Защитим родной город

Тема урбанистики очень актуальна среди молодежи, она набирает обороты в России, в том числе и Челябинской области. Статьи и видеоролики с предложениями по благоустройству городов набирают десятки и сотни тысяч просмотров. Темы разбитых тротуаров, грязи и пыли, запущенных скверов и парков актуальны как для города-миллионика, так и для небольших вымирающих от безысходности городов. Тимур, сторонник КПРФ, общественный активист, решил поделиться своим опытом на фронте борьбы за благоприятную окружающую среду.

Меня зовут Тимур и я общественник «поневоле». Последние пару лет я стал замечать, что наша городская среда очень деградировала. Многие это видят, но не все могут конкретно озвучить, что происходит. А я перфекционист, меня раздражает вечно грязная обувь и беспорядок на улицах.

В августе 2017 года я познакомился с общественниками из движения «Гражданский Патруль», они мне показали своё современное революционное мобильное приложение, с помощью которого можно фотографировать конкретные проблемы в городе и отправлять официальные жалобы в ответственные органы исполнительной власти.

Вначале я скептически отнёсся к приложению. Стал отправлять жалобы на все нарушения благоустройства на пути моего пешеходного маршрута, а они были повсюду (разбитые тротуары, заброшенные дома, разрушенные остановки и лавочки, пыль и грязь, мусор, убитые автобусы и маршрутки, разломанные входные группы зданий, везде незаконные объявления и реклама). Кругом одна разруха. Но после первых реальных исправлений по моим жалобам (а не отписок), я поверил в работу движения и в себя. Я отправлял по сотне жалоб в месяц и на половину из них я получал обнадеживающие ответы администрации, примерно четверть нарушений исправлялось на глазах. Я увидел, как по моим маршрутам стали появляться тротуары, исчезли свалки, были покрашены и восстанавлены ограждения, фасады домов, стали снимать рекламу.

Первым моим громким делом стала площадка в парке Тищенко. В октябре 2017 года «Единая Россия» с пафосом открыла обновленную «Поляну Сказок». Тогда по программе «Городская среда» было потрачено 20 миллионов рублей на реконструкцию парка. Об этом раструбили все СМИ, приехал перерезать ленточку тогда ещё Глава города Тефтелев. Единороссы хорошо разрекламировали это событие.

Но вот беда, мы с дочкой пошли на следующий день на эту детскую площадку, а там всё было в жуткой грязи, вся площадка утонула в жиже, дети были как поросята. Эффект от такого «подарка» оказался обратным. Мне стало жутко обидно. Я не выдержал. Все сфотографировал, отправил материалы товарищам. Тут взорвалась информационная бомба.

 

Новость подхватили все местные СМИ, в парк приехал 31 канал. Горожане были возмущены, а единоросы пытались оправдываться. Затем новость подхватил московский блогер — урбанист Илья Варламов, и о нашей ужасной «поляне сказок» узнала вся страна. Варламов и Бурматов начали активно спорить в интернете. Спустя 10 месяцев на поляне по периметру появилась хорошо уложенная плитка, асфальтовые дорожки, а также открытый грунт стал тщательно закрыт песком.

Меня поразила сумма, потраченная на парк — 20 миллионов на такое некачественное благоустройство. Стало обидно за нас, за детей металлургов. С тех пор я стал активно участвовать в деятельности городских общественных движений и впервые стал внимательно наблюдать за жизнью города. Я стал вникать и изучать проблемы.

Затем я активно занялся заброшенными домами у нас в «Китае-городе». Дома были полностью расселены, но администрация не шевелилась со сносом. Пришлось обратиться в прокуратуру. Мэру вынесли представление, темой заинтересовались журналисты. Товарищи стали меня уговаривать «выйти из тени» и дать интервью 31 каналу. Я сначала отказывался, боялся, но потом всё-таки согласился. После сюжета на канале дом тут же снесли, а летом весь мусор вывезли (опять же подключали прокуратуру).

Причина грязи (не мусора) в городе — неправильное благоустройство.  В городе полно открытого грунта, который с таянием снега и дождями обильно течет на дороги и тротуары. Часто грунт выше уровня бордюра, и сами бордюры на тротуарах высокие (бортики), но при этом совершенно не делается никакой водоотвод. Воде некуда уходить с глубоких дорожек. Это сильно разрушает покрытие (асфальт), весной и осенью новые дорожки стоят в воде, вода проникает в поры и трещины, а ночью замерзает и разрывает асфальт. На городских улицах необходимо закрывать весь открытый грунт.

Дорожная революция Юревича уничтожила в городе пешеходную среду, тогда площадь асфальта увеличили в полтора раза и теперь беднеющий город не может обслуживать поля асфальта, денег хватает лишь на латание дыр. При этом в черте города вырубили большое количество деревьев, которые немного спасали нас от смога. Многолетние растения и кустарники также укрепляли грунт, защищая нас от грязи.

Величие города заключается не в развязках и небоскребах, а в хорошем общественном транспорте и тротуарах. Необходимо развивать экологически чистый электротранспорт взамен этих пыльных газующих маршруток, набивающих карманы бизнесменам.

Я бы мог привести ещё много примеров нашей работы по улучшению городского пространства, а также своих предложений, которые ещё далеки от реализации. Но после нескольких лет своей активности, я стал понимать, что при действующей власти серьёзных изменений ждать не приходится.

Хочу сказать, что разруха и грязь в нашей области и в России — это следствие отсутствия гражданского общества, лени и безграмотности чиновников, а также коррупции и «распиле» средств из бюджета. Победить коррупцию в условиях капитализма, на мой взгляд, невозможно. Наши города уродует российский капитализм, когда жажда наживы важнее благоприятной социальной среды вокруг.

Городская среда отдана на откуп частному бизнесу, а чиновники, находясь в сговоре с бизнесом, не осуществляют должный контроль за расходованием средств. Грядущая ликвидация МУПов и ГУПов – ещё один шаг к деградации, когда у городов и районов совсем может не остаться средств и людей для наведения порядка.

Я не верю в «наш менталитет». Многие чиновники и сторонники власти обвиняют в разрухе и беспорядке самих людей и твердят, что мы не немцы, у нас менталитет такой. И это говорят пропагандисты-«патриоты».  Бардак и деградация города — это прямая вина верхушки исполнительной власти, ведь у них есть все рычаги, чтобы повлиять, но нет желания действовать в интересах людей.

Достойное будущее города возможно только при социализме, когда сильная власть при широком общественном контроле сможет обеспечить грамотное управление и распределение имеющихся у нас ресурсов, реализовать наш огромный человеческий капитал во благо всех граждан.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники