанию массовыми митингами, а для этого увеличить в разы  количество наших сторонников. Создать настоящий, массовый народный фронт левых сил.  Сегодня нельзя быть только диванными сторонникам социальной справедливости и ждать, что она упадет с неба. Надо каждому понять, что он лично отвечает за то, что происходит вокруг него. Осознать, встать с дивана ради себя и своих детей и внуков. И, как минимум, пойти на выборы, а как максимум — встать в ряды нашего движения и нашей партии. Иначе ситуацию не изменим. У нас правильный девиз «Действовать, действовать и только действовать!» Мы его поддерживаем. Вперёд – к общей победе!

 

Николай Шеремет,

руководитель регионального отделения РУСО, к.п.н.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники