Великая Октябрьская социалистическая революция: достижения, уроки и взгляд в будущее

28 октября, в г. Московский (рядом со столицей) прошла конференция российских учёных социалистической ориентации (РУСО) «Великая Октябрьская социалистическая революция: достижения, уроки и взгляд в будущее». В зале как никогда было много участников, в том числе  присутствовали делегации от Украины, ДНР, ЛНР, Вьетнама, Венесуэлы.

Открыл конференцию и выступил с приветствием, заместитель председателя КПРФ, Дмитрий Новиков. Он  кратко отметил следующее:

— Великий Октябрь 1917 года и рожденный им СССР — пик советской цивилизации. Его главными достижениями стали обеспечение всех людей достойными условиями жизни, Великая Победа в 1945, и полёт первого в мире, советского человека, коммуниста, Юрия Гагарина в Космос.

Октябрьская революция, — отметил он далее, — положила начало общему кризису капитализма. Первый его этап – это период с 1917 по конец 30-х гг. второй – это Победа над фашизмом и возникновение мировой системы социализма, третий – распад колониальной системы после Второй мировой войны.

В настоящее время, несмотря на временное отступление социализма, вновь начался рост рабочего, коммунистического движения, идёт процесс создания и укрепления левых партий, на смену 3-го Коминтерна, пришла другая форма объединения и координации этих сил – Международные совещания коммунистических и рабочих партий. Очередное такое Совещания, посвященное 100-летию ВОСР, через несколько дней состоится в Санкт-Петербурге.

Дело Великого Октября, — подчеркнул Дмитрий Новиков, — сегодня продолжают КНР, Вьетнам, Куба, КНДР, Лаос. И в России, несмотря на сложные условия, формируются условия для возврата страны на путь начатый в октябре 1917 года. Как бы эти условия не складывались, мы должны помнить слова В.И. Ленина, сказанные им в книге «Детская борьба левизны»: «Будущее, во всяком случае принадлежит социализму».

Перед участниками конференции с основным докладом выступил  председатель РУСО, доктор технических наук, профессор, Иван Никитчук. С содокладами выступили члены РУСО, известные учёные в сфере социально-политических и экономических наук: И.М. Братищев, В.Я. Гросул, А.А. Ковалёв, Е.А. Тимофеев, А. Г. Арсеенко и др.

Доклад и содоклады активно обсуждались участниками конференции. В прениях выступило 9 человек. Особенно радушно встречали выступающих из Вьетнама, Венесуэлы.

Стоит отметить наиболее актуальные вопросы, поднятые в основном докладе, которые носили иногда дискуссионный характер.

  

Иван Никитчук:

— Сегодня КПРФ – единственная партия, которая сохраняет главные идеалы Октября 1917 и ставит цель вернуть страну и народ на путь социализма. Но следует честно оценивать те результаты, которых КПРФ  добилась на этом пути.  Среди позитивных результатов это то, что партия сумела сохраниться организационно, обеспечить для своей деятельности определённую материально-техническую и информационную базу, имеет свою идеологию, ведёт постоянную работу в органах власти, как ведущая оппозиционная политическая, парламентская партия. Но при всём этом влияние партии  в массах падает.

— Многие скажут, что для такого падения есть причина: происки режима крупного капитала, массированная антисоветская и антикоммунистическая пропаганда.

— Да, всё это так.  Но, вместе с тем, и в нас самих кроются причины такого падения. У многих коммунистов и членов РУСО в связи с этим возникает ряд вопросов. Например, почему в Уставе до сих пор нет чётких марксистско-ленинских формулировок о том, какая  КПРФ партия? Записано – партия патриотов. А где же рабочий класс? Почему в Программе КПРФ нет даже и упоминания о диктатуре пролетариата?

— Неоднозначно трактуется в Программе КПРФ вопрос о частной собственности – основе капиталистической эксплуатации, порождающей дикое имущественное неравенство.

— В Программе партии сформулирована стратегическая цель – переход к социализму. И указывается мирная форма такого перехода. Но ведь вся мировая практика классовой борьбы говорит об обратном: о том, что без насильственного свержения эксплуататорских классов,  добиться победы не возможно. В.И. Ленин по этому поводу говорил: «Только негодяи могут говорить о мирном взятии власти…». Настрой только на мирный переход к социализму, к мирному переходу власти порождает в народе, и в партии самоуспокоенность, пассивность.

— Нам необходимо самым серьёзным образом заняться рабочим классом и рабочим движением, не допустить их перехвата другими партиями, что уже делается. Может быть, вернуться к созданию рабочих марксистских кружков на предприятиях, шире развивать формы общественного самоуправления  по месту жительства и в трудовых коллективах.

Одновременно в ходе протестных действий надо настойчиво разъяснять, что если и далее рабочие будут идти по пути только экономических требований, то реального изменения жизни народа не будет. Наше спасение – борьба за политические лозунги, за власть. А это и есть борьба за идеалы ВОСР. Необходима убедить в этом рабочий класс. Убедить так, чтобы они поверили и встали под наши Красные знамёна.

А всеобщая вера в революцию, — говорил её вождь В.И. Ленин, — уже есть начало революции.

Во многом созвучные мысли высказали в прениях и некоторые члены РУСО.

Александр Ковалёв:

— Сегодня  перед нами всеми стоит задача превращения КПРФ в такую партию, которая  свергнет власть капитала. Но возможно ли это? Курс Программы КПРФ только на мирный переход к социализму ограничивает наши возможности. Однако есть протестное движение. Есть масса левых общественных организаций: ЛКСМ, ССО, «Дети войны» «Надежда России» и др. С учётом того, что в стране более 80% населения стоит на позициях левого социалистического движения – это большая сила. На мой взгляд, необходимо эти силы объединять и вести подготовку к Всеобщей политической стачке. Нужно привлекать к этому рабочих, коммунистов других коммунистических партий. Стоит установить связь с недавно возникшим «Движением 7 ноября», которое ставит цель перехода к созданию партии Ленинского типа».

Владимир Бударин:

— В. И. Ленин в статье «О левом ребячестве в социал-демократии»  писал: «Мы ещё в преддверии социализма». Он же (в статье «Грозящая катастрофа и как с ней бороться?») говорил о неполном и полном социализме. При этом подчёркивал, что полный социализм тот, где производительность труда такого уровня, что является не достижимой для капитализма.

— В 70-е гг., при Л.И. Брежневе много говорили о таком понятии, как «развитой социализм». И это было не случайно. Ведь и В.И. Лени в статье «Очередные задачи Советской власти» писал: «Нам предстоит пройти развитое социалистическое общество». Таким образом, по существу, понятия «полный» и «развитой» социализм – это синонимы.

— Сейчас, мы утеряли все виды социализма, но в главных документах КПРФ – Уставе и Программе говорится об обновлённом социализме, как о стратегической цели партии.

Мне представляется, что нам следует более ясно определиться с этими понятиями, тем более что термин «обновлённый социализм» вызывает у многих существенные вопросы…

На современно этапе это имеет огромный смысл, как политический, так и идеологический. Но особых теоретических прорывов здесь нет.

Есть ряд критических замечаний в адрес авторов  Программы КПРФ:

1) В программе сформулированы три этапа перехода к социализму, но в них нет ленинских акцентов. Например, в первом этапе ни слова не говорится о переходе от капитализма к социализму.

2) Во втором этапе написаны правильные слова, о планировании, о развитии народного хозяйства и пр., но это далеко не вся характеристика этапа. В нём нет главного – ленинского требования о достижении такого уровня производительности труда, которую уже имеет капитализм.

3) В характеристике 3-го этапа есть связь с полным социализмом, но отсутствует ленинское требование о решающем преимуществе социализма над капитализмом – о наивысшей, по сравнению с капитализмом, производительности труда.

Николай Шеремет:

— В основном докладе председателя РУСО емко и убедительно сказано об основных завоеваниях ВОСР и достижениях СССР. Современная молодёжь в массе своей об этих завоеваниях и достижениях не знает. Даже многие преподаватели гуманитарии о них имеют довольно смутное представление  Поэтому одна из наших главнейших задач – говорить о них не только с кафедр, на лекциях, на конференциях и семинарах, а идти к рабочим, к населению, в трудовые коллективы и в общественные организации всех видов.

— Даже краткий перечень направлений достигнутого в результате Октября 1917 года вызовет размышления у каждого, кто будет с ними знакомиться.

— Например, создание В.И. Лениным и большевиками СССР, говоря современным языком, было мощнейшим геополитическим прорывом России. А создание экономического фундамента социализма в 30-егг. смело можно считать ленинско-сталинской модернизацией страны, о чем сегодня либералы только болтают, делая всё наоборот. Вместо модернизации  ведут страну к деградации.

— Говоря о социальных достижениях после Октября 1917 и в годы СССР, следует отмечать не только то, что они были небывалым, первым в мире прорывом к человеческой жизни большинства населения России. Следует подчёркивать их диалектическую связь с успехами в экономике: именно эти социальные завоевания стали опорой движения  страны вперёд, именно они обеспечили тесную связь народа и советской власти и их взаимное доверие.

— А сколько возможностей для агитации и пропаганды идей Октября 1917 и  социализма дают достижения в научно-технической сфере, в технике, в образовании и здравоохранении?! В докладе на этот счёт содержаться многие убедительные и удивительные факты, которые мы обязаны использовать в полной мере.

— От создания Т-34 и автомата Калашникова до атомной и водородной  бомбы, от первых в мире ледокола «Ленин» и АЭС до первого искусственного спутника Земли, полёта Гагарина в Космос, и станции Мир» и космического корабля многоразового использования «Буран».

— Обличая режим и его власть, мы не должны забывать говорить о таких фактах, как разрушенная предателями народа Единая энергетическая система СССР, единая геологическая карта страны, приведшие к упадку энергетического обеспечения и деградации геологии как науки. Говорить о первой в мире установке термоядерного синтеза ТОКАМАК, о лучшей в мире авиации, ныне практически разрушенной. О целой армии учёных с мировым именем, которые обеспечили для СССР ведущую роль в научно-техническом прогрессе в после военные годы.

— Хотелось бы также привлечь внимание участников конференции к вопросам, которые И.И. Никитчук недавно поднял в статье «Некоторые психологические аспекты  построения социализма». В ней, в частности, речь шла о таких «достижениях» «рынка и демократии», как жадность, зависть, лень, эгоизм, жестокость, коварство, умение жить на халяву. Всё это — следствие утверждения в стране незыблемой частной собственности и формирования человека – потребителя, как главной цели образования. Об этом в 2007 году, не стесняясь, говорил министр образования Фурсенко. Но ведь была и есть система других ценностей, она сформулирована в Моральном Кодексе строителя коммунизма. Мы должны использовать этот кодекс в своей работе.

— Полностью разделяю позицию докладчика о главном выходе из  периода «разброда и шатания», в котором сегодня оказались многие рабочие и даже коммунисты. «Социалистическое сознание рабочих – единственный базис, который может обеспечить нам победу, — напомнил И.И. Никитчук ленинские слова.

— Эти слова для каждого из нас должны стать руководством к действию. У нас в Челябинске в этом направлении работает партийная школа обкома КПРФ. Но этого недостаточно, и поэтому недавно один из выпускников этой школы, выпускник  ЦПУ при ЦК КПРФ, Александр Шипков, ныне сотрудник идеологического отдела обкома, стал одним из инициаторов создания марксистского кружка для молодых, беспартийных сторонников. Это путь для тех, кто хочет понять, где выход. И нам кажется, что у этого пути большое будущее. Как когда-то у социал-демократических кружков России в 90-гг. 19 века, которые разбудили сознание рабочих и привели страну к Великой революции 1917 года.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники