В Челябинске состоялся региональный этап всероссийского конкурса «Земля талантов»

23 июня в челябинском Дворце культуры ЧТПЗ прошёл региональный отборочный этап всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Земля талантов». На южноуральской земле конкурс пользуется особой популярностью, так как победители областного этапа часто становятся лауреатами высших степеней финального этапа в Москве.

Вот и на этот раз организаторы мероприятия отсмотрели несколько сотен творческих номеров, чтобы выбрать 33 наиболее достойных и соответствующих тематике конкурса. А тема конкурса – столетие комсомола – «Эпоха юности и побед». Здесь и известные детские, пионерские, комсомольские песни, и военно-патриотические номера и стихи о Родине. Лейтмотивом конкурсного дня стала героическая история советского комсомола, в том числе и уральского: индустриализация, участие молодёжи в грандиозных стройках, испытание в Великой Отечественной войне, освоение целины, спортивная и культурная жизнь молодого советского поколения. Недаром в этот вечер не раз прозвучала песня «Комсомольцы-добровольцы», а военную лирику прекрасно характеризовала «Я хочу, чтобы не было больше войны!».

   

Все выступления были разделены на три номинации: «литературное чтение», «вокал» и «хореография». Возраст конкурсантов – от 7 до 17 лет. Половина участников гала-концерта представляла Челябинск, другая половина приехала из Копейска, Коркино, Снежинска, Троицка и Агаповки. По традиции конкурса возможность продемонстрировать свой талант была предоставлена ребятам с ограничением по здоровью, детям из малообеспеченных семей и детских домов.

Оценить и выделить наиболее достойных детей предстояло компетентному жюри. В него вошли: художественный руководитель народного коллектива ансамбля танца «Уральская рябинушка» Хромова Татьяна Анатольевна, педагог высшей категории по классу сольфеджио и вокала Студии современного творчества «ВивАрт» Прохоренко Евгения Васильевна, преподаватель сценической речи и актерского мастерства, художественный руководитель Детского центра развития «Синтай», директор конкурса патриотической эстрадной песни «Звездное сияние Отчизны» Шубин Олег Борисович. Возглавил жюри секретарь по идеологии Челябинского областного отделения КПРФ Попов Виктор Владимирович.

   

После трёх часов ярких талантливых выступлений и гимна конкурса «Земля талантов» в исполнении всех участников, жюри подвело итог. Лауреатами I степени стали: образцовый коллектив современной хореографии «ФЕЕРИЯ» с номером «Остановись, мгновение!», образцовый коллектив «Барабушки» с танцем «А зори здесь тихие-тихие», Ангелина Севастьянова из села Агаповка с чтением художественных текстов «Казнь Зои Космодемьянской» и «Медсестра», Челищева Дарья с композицией «Небо славян», группы «Сердца четырёх» с песней «Пой, играй, гармошка», и «Синтарики», исполнившие «Эх, дороги» акапелльно.

Все участники «Земли талантов» получили дипломы и памятные подарки, а главным подарком для организаторов стали улыбки на лицах сотен молодых конкурсантов.

   

– Вы уже все победители, – поделился главный организатор конкурса Олег Борисович Шубин. – Все, кто вышли на сцену – уже победители по тому, что обладают уникальным творческим талантом. Не отступайтесь. Если грамотно подойдёте к развитию таланта, если вас будут окружать умные и заботливые педагоги – вас непременно ждёт большой успех на сцене.

– Мы все сегодня увидели, как много талантов на Южном Урале. Но необходимо сделать так, чтобы талантов было ещё больше. Пусть каждый из присутствующих приведёт в детские центры развития своих детей, друзей, одноклассников и тогда мы увидим, что каждый ребёнок в чём-то обязательно талантлив, – предложила член жюри Татьяна Анатольевна Хромова.

   

– Тема сегодняшнего конкурса «Эпоха юности и побед» выбрана неслучайно. Благодаря творческим номерам мы вспомнили о нашем прошлом. О радости и горе, о трудностях и достижениях поколений комсомольцев. Без прошлого нет будущего, а будущее – это вы, наши дети. Желаю вам счастья и успешного жизненного пути во благо нашей Родины, – подвёл итог секретарь по идеологии Челябинского обкома КПРФ Виктор Владимирович Попов.

Теперь южноуральцы будут с нетерпением ждать новых лауреатов финального этапа конкурса «Земля талантов», который состоится в Москве.

   

Полный фотоотчёт: https://vk.com/photo-29724969_456242466

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники