День ВМФ в стране и в Челябинске

В воскресенье страна отметила день Военно-Морского флота, учрежденный в СССР в 1939 году по инициативе наркома Красного флота Кузнецова. В этот день в Питере состоялся парад кораблей почти со всех российских флотов. Реакция на сиё масштабное и далеко не дешёвое зрелище оказалась неоднозначная. Одни (в основном официальные СМИ) захлёбывались в восторге… Другие считали, что из профессионального праздника военных моряков делают дорогостоящее шоу (в прошлом году на такой парад ушло более 80 млн. руб., на нынешний расходы не сообщают). Несмотря на различие в оценках, очевидно, что эти парады призваны продемонстрировать морское могущество России, показать миру и своим гражданам, что российский флот развивается.

Мы на примере нашей сухопутной, но в то же время очень морской области можем подтвердить: да действительно, морские традиции живут и развиваются. В этот день у Вечного огня, на аллее Славы Морское Собрание Челябинской области при содействии Челябинского обкома КПРФ, провело Торжественный сбор южноуральских моряков, в разные годы, служивших на флотах страны.

После торжественного исполнения Гимна СССР и приветствия заместителя председателя Морского Собрания области, Бориса Солодянкина, участников сбора приветствовали официальные лица региональной власти, представители политических партий, общественности, областного Совета ветеранов.

  

Среди них заместитель председателя ЗСЧО Анатолий Брагин, член Челябинского обкома КПРФ, Николай Шеремет, участник Великой Отечественной войны, коммунист с 60-летним стажем, капитан первого ранга в отставке Адольф Митин.

Поздравляя собравшихся от имени коммунистов области и их сторонников – Николай Шеремет сказал: «Роль моряков в защите Родины на всех этапах её непростой тысячелетней  истории огромна. Особенно в советский период истории. Мы об этом по праву говорили в прошлом году – во время празднования 100-летия СА (РККА) и ВМФ. Это был всенародный праздник защитников русского и Советского Отечества, праздник всех видов ВС, в том числе и челябинских моряков. Мы его отмечали с гордостью. Нам было и есть, что сказать.

И сегодня мы гордимся достойным вкладом южноуральских моряков в защиту Отечества. Поддерживаем их патриотизм, их славу и традиции. Гордимся тем, что МСЧО вносит немалый вклад в шефство над пятью кораблями ВМВ РФ, что с их помощью в десятках школ области ведется целевое воспитание будущих моряков, организуются музеи, читаются лекции об истории ВМФ.

  

Не меньше мы гордимся и тем, что в прошлом году Морское Собрание издало замечательную Книгу «Военные моряки Челябинской и Курганской области на фронтах ВОВ». В ней более 700 страниц, списки экипажей знаменитых кораблей М-105 и М-106, редкие интересные сведения о двух морских стрелковых бригадах, сформированных в годы войны в Челябинской области, сведения об 11 Героях Советского Союза  – челябинских моряках.  Давайте скажем спасибо составителям и вдохновителям этой морской энциклопедии двух областей – Олегу Дедову, Валерию Казанцеву, Светлане Перфильевой, Алексею Лебедеву. Спасибо им.

Хочу подчеркнуть, что сила моряков ВМФ во многом зависит от связи с народом, и эта связь, безусловно, есть.      Но не меньше эта сила и мощь зависит от политики государства, от поддержки властей. К сожалению, сегодня, надо сказать прямо, такой поддержки в должной мере нет.

Повышение НДС до 20%, тарифов ЖКХ, цены на бензин, и недавний настоящий удар в спину народа — проект пенсионной реформы. Горько говорить об этом в праздник. Но это жизнь. Праздник пройдет, а жить надо дальше. А как жить, если страна топчется на месте, и вместо её развития мы слышим от властей одни слова, обещания, видим коррупцию, безработицу, страшное имущественной неравенство и банкротства предприятий? Как жить, если мы видим только один показатель роста — рост числа миллиардёров? Как жить большинству тружеников, если Правительство принимает реформу пенс. системы, которая практически уничтожает пенсионеров. Были нищие пенс. теперь их вообще не будет. Разве это не ослабляют нашу безопасность, не подрывает стабильность, о которой часто говорит президент Путин?

  

Вчера по всей стране прошли митинги протеста против антинародной пенсионной реформы. Впервые за многие годы  в Москве прошёл 100-тыс. митинг, у нас более тысячи челябинцев вышли с протестом на митинг в сквере ДК им. Колющенко, в Е-бурге — более 4 тыс. чел. Цель этих митингов – заставить власть услышать своих граждан, создать условия достойной жизни не только для узкой кучки олигархов и чиновников, но и для всего народа,. В том числе своей армии и флота.

И судя по всему власть это уже слышит. И уже даёт задний ход реформе, переносит сроки её окончательно утверждения, а Президент уже высказывается, что надо ещё раз всё обдумать. Значит, наши протесты дают результат. Если мы победим, тогда и армия, и флот, вся безопасность страны выиграют. Да здравствует наша общая победа, и достойная жизнь для всех».

Участники Торжественного Сбора возложили венки и цветы к Вечному огню защитников Отечества. Спустя час после этого, в Доме архитектора состоялся концерт, посвященный Дню ВМФ, подготовленный совместными усилиями областного Совета ССО, обкома КПРФ и Морского Собрания Челябинской области. Перед его началом заместитель областного Совета ветеранов Сергей Седнев выступил с приветствием и вручил Борису Солодянкину почетную Грамоту Совета за большой вклад Морского Собрания области в патриотическое воспитание населения области.

  

Заместитель председателя областного Совета ССО, Виктор Грешняков от имени Центрального Совета ССО наградил медалями «100 лет РККА» руководителей Морского Собрания Бориса Солодянкина и Леонида Захарова. Он же вручил удостоверения новым товарищам, вступившим в ССО.

Украшением праздника стал концерт вокального ансамбля из г. Озерска «С песней по жизни». За это особые слова благодарности надо сказать его руководителю, Анатолию Владимирову, а также директору Центра общественных инициатив «Созидание», Наталье Меркуловой, которые организовали выступление совершенно бесплатно. В прошлом году, на концерте в честь 100-летия РККА (СА и ВМФ) ансамбль из г. Озерска «С песней по жизни» успешно выступал здесь же, в Доме архитектора. И на этот раз никто в зале не остался равнодушным. Зрители пели вместе с солистами и танцевали под музыку и песни вокального ансамбля. Лучшие патриотические песни советского времени и сегодняшней России об армии и флоте у всех оставили яркие впечатления.

  

За активное участие в творческой программе, посвященной Дню ВМФ, Николай Шеремет наградил ансамбль Почетной Грамотой обкома КПРФ. Каждому из участников ансамбля были также вручены юбилейные медали в честь 100-летия РККА (СА и ВМФ).

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники