СССР от старта в 1917 до Великой Победы в 1945

13-е занятие партийной школы обкома КПРФ было посвящено Советской цивилизации – истории СССР, с момента победы Великого Октября 1917 года и до Победы 1945 года. Слушатели партшколы: Виктория Закирова, Любовь Ревтова, Ольга Стешиц, Ксения Халюк, Антон Голубев, Андрэль  Матиенко, Анатолий Тимофеев, Михаил Макешин, Павел Струнин, Леонид Муравьёв, Валерий Жилин, вместе с преподавателем рассмотрели узловые вопросы за 28 лет истории этой, исключительно важной эпохи. Важной, как для России, так и для всей мировой цивилизации.

События, охватывающие эту эпоху столь значимы, о них столько написано, что уместить всё в одно занятие невозможно. Поэтому была избрана форма нескольких обзорных лекций преподавателя и сообщений слушателей по шести основным темам.

Началом стал просмотр кинофильма «СССР» – одного из восьми серий видеофильмов, посвящённых великим империям и снятым режиссером Кареном Адамяном в 2014 году. После обсуждения достоинств и недостатков фильма, слушатели более глубоко рассмотрели этапы исторического пути СССР.

По теме «Темпы советского социализма в 1929-1941 гг.» сообщение сделала Виктория Закирова. В сжатой, но доступной форме она показала невиданные ранее нигде в мире показатели сталинского прорыва вперёд: индустриализации, коллективизации и культурной революции. Ход и результаты этих трёх этапов строительства основ социализма в одной стране были ею подтверждены неопровержимыми фактами и цифрами достижений первых пятилеток (первая: 1929-1933; вторая: 1933-1937; и третья (прерванная войной) — 1937-1941 гг).

Особое внимание она уделила XVII-му съезду победителей в 1934 году, принятию Сталинской Конституции в 1937 году и опровержению русофобских и антисоветских фальсификаций, связанных с «кровавой сталинской диктатурой, «тоталитарным режимом» и репрессиями.

— В частности, — сообщила она, — есть следующие научные достоверные данные историка В.Н. Земского: «общее число осужденных  по политическим мотивам  за 31 год (1921 – 1952) – 3 млн. 753, 5 тыс. человек, из них к расстрелу приговорены 815579 человек».

Много? Конечно! Но ведь это включая пособников интервентов в 1918-1921 гг. и фашистских оккупантов в 1941-1945 гг. А ГУЛАГ состоял вовсе не только из одних «политических». Гораздо больше там было обычных уголовников. Именно поэтому даже после 1991 года  значительная часть осуждённых, не была оправдана. Хотя, было немало и невинно пострадавших. А сравните: за годы ельцинских «реформ» в России численность населения ежегодно сокращалась примерно по 8 млн. человек. Общее число потерь сравнимо  с потерями на фронтах войны. Этот «ГУЛАГ» либералов нанес стране удар сильнее, чем фашисты.

Сообщение по теме «Фашизм был разбит советским социализмом 1941-1945 гг.» сделал Павел Струнин. Ему удалось раскрыть суть  главного противостояния  эпохи второй Мировой и Великой Отечественной войны: главным было противостояние  между капитализмом и социализмом и затем уже – между ведущими группами капиталистических стран за рынки и источники сырья.

— Угроза фашистского мирового господства в ходе Великой Отечественной войны советского народа, — отметил Павел, —  обусловила создание антифашистской коалиции в составе СССР, Великобритании, США, Китая и других государств. Именно социалистическое Советское государство в составе этой коалиции сыграло ведущую, решающую роль при разгроме фашистского блока. — Это бесспорный факт! Достаточно сказать, что Красная Армия разгромила 607 дивизий врага — в 3,5 раза больше, чем англо-американские союзники на всех театрах войны, уничтожила более 75 процентов вражеской боевой техники. Советский воин водрузил Красное Знамя над поверженным Берлином. Такова главная, неопровержимая правда истории. Ведущая роль социалистического государства в победе над фашизмом имеет два аспекта. Первый — роль СССР в противостоянии фашизму в мировом историческом процессе XX века. Второй — роль социалистического общественного строя в обеспечении военной мощи Советского государства. Оба эти аспекта актуальны в современных условиях возрождения неофашизма в XXI веке.

— В антисоветской, а сейчас и русофобской пропаганде, — подчеркнул он, — усиленно навязывается тезис о равной ответственности СССР и фашистской Германии за развязывание Второй мировой войны, о приравнивании социализма к фашизму. Это своего рода вершина исторической неправды, которая усиленно теперь утверждается. Надо чётко определить, что такое фашизм и как он соотносится с социализмом. Фашизм — это политическая система государства с наиболее реакционной, террористической диктатурой крупной буржуазии, имеющей целью установление господства над другими народами путём войны.

Фашизм — порождение империализма XX века. Он имел различные национальные формы: итальянский фашизм (родоначальник явления), германский фашизм (нацизм), японский фашизм (милитаризм). В странах-сателлитах этих государств — Венгрии, Испании, Португалии, Румынии, Маньчжоу-Го и других — имелись свои особенности.

Сейчас неофашизм в разных странах также имеет национальные особенности, в том числе и в США. Сущность фашизма выразил Гитлер в кругу своих подельников: «Природа жестока, поэтому и мы должны быть жестоки. Если я могу послать цвет немецкой нации в ад войны … и будет пролита драгоценная немецкая кровь, то я, конечно, вправе уничтожить миллионы людей низшей расы, которые размножаются, как паразиты … Нам надо изыскать методы уничтожения целых расовых единиц».

Подводя итог занятия, руководитель школы, Николай Шеремет, обратил внимание на два ключевых понятия, связанных с рассмотренными темами.

— В обеих темах, —  подчеркнул он, — не случайно речь идёт о «советском социализме». Невиданные темпы первых пятилеток и победа над фашизмом – это, прежде всего, результат новой системы экономических и социальных отношений, они связаны с одной стороны, «советами», как политической основой государства нового типа, с другой стороны – с социализмом, как с новой социально-экономической формацией, где были ликвидированы частная собственность на средства производства и эксплуатация человека человеком.

Не будь этих фундаментальных условий, не было бы ни высоких темпов, ни Великой Победы 1945 года.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники