В Челябинске открылась выставка «Комсомол — моя судьба!»

23 октября в музейно-выставочном центре Государственного исторического музея Южного Урала открылась выставка «Комсомол – моя судьба», посвящённая 100-летию ВЛКСМ. На открытии выставки присутствовали ветераны советского комсомола, представители Совета ветеранов, Министерства культуры Челябинской области, а также группа молодых членов КПРФ во главе с секретарём обкома партии по идеологии Виктором Поповым.

  

Открыли мероприятие на торжественном собрании, с докладами по истории Ленинского Комсомола, презентацией с историческими фотографиями и комсомольскими песнями.

— Для Исторического музея это совершенно небывалый случай — когда одной дате посвящается сразу три выставки, — поделился директор музея Владимир Богдановский. — Во-первых, это грандиозная выставка в драматическом театре (откроется 29 октября), где будет представлено более сотни больших фотографий. Вторая фотовыставка откроется в галерее «Открытый город» на Кировке (откроется 26 октября в 16:00 — при большом стечении народа и с торжественным уличным шествием). И третья выставка в музейно-выставочном центре, на которой сегодня собрались ветераны и молодежь. На этой площадке вплоть ветераны комсомола смогут общаться с молодежью, делиться жизненным опытом и налаживать связь поколений.

  

Сама экспозиция представляет историю ВЛКСМ на Южном Урале – много ярких страниц всесоюзного значения написаны именно на нашей земле.

Уникальные предметы, документы и фотографии экспозиции стремятся с максимальной наглядностью рассказать о столетней истории комсомола. Ведь если бытовые подробности второй половины ХХ века хорошо знакомы старшему и среднему поколению, то реалии 1920-х – 1930-х гг. уже кажутся экзотикой: агитационные повозки, лозунги «Комсомолец – на трактор!», курсы работников ликбеза… Многие улицы, площади и памятники Челябинска названы в честь героев-комсомольцев первых революционных лет. Выставка рассказывает об этих именах.

  
В разделе о Великой Отечественной войне материалы о челябинских комсомольцев – и тех, кто ушёл на фронт, иногда прямо со школьной скамьи, и тех, кто перевыполнял нормы на заводах и трудился в колхозах.

Вторая половина ХХ века — великие стройки и поднятая целина, романтика стройотрядов, достижения в культуре и спорте.

Выставка будет работать до 23 ноября в Государственном Историческом Музее (ул. Труда, 100).

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники