Служите народу, а не тем, кто его грабит

28 ноября и 4 декабря 2018 года состоялись торжественные проводы молодых призывников южноуральцев на службу в Военно-Морской флот страны, на самый дальний её рубеж – на Тихий океан. Первую группу призывников провожали в музее комсомольской славы Челябинской области, открытом к 100-летию ВЛКСМ, в помещении по улице Сони Кривой, дом 30. Место проводов не случайное и, на мой взгляд, весьма символичное. Ведь именно комсомол с 1922 года и в течение всех последующих советских лет был шефом ВМФ. И вряд ли кто будет отрицать, что и ныне ещё остающаяся мощь военно-морских сил России во многом обязана этому шефству. Во-вторых, дом № 30 на улице Сони Кривой знаменит не только благодаря юной революционерке, и не только недавно открытому музею, но и несколькими мемориальными досками, установленными в честь выдающихся  партийных и государственных деятелей  Челябинской области, когда живших в этом доме. Среди них Н.Н. Родионов, М.Г. Воропаев, П.И. Сумин. Здесь же мемориальная доска установлена и комсоргу подводной лодки «Челябинский комсомолец» Николаю Хомутову (впоследствии полковнику МВД). Он был комсоргом той,  знаменитой субмарины, «М-105», построенной на деньги собранные молодежью Челябинской области (45 010 837 руб.), которая в апреле 1943 г. вышла в свой первый боевой поход. Личный состав ее был укомплектован в основном комсомольцами.

35 молодых ребят-призывников, во главе со своим командиром – капитан-лейтенантом, прибывшим за ними из Дальневосточного Приморья, были подтянуты и взволнованы. Видно, что все они несколько смущены вниманием к себе со стороны официальных лиц и представителей общественности.

 

Наряду с руководителями Морского Собрания Челябинской области, проводить ребят на службу пришли Леонтий Рабчёнок (председатель Челябинского областного общественного благотворительного фонда имени Виктора Поляничко), Юрий Стариков (член правления этого фонда и бывший первый секретарь Челябинского обкома ВЛКСМ), заместитель военкома области, Николай Шеремет (член Челябинского обкома КПРФ, заместитель председателя Совета Союза советских офицеров Челябинской области), Виктор Грешняков (председатель Курчатовского отделения ССО, подполковник  в отставке, бывший моряк Тихоокеанского флота), Александр Чуносов (журналист и фотокорреспондент), Сергей Алексеев (заместитель председателя Морского Собрания Челябинской области, заслуженный гидрограф РФ), отец Дионисий (представитель Челябинской епархии) и ряд других представителей общественности города.

Открывая торжественные проводы, председатель Морского Собрания Челябинской области капитан третьего ранга в отставке

Валерий Казанцев отметил, что сухопутная и индустриальная Челябинская область, имеет, тем не менее, славную и гордую морскую историю.

— Эту историю, — сказал он, обращаясь к призывникам, — создавали тысячи ваших земляков, которые служили на флоте. Эта история в боевых подвигах подводных лодок «Ленинский комсомол» и «Челябинский комсомолец», в бригадах морской пехоты, сформированных в годы ВОВ в Челябинске, и сражавшихся  за Родину, она в  названиях боевых кораблей, которые и в настоящее время стоят на охране рубежей страны. Таких, как большой десантный корабль «Цезарь Куников», БТЩ «Герман Угрюмов», АПРК «Челябинск» и п/л «Магнитогорск» и другие.

— Мы, ветераны морского флота, помним и храним свою историю, её прошлое и настоящее. Сегодня мы даём вам наказ: продолжать боевые традиции южноуральских моряков, честно служить Родине, овладевать морским делом, и быть достойными подвигов ваших предшественников.

— Связь с вами мы будем поддерживать и далее, передаём вам наши координаты, телефоны, адрес. Если потребуется какая-то помощь – обращайтесь. В добрый вам путь!

  

В выступлениях последующих участников проводов звучали пожелания и приветствия от  фонда имени В.П. Поляничко и от Губернатора области, от ветеранов комсомола, и от ветеранов морской службы, от представителей областного комиссариата, Челябинского обкома КПРФ и областного Совета Союза Советских офицеров. В них говорилось о дисциплине,  об ответственности и воинском долге  будущих моряков, о тревожных временах, требующих быть в боевой готовности.

— Вы должны помнить, — отметил в своём выступлении Николай Шеремет, — что за вами великая история Военно-Морского флота страны от Петра I и победоносного сражения при Гангуте в 1714 году и до 40-дневного грандиозного Керченского сражения советских моряков с немецко-фашистскими кораблями в 1943 году; от первых парусных кораблей до современных атомоходов.

— Нельзя забывать и о том, что сегодняшняя мощь флота, прежде всего, связана с СССР, с Советской властью. Именно Советская власть, и Ленинский комсомол создавали эту мощь. Именно благодаря им СА и ВМФ были и остаются непобедимыми. Вы все дети – рабочих и крестьян, простых трудящихся. Желаем вам служить честно и защищать  Отечество трудящихся, а не тех, кто их грабит. Здоровья вам, успехов и удачи!

  

В заключительной части проводов экскурсовод музея комсомольской славы, Любовь Ивановна Михельсон, познакомила всех с экспонатами музея. Достоверные документы и фотографии, комсомольские билеты, вымпелы и Красные Знамёна убедительно подтверждали рассказ экскурсовода об удивительной комсомольской эпохе. Это был рассказ о прекрасной и незабываемой судьбе комсомола области в судьбе всей страны. Коллективная фотография на память всех участников проводов стала символом того, что эта судьба и эта история в другой форме продолжаются и сейчас.

Окончательную точку в этом мероприятии поставил Виктор Грешняков, который надев свою тихоокеанскую бескозырку, спел для ребят замечательную песню «Вечер на рейде». Искренность сольного исполнения вызвала теплые чувства у всех, кто был рядом: гости, призывники и экскурсовод подхватили эту незапланированную, но вполне соответствующую обстановке песню, в которой говорилось, о любимом городе и о тревожной неизвестности, ждущей моряков в морском походе. Слова из песни, ставшей для моряков гимном, звучали, как прощание, после которой обязательно будет встреча.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники