Челябинцы передали 55990 подписей за улучшение экологии Президенту России

11 марта руководители ЧРЭОО «АнтиСмог» Михаил Махов и Евгений Малёнкин совместно с руководителем фракции КПРФ Законодательного Собрания Челябинской области Игорем Егоровым и руководителем фракции КПРФ Челябинской городской Думы Константином Нациевским совершили рабочий визит в Администрацию Президента России и Государственную Думу Российской Федерации.

На встрече было передано обращение к президенту с просьбой обратить внимание на катастрофическую экологическую ситуацию в Челябинске и заставить руководителей крупных промышленных предприятий, кардинально изменить подход к негативному воздействию на окружающую среду.  Обращение зарегистрировано и будет рассмотрено в течение тридцати рабочих дней.

55990  жителей г.Челябинска поставили свою подпись и попросили президента Путина вмешаться и решить экологические проблемы Челябинска.

«Подписи подсчитаны  и переданы в Администрацию президента. Основное количество подписей мы собрали ещё к сентябрю минувшего года, однако передача их несколько затянулась, поскольку мы ставили задачу не просто передать обращение, но организовать встречу с представителями федеральной исполнительной и законодательной власти, где выразили позицию челябинцев по  экологической обстановке в Челябинске. Мы выступили со своими предложениями перед представителями Администрации Президента и депутатами ГосДумы РФ»

  

 

Так же руководители организации «Антисмог» совместно с представителями регионального отделения КПРФ обсудили экологическую ситуацию в регионе с депутатами фракции КПРФ ГосДумы. Депутат Валерий Рашкин выразил поддержку общественной организации «Антисмог». По итогу встречи было решено подготовить доклад об экологических инициативах региона и представить его на заседании профильного комитета федерального парламента.

«Очень важно было, во-первых, донести информацию об  экологических проблемах без прикрас, и во-вторых, представить наши предложения представителям федеральной власти. Радует, что наша деятельность получила одобрение и поддержку от депутатов ГосДумы, — комментирует ситуацию Евгений Малёнкин, — так же рассчитываем на реакцию Администрации президента, поскольку более пятидесяти тысяч подписей от жителей Челябинска — это очень громкий и четкий запрос на кардинальные перемены к лучшему и более ответственное отношение к окружающей среде».

«Эффективное взаимодействие всех уровней власти для решения проблем, волнующих граждан, крайне необходимо, — комментирует Константин Нациевский, — вопрос экологической безопасности один из самых частых среди обращений жителей, с которыми челябинцы приходят ко мне на приём. Поэтому я со своей стороны активно поддерживаю деятельность общественной организации «Антисмог». Верю, что наша совместная работа оказывает позитивное влияние на изменение ситуации к лучшему».

Публикуем текст обращения к Президенту:

 

Президенту Российской Федерации

Путину Владимиру Владимировичу

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаются к Вам жители многострадального города Челябинска, которые устали жить в условиях постоянных выбросов и устали ждать, когда государство в лице ответственных чиновников сделает что-то для изменения ситуации, близкой к экологической катастрофе.

На территории Челябинска сосредоточенно огромное количество как крупных, так и мелких промышленных предприятий, имеющих вредное производство. На некоторых предприятиях до сих пор используется безнадежно устаревшее оборудование. Кроме того, применяемые технологии производства ряда предприятий явно не соответствуют экологическим требованиям.

По мнению ряда экспертов, наиболее крупными предприятиями, загрязнителями атмосферного воздуха в Челябинске являются ПАО «ЧМК», ПАО «ЧЭМК», ООО «Мечел-Кокс», ПАО «Фортум». При этом наибольшую критику со стороны жителей Челябинска вызывает деятельности ПАО «Челябинский металлургический комбинат» (454047, Челябинская область, город Челябинск, Павелецкая 2-я улица, 14) и ООО «Мечел-Кокс» входящие в промышленную группу «Мечел».

Так же кроме перечисленных проблем в нашем городе есть городская свалка, расположенная посередине города, что само по себе недопустимо. На сегодняшний день площадь свалки составляет 80 га (100 футбольных поля), высота 40 м. Полигон для размещения свалки основан в 1949 г. Максимальный срок эксплуатации полигона под свалку должен не превышать 20-ти лет, т.е. наша городская свалка должна быть закрыта еще 49 лет назад. На сегодняшний день свалка закрыта, но требуется ее полная и скорейшая рекультивация.

Свалка является одним из крупнейших источников вредных выбросов и естественно усугубляет и без того тяжелую экологическую обстановку.

Свалка выбрасывает такие вредные вещества, как метан, углекислый газ, азот, формальдегид, бензапирен, а с постоянными возгораниями выбросы в атмосферу увеличиваются в разы.

Ухудшило экологическую обстановку то, что в результате программы расширения автодорог и точечной застройки, в огромном количестве были вырезаны многолетние зеленые насаждения.

Действия и меры, предпринимаемые местными органами власти, не являются достаточными, а тем более исчерпывающими для улучшения экологической ситуации. Население информируется недостаточно, цифры и данные, полученные из разных источников, разнятся, поэтому вызывает большие сомнения достоверность всей информации, получаемой из официальных источников.

Наличие на территории Челябинска нескольких крупных источников загрязнения атмосферного воздуха и отсутствие внятной экологической политики и стратегии её реализации приводит к росту недовольства жителей города и значительному росту протестных настроений. Люди теряют доверие к власти, считая себя заложниками сложившейся ситуации.

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

Убедительно просим Вас:

  1. Разработать и реализовать, с учетом мнения жителей и общественности, многолетнюю программу «выхода из экологического кризиса на территории Челябинска и Челябинской области».

 

  1. Провести полную рекультивацию городской свалки.

 

  1. Предоставить исчерпывающую информацию о крупных промышленных предприятиях, работающих на территории Челябинска, в части применяемых ими технологий производства и количестве производимых в атмосферу выбросов.

 

  1. Обязать крупные предприятия Челябинска провести модернизацию опасных для жизни и здоровья человека производств, либо ликвидировать их.

P.S. В стратегии развития региона на ближайшие годы, Человек и его здоровье, заявлен как главное достояние и ценность.  Хочется видеть реальное подтверждение этого приоритета, а не отчеты о якобы значительных улучшениях.

 

С глубоким уважением и надеждой на Вашу помощь,

 

Жители Челябинск

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники