Коммунисты Челябинска: «Долой власть кризисов и нищеты!»

15 декабря челябинские коммунисты и их сторонники провели митинг протеста против разрушительной политики властей, ввергающих страну в глубокий кризис, а народ — в нищету. На этот раз митинг проходил на традиционном месте – на Алом поле, у памятника В.И. Ленина.

Почти весь год местные власти определяли место митингов на задворках города – в сквере у ДК им. Колющенко, но в результате активной позиции депутатских фракций КПРФ в ЗСЧО и Челябинской городской Думе, место в центре города рядом с Ильичем снова доступно для протеста.

Перед началом митинга его ведущий, член обкома КПРФ, руководитель  партийной школы обкома партии, Николай Шеремет, и секретарь обкома КПРФ по идеологии Виктор Попов вручили партийные билеты вновь вступившим в партию молодым коммунистам. Среди них: Владислав Свистун, Роман Лёвушкин, Леонид Муравьёв, Сергей Колесников, Ольга Стешиц, Михаил Воробьёв и Андрей Храбров.

Секретарь обкома КПРФ по депутатской вертикали, руководитель депутатской группы КПРФ в Челябинской городской Думе, Константин Нациевский,  поздравил участников митинга с наступающим новым годом, и, подводя итоги уходящего года, отметил усиление социальной напряженности в стране в уходящем году, а также неспособность и нежелание властей устранять причины её порождающие.

— В связи с этим, — обратился он к участникам митинга, — возрастает роль и значение коммунистов в выборных кампаниях всех уровней. В сентябре 2019 года будут выборы в местные органы власти области. Хорошо, что уже сейчас многие из членов КПРФ города и области включаются в борьбу за депутатские мандаты, в том числе и в городскую Думу. Я призываю всех, кто поддерживает нашу программу, имеет возможности и желание не прислуживать властям, а служить народу, присоединиться к нам.

Поддержав его призыв дружными аплодисментами, митингующие не менее активно поддержали и других ораторов, в составе, которых преобладали молодые коммунисты, слушатели партийной школы обкома КПРФ.

 

Виктория Закирова, коммунист Калининского отделения КПРФ, слушатель партийной школы обкома КПРФ.

— Правительство Медведева какой год уже рапортует о своих достижениях в «их другой параллельной России», а Едросы безмолвно принимают «антинародные» законы, все глубже и глубже залезая в карман простого человека, в наш с вами карман. Давайте проявим свою гражданскую позицию и отстоим народные, наши с Вами, интересы! Что нужно для этого делать?

Первый шаг — ходить на выборы, а также принимать активное участие в самом избирательном процессе, становиться наблюдателями и членами избирательных комиссий, обеспечивая народный контроль за честностью и законностью выборного процесса.

Да, на выборах Президента мы были еще не готовы в полной мере отстоять нашего народного кандидата Грудинина. Если бы на всех участках были наши «красные» товарищи, я убеждена, что результат Грудинина был совершенно иным. Однако, уже на выборах в Хакасии при наличии народного контроля на всех участках и всесторонней поддержке КПРФ, несмотря на все козни кремлевских ставленников и PR-технологов, во главе региона встал «красный» губернатор. И это уже не первая яркая победа КПФР, победа активных граждан, открыто выражающих и отстаивающих свой выбор.

Второй шаг — активно участвовать в протестных акциях, приводить на митинги своих родственников, друзей и знакомых. Французы, митингуя на улицах Франции, добились моратория Правительства на рост цен на бензин и повышения минимального размера оплаты труда на 100 евро (то есть на 7 500 рублей)! Чем нас больше, тем мы громче! Нас — миллионы, и власть и Правительство просто обязаны нас услышать.

Третий шаг — становиться членом самой мощной в России оппозиционной партии КПРФ, которая всегда отстаивала, отстаивает и будет отстаивать права простого народа. Стоит лишь сравнить, какие законопроекты в Госдуме продвигает КПРФ и какие — остальные партии, и становится ясно, что только КПРФ отстаивает наши с Вами права, а Едросы, ЛДПР и эсеры — права олигархов, жуликов и воров.

Шаг четвертый — выдвигаться на выборах различного уровня, выборах муниципальных депутатов, выборах в законодательные и исполнительные органы власти. Лично я уже приняла такое решение и участвую в предварительном голосовании. Нам в Челябинске надо выдвинуть 170 кандидатов в районные депутаты, и я уже их вижу — это вы, пришедшие сегодня на митинг, люди с активной гражданской позицией. Если разделяете программу КПРФ, приходите в Челябинский обком, записывайтесь в кандидаты. Чем больше нас будет в местном самоуправлении, различных парламентах, тем больше наше влияние на принимаемые законы, тем больше возможности отстаивать наши с Вами права и интересы! Сегодняшние депутаты-едросы забыли о наказах народа.

Пришло наше время, товарищи, смахнуть их с плеч и начать формирование наших, народных, парламентов! Долой прислужников режима в органах власти! Долой депутатов от партии жуликов и воров! Да здравствуют депутаты от блока коммунистов и патриотов. УРА!!!

 

Михаил Воробьёв коммунист Советского отделения КПРФ, слушатель партийной школы обкома КПРФ, тренер ДСШ.

— Товарищи, воровская и лживая политика правительства и президента, довела граждан нашей страны до обнищания! Люди вынуждены сегодня работать на нескольких работах, чтобы выжить, большинство, кто честно трудится, находятся в долговой зависимости у банковской системы и государства – что, по сути, является звеньями одной цепи. Я тренер по спорту. Моя ставка – 4,5 тыс. руб. Чтобы прокормить семью я вынужден работать на 3-4 ставки да ещё подрабатывать по ночам. Семья меня не видит. Это разве жизнь!

Что такое кризис? Это одно из неизбежных, присущих капитализму явлений, – это, одновременно, условие и следствие капиталистического производства. От кризисов страдают трудящиеся, а обогащаются капиталисты.  Кризисы стали нашим неизменными спутниками с 90-гг, когда шайка Горбачёва создавала искусственный дефицит товаров и продуктов и привела страну к гибели СССР. С тех пор, за время правления так называемой демократической власти, целенаправленно и умышленно было уничтожено и продолжают уничтожаться самые важные и необходимые для страны предприятия! Например, наш челябинский завод «Калибр», известный на всю страну уникальным оборудованием и технологиями был растащен, а оборудование было вывезено под маркой металлолома в Германию. Из 120000 действующих в СССР предприятий, 75000 уничтожено! Не надо иметь экономического образования, что бы понять: страна, у которой нет производства – не имеет стабильной и сильной экономики.

В результате страна превращена в полуколонию и место грабежа: кучка негодяев грабит большинство трудящихся, молодёжь и пенсионеров.  И правит в стране не Конституция, а законы дикого капитализма. И цель у этих законов одна: обмани всех ради собственной наживы, забудь, что такое совесть, честь, долг перед родиной!

В стране осталась одна партия – КПРФ, которая твёрдо и последовательно выступает против таких диких законов и против капитализма, как бандитского строя. Я призываю всех, кто ещё не с нами, вступать в наши ряды. Если мы хоти сохранить и спасти страну, вступайте в КПРФ. Долой капитализм! Долой олигархов и зажравшихся чиновников. Да здравствует социализм!

 

Дмитрий Евдокимов, коммунист Советского отделения КПРФ,  выпускник партийной школы обкома партии, студент педагогического университета:

Товарищи! В год 100-летия Ленинского комсомола мы, молодые люди особенно часто сравниваем то, как жили наши сверстники  тогда и как мы живём сейчас. Многим из вас, участникам митинга, довелось жить в те годы, И вы можете  подтвердить, что это сравнение во всех отношениях не в пользу сегодняшней т.н. демократии и «свободы».  Поэтому от лица сегодняшней молодёжи, молодых коммунистов и комсомольцев позвольте  поздравить вас с этой великой датой в истории комсомола и в вашей жизни. Шесть орденов на Знамени ВЛКСМ – это ваши, награды, дорогие ветераны комсомола, за ваш труд и доблесть!

 «Что посеешь, то и пожнёшь», — говорит народная мудрость. И мы сегодня видим  жуткий урожай этих посевов для молодёжи: низкие зарплаты, безработицу, отсутствие жилья, неполные семьи, криминал и бытовое хамство. Работа, даже если она и есть, не приносит им удовлетворения и радости. По сути, нет высоких жизненных целей. Только деньги любой ценой. Я не могу примириться с тем, что происходит в стране и в нашем регионе. Поэтому выдвинул свою кандидатуру на выборы в депутаты Советского районного Совета депутатов г. Челябинска. Призываю поддержать мой пример. Чем больше нас будет в органах власти, тем больше у нас возможности бороться с антинародным режимом. Долой политику единоросов – политику кризисов и геноцида собственного народа! Долой лицемерных вождей олигархии Путина и Медведева. Да здравствует программа достойной жизни для всех – программа КПРФ. УРА!

 

Галина Котова, председатель правления НТС «Петушок», сторонник КПРФ

— Я, и мои товарищи благодарны коммунистам за их последовательную поддержку нашей борьбы с администрацией города, Сосновского района и с Губернатором Дубровским, которые  протаскивают проект незаконного строительства 4-х полосной автомобильной дороги через территорию нашего товарищества. Этот проект уничтожает наши участки и дома, он является  самоубийственным для миллионного города, т.к. строительство намечено в пределах санитарной защитной зоны Шершнёвского водохранилища – единственного источника питьевого водоснабжения Челябинской  агломерации.

Мы с вашей помощью будем продолжать борьбу против этого геноцида, мы поддерживаем призывы принимать активное участие в выборах всех уровней, нам нужны во власти молодые, честные люди.  Только так мы можем победить коррупцию и власть олигархов.

 

Виктор Изотов, коммунист Тракторозаводского отделения КПРФ, слушатель партийной школы обкома партии, рабочий

— Товарищи! Терпение народа иссякает. Политическая ситуация внутри страны накаляется и осложняется бесконечными кризисами, в чем я согласен со своим товарищем, Михаилом Воробьёвым. Одновременно, я хотел продолжить его мысль и сказать о том, что внутренние социально-экономические кризисы тяжело сказываются  на внешнеполитической ситуации и безопасности  России. Кризис нарастает и усугубляется давлением на Россию внешних противников. Россия стала главной мишенью глобализма. Вокруг страны сжимается кольцо врагов: Украина, Прибалтика, весь Евросоюз и США, которые не мыслят нашу страну сильной, и оставляют ей лишь роль сырьевого придатка. Против России множатся провокации, вводятся санкции, нарастают военные угрозы.

Мы, молодые коммунисты в этих условиях, безусловно, поддерживаем курс на  безопасность и защиту суверенитета страны. Но, при этом считаем, что суверенитет не означает путинские игры, когда Крым в 2014 г. прияли в состав России, но вот сейчас ведём разговоры о том, чтобы отдать Японии часть Курильских островов. Это, что Путин победил Японию в 1945 году? Нет, победил Советский народ, и от его имени Советское Правительство подписало в 1955 г. Соглашение между СССР и Японией о том, что эти острова являются неотъемлемой частью страны. Сдача этих островов – это предательство.

Можно ли в таких условиях предательских манёвров, быть уверенным в безопасности страны? Есть ли те силы, которые могут её гарантировать? Это не простой вопрос. Власти уверяют, что есть. Я их уверенность не разделю. Чтобы защитить страну, надо знать, что и как защищать, за кого идти в атаку. И под какими лозунгами.  Раньше шли за Сталина, За родину. А теперь? Кто пойдёт за олигархическую страну, за вождя олигархов и чиновников – Путина. Думаю, не очень многие.

Здесь смыкается вопрос внешний и внутренний. Только при условии освобождения от внутреннего капиталистического рабства и при мощном подъеме экономики и возвращении людям социальных гарантий можно быть уверенными – народ сумеет дать отпор нашим внешним врагам.

А каковы же будут движущие силы освобождения от внутренних врагов и внешних. Я убеждён, что в ближайшие годы состав этих сил будет усиливаться за счёт рабочих и профсоюзов. Я сам, принадлежу к рабочему классу и являюсь членом цехкома предприятия. И я вижу, что левые идеи, идеи КПРФ, борьбы с  режимом олигархов всё более усиливаются. Даже на примере одного предприятия. Но и в других трудовых коллективах  всё меньше остаётся тех, кто доверяет власти и готов мириться с её курсом.

Лозунги сегодняшнего дня – это смена курса ради спасения России! И условия для этого ещё есть. Прежде всего, это — сплочения всех патриотических сил, создание широкого фронта против крупного капитала.  Пока массовости такой, как в недавних событиях во Франции, нет. Там оно массовое, но разрозненное, его некому возглавить. У нас есть – кому. Это наша партия – КПРФ.  Это – объединение всех  людей труда под знаменем КПРФ. Единство, сплоченность и организованность – условия нашей победы. УРА!

 

Павел Струнин, коммунист Тракторозаводского отделения КПРФ, студент, слушатель партийной школы обкома КПРФ

Товарищи! Сегодня мы пришли сюда, на митинг, чтобы выразить свой протест политике властей.  Это единственный способ, чтобы заставить власть нас услышать. Но, похоже, она нас не хочет ни знать, ни слышать.

Она даже свою собственную Конституцию знать не желает. Хотя недавно, 12  декабря,  сама  отмечала её 25-летие. Отмечает, празднует, и в то же время,  постоянно её нарушает. Например, статью о социальном государстве. Статья есть, а социального государства нет, потому что социальная сфера методично уничтожается.  Другой пример – статья о праве народа на референдум – она тоже есть, но власть цинично на неё наплевала, запретив референдум о пенсионном возрасте. Получается, в итоге, что Конституция страны – это не Основной Закон, а дышло…? Это антинародная, буржуазная Конституция, она создана для защиты олигархов и чиновников от простого народа.  Долой такую Конституцию!

Что нам ещё говорит  ельцинская «Конституция»?

Ст. 29 – работает на уничтожение нравственности в России, её культуры: «запрещается всякая цензура». Это значит запрет на защиту населения, от вредоносной информации.

Ст. 15, где «международное право обладает приоритетным над национальным». Это значит, что в юридических вопросах РФ, мы обязаны плясать под дудку мирового сообщества, мы должны поступиться своими принципами… Не дождутся!

Ст. 75, которая говорит о том, что «главный банк страны не подчиняется государству, а выпуск денег строго привязана к доллару». В РФ есть ресурсы, таланты, но денег напечатать без согласия с Западом мы не можем.

Ст. 4 «Россия обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории» И в то же время власть  затевает переговоры о сдаче двух островов Курильской гряды Японии. Сегодня Курилы, а завтра Калининград!? Да и ещё найдется немало охотников на наши территории, и на наш Север, и на нашу Сибирь. Я расцениваю такие действия властей, как предательство и предлагаю в резолюцию пункт с требованием о прекращении разговоров о передаче островов.

Сегодняшняя власть крупного капитала, опираясь на свою нелегитимную и антинародную Конституцию, превращает страну в сырьевой придаток Запада, в полуколонию. Нам молодым обидно осознавать, что была великая держава СССР, а теперь мы живём в стране второго сорта, с нами никто не считается, о нас вытирают ноги!

Но мы не должны падать духом и отчаиваться. Мы знаем своих врагов и  понимаем, как надо с ними бороться. Этот путь – единства и укрепления наших рядов, привлечение в КПРФ новых бойцов. На этом пути у нас есть ориентиры — Советские Конституции, которые гарантировали труд и отдых, бесплатное образование, медицину и  жильё. Сегодня у России тёмные дни, но говорю вам друзья, скоро над Кремлём возвысится красный флаг! УРА!

 

Подводя итог выступлениям ораторов,  ведущий митинга, Николай Шеремет, обратил внимание его участников на несколько важных обстоятельств, связанных с его темой.

— Тема митинга, отметил он, — позволяет нам с вами определить и разъяснять всем, кто ещё верит режиму Путина, основные сферы интересов всех чиновников и олигархов.  Это шкурные интересы: выбить деньги, купить недвижимость и поддержать политику Кремля; это лоббирование  и наглая пропаганда своих якобы достижений о прорывах и успехах в экономике и развитии страны. Эти «прорывы» есть, но они находятся на задворках мозга Путина и Медведева и их прислуги, от Пескова до Соловьёва

— Второе, это то, что цинизм власти и её представителей, растёт по мере того, как значительная часть граждан страны молчит и терпит эту власть. Представители элиты не только врут своему народу о мнимых достижениях, но и требуют, чтобы «общество сказало спасибо бизнесу», то есть своим кровопийцам – капиталистам за то, что они его грабят.

— Недавно и сам Путин дополнил этот цинизм на форуме «Траектория», призвав его молодых участников «не рассчитывать на помощь государства и не ждать, что добрый дядя придёт и что-то для них сделает», «Надо самим быть активными, инициативными, самостоятельными, — все на 90% процентов зависит от вас», — сказал он. Как говорится, хоть стой, хоть падай! И ведь никто не спросил его о том, как проявить инициативу, активность и самостоятельность  в условиях антисоциальной политики, когда бесплатное образование сокращается, когда отсутствуют социальные лифты, растёт безработица и банкротятся предприятия. Таким образом, глава государства фактически  отрицает роль государства в обеспечении своих граждан достойными условиями жизни, и встаёт на одну доску с дамой-министром из Екатеринбурга, которая заявила: «государство вам, молодым, ничего не должно».

Наша задача, подчеркнул он в заключение, — объединять усилия всех коммунистов и патриотов страны в борьбе с властью, которая видит цель в том, чтобы заботиться не о народе, а о своей классовой опоре – об олигархах и высших чиновниках.  Долой такую власть! Долой Путина и Медведева! Да здравствует Правительство народного доверия! Да здравствует социализм!  Ура!

Участники митинга единогласно приняли резолюцию в адрес федеральных и региональных, местных властей

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники