В Государственном Историческом Музее Южного Урала откроется выставка к 100-летию ВЛКСМ

23 октября состоится открытие выставки, посвящённой 100-летию образования комсомола. Мероприятие посетит руководство Челябинского обкома КПРФ и молодёжная группа партии.

Экспозиция представляет историю ВЛКСМ на Южном Урале – много ярких страниц всесоюзного значения написаны именно на нашей земле.

Уникальные предметы, документы и фотографии экспозиции стремятся с максимальной наглядностью рассказать о столетней истории комсомола. Ведь если бытовые подробности второй половины ХХ века хорошо знакомы старшему и среднему поколению, то реалии 1920-х – 1930-х гг. уже кажутся экзотикой: агитационные повозки, лозунги «Комсомолец – на трактор!», курсы работников ликбеза… Многие улицы, площади и памятники Челябинска названы в честь героев-комсомольцев первых революционных лет. Выставка расскажет об этих именах.

В разделе о Великой Отечественной войне вспомнят челябинских комсомольцев – и тех, кто ушёл на фронт, иногда прямо со школьной скамьи, и тех, кто перевыполнял нормы на заводах и трудился в колхозах.

Вторая половина ХХ века — великие стройки и поднятая целина, романтика стройотрядов, достижения в культуре и спорте. Кто знает, может быть в юных лицах на старых фотоснимках зрители узнают и себя?

Получается так, что перелистывая историю комсомола, мы вспоминаем всю недавнюю историю нашей страны – героическую, трудную, яркую, напрямую связанную с судьбой каждого из нас.

Выставка будет работать с 23 октября до конца ноября в Государственном Историческом Музее (ул. Труда, 100).

Стоимость:
без экскурсии — 50 руб.
с экскурсией — 100 руб.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники