Урок патриотизма в музее воинской славы

13 января слушатели партийной школы Челябинского обкома КПРФ посетили музей воинской славы, который не столь давно появился в Челябинске. Его открытие состоялось 27 апреля 2018 г. в доме по ул. Товарный двор, 14 (ООО «СПЕЦТЕХРОС»), что недалёко от Колющинского переезда.

Инициатором и организатором посещения стал молодой коммунист Тракторозаводского отделения КПРФ, слушатель школы, Антон Ветренко.  Наверное, не случайно, поскольку сам он тянется ко всему, что связано с исторической  и духовной культурой нашей страны, с её прошлым и настоящим, увлекается поэзией, пишет стихи, занимается организацией фестивалей современной музыки.

Музей необычный. Частный. Неожиданно для нас его экспозиции оказались более содержательными, чем многие государственные, муниципальные и ведомственные  музеи города. По крайне мере, с точки зрения военного прошлого нашей страны и тех экспонатов, которые вряд ли где ещё увидишь.

  

Неожиданность началась с первого этажа, в просторном помещении которого один из создателей музея, он же экскурсовод, он же руководитель одного из известных поисковых отрядов  страны, Сергей Голоднов, представил нам десятки экземпляров редких видов автомобильного транспорта из разных стран мира, в том числе и из СССР.

Увидели, к примеру, один из 250 автомобилей, которые были выпущены в СССР в последние его годы. Настоящий раритетный экземпляр, и, кстати, стоит ухоженный, чистый, как новенький. Здесь же, рядом, не менее редкие и хорошо сохранившиеся мерседесы, москвичи, победы, волги, а также около 15 марок лучших в мире мотоциклов, которые выпускались за последние 100 лет.

На третьем этаже неожиданности и «открытия» продолжились в ходе знакомства с видами оружия, которые использовались в войнах последнего столетия. Во всех этих войнах Россия, а затем СССР принимали участие: Первая мировая, Гражданская, Великая Отечественная, афганская.

  

Естественно, что самая большая экспозиция в этом зале посвящена Великой Отечественной войне. Огромное число видов оружия: пистолеты, наганы, автоматы, пулемёты, противотанковые ружья, патроны, ножи, снаряды, мины, гранаты Красной армии и немецких войск. Всё это аккуратно размещено на витринах, в специальных тематических стендах и уголках.

В витринах сотни единиц находок поисковиков, которые  были обнаружены в Ленинградской и Мурманской областях. Здесь каски, фляжки, пробитые  осколками, медальоны солдат, их письма с фронта и письма их родных, фотографии, подлинные солдатские книжки. Искусно сделанные макеты землянок, санбатов, казарм, манекены солдат в армейских мундирах, награды советских воинов и немецких солдат.

  

— Тут для глубокого знакомства двух часов мало — замечает кто-то из ребят.

— Приходите ещё, мы всегда будем  рады, — приглашает Сергей Владимирович.

Он подполковник в отставке, организатор музейного дела и поисковых экспедиций. Судя по его рассказу, знает здесь каждую вещь, каждую музейную единицу. Знает откуда и как они появилась, что означают, и что с ними связано, каковы сравнительные характеристики боевых видов оружия Красной и немецкой армий.

  

— Как  удалось создать столь необычный и удивительный музей, неужели только на энтузиазме? — продолжаем мы свои вопросы.

— Это не только энтузиазм и не просто работа, это образ жизни, — афористично отвечает экскурсовод, — к тому же есть настоящие патриоты и кроме меня, им военная история интересна, они помогают…

Знакомство с экспозициями музея вызывали у нас эмоции, вопросы  и воспоминания, связанные с судьбой страны на разных этапах её борьбы с внешними врагами. Как и с судьбами наших соотечественников и своих родственников. Экскурсия превратилась для всех нас в урок наглядного патриотизма.

  

В книге посещений появилась надпись от имени всех её участников: «Выражаем огромную благодарность организаторам и сотрудникам музея. Ваш музей уникален. Его экспонаты, как и содержательный, глубокий рассказ экскурсовода формируют у молодёжи патриотические чувства больше, чем многие лозунги, призывы и обращения. Они с особой силой убеждают нас, что наша Родина самая лучшая и  самая непобедимая. Спасибо вам!».

 

Подробный фотоотчёт: https://vk.com/album-29724969_259999524

 

Николай Шеремет,

руководитель партийной школы обкома КПРФ

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники