Тарифы вырастут дважды: как подскочит коммуналка

Правительство утвердило схему повышения жилищно-коммунальных тарифов в 2019 году. Она пройдет в два этапа: с 1 января плата вырастет на 1,7%, а с 1 июля — еще на 2,4%. Такой двухэтапный вариант был выбран из-за того, что с начала следующего года повысится НДС до 20%.

Итоговые суммы в платёжных квитанциях за январь на Южном Урале вырастут также и из-за начала действия правительственной «мусорной» реформы.
Её суть в том, что региональные власти должны на конкурсной основе определить оператора по обращению  с бытовыми отходами. Оператор будет осуществлять их сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание,захоронение. Естественно, он же  и будет устанавливать тариф за вывоз мусора, но уже исходя из количества зарегистрированных в каждом домовладении людей, а не общей площади помещения, как сейчас. Понятное дело, в него войдёт не только транспортировка и утилизация отходов, но ещё и новые  мусорные контейнеры плюс работы по сортировке отходов, модернизация автопарка мусоровозов и много чего ещё. Учитывая, что во многих регионах, в т.ч и в Челябинской области ,региональные операторы являются для действующей власти (губернаторов, вице-губернаторов и так далее) совсем не чужими юрлицами, то им и тарифы согласовывают с очень серьёзными и высокими значениями. В тех регионах, где уже работают региональные операторы, тарифы сразу выросли значительно, а кое-где – в несколько раз.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники