Ложь без меры. Об отмене срока в колонии депутату Уйского района

18 сентября СМИ разместили информацию под заголовком «Депутату из Уйского района отменили срок в колонии за избиение полицейского».  В названии короткой заметки и в её тексте явное стремление привлечь внимание читателей хлёсткими фразами типа «избиение», скандально известный депутат», «ссора с сельчанами». При этом идёт ссылка на сообщение помощника старшего прокурора Челябинской области Натальи Мамаевой.

Прежде всего, отметим, что депутат, о котором идёт речь – Владимир Глушак, вряд ли стал бы депутатом, если бы ссорился с сельчанами. Именно за умение находить с ними общий язык, защищать их интересы, они неоднократно избирали его, коммуниста, депутатом районного Собрания депутатов.

В  январе 2016 года он защищал права своей землячки и избирательницы, Валентины Гафуровой, у которой лошади потравили во дворе сено.

В информации же читаем: «…в январе 2016 года в поселке Березовка Уйского района у Глушака произошла ссора с сельчанами. Те обвинили депутата в том, что он забрал их лошадей, гулявших в поле, присвоил и отказывается отдавать».

Здесь в каждой фразе – ложь. Конфликт изначально возник между  Валентиной Гафуровой, многодетной матерью, у которой  лошади потравили сено и участковым полиции, и С.Г. Лахтачевым, который оказался владельцем нескольких из этих лошадей. Причем, по данным Владимира Глушака, эти лошади участковому не принадлежали, они были им украдены.

Естественно, полицейский страж сразу попытался их вернуть и замести следы. Он не зафиксировал ни заявление, ни звонки пострадавшей В.Ф. Гафуровой. Уже одно это является грубейшим  служебным и должностным нарушением.

Депутат, которого делают виновным, не «забирал лошадей, гулявших в поле, не присваивал, и не отказывался их отдавать». Он посоветовал потерпевшей В.Н. Гафуровой, в присутствии свидетелей, загнать лошадей в свой двор, и вызвать полицию, что и было ею сделано.

Загнав «бесхозных» лошадей во двор, она выложила в интернет информацию о случившемся, чтобы найти владельцев лошадей. Её действия совершенно логичны, поскольку в районе участились кражи лошадей, например, на территории Усцелемовского сельского поселения, куда входит с. Берёзовка, украли 50 лошадей.

Владимир Глушак, в соответствии со своим статусом депутата и по-человечески, старался выяснить, кому принадлежал весь табун лошадей, оказавшийся в загоне у Валентины Гафуровой, чтобы затем, в законном порядке потребовать компенсации за нанесённый ей ущерб.

У помощника старшего прокурора Натальи Мамаевой, на этот счёт своя версия: «В ходе проверки по заявлению жителей, к депутату, — сообщает она, —  приехал участковый полиции, — однако обвиняемый встретил стража правопорядка агрессивно, несколько раз ударив его по лицу».

На самом деле участковый С.Г. Лахтачев несколько раз приезжал ко двору потерпевшей с несколькими своими помощниками, требовал выпустить его лошадей. Но, естественно, получал отказ.

Тогда он вызвал из дома депутата районного Совета В.М. Глушака, и потребовал от него возвращения ему лошадей. В ответ слышит: «Я этого сделать не могу, они на подотчете В.Ф. Гафуровой, которая стоит рядом».

На видеосъёмке, которую в этот момент сделала В.Ф. Гафурова, хорошо видно, как после отказа, разъярённый С.Г. Лахтачёв хватает депутата за рукав, тащит за ворота. За воротами команда С. Г. Лахтачёва свалила В. Глушака на землю, надела на него наручники, затолкала в машину и повезла в полицию. Всё это дикое беззаконие совершал именно страж закона, нарушая полицейские нормы и нормы депутатского статуса Владимира Глушака.

Что касается ранее случившегося эпизода с якобы избиением депутатом полицейского, то и здесь далеко не всё ясно.  Ранее за это «преступление» Владимир Глушак получил два с половиной года в колонии-поселении, но вердикт отменил областной суд. Теперь, как мы узнаём из информации, Уйский районный суд оштрафовал депутата «за избиение» на 100 тыс. рублей.

Но и это решение Владимир Глушак намерен оспорить. Он продолжает защищать свою честь и достоинство в судах разной инстанции, добивается правды. В этом ему по мере сил помогают его товарищи – коммунисты Уйского отделения КПРФ во главе с первым секретарём райкома Владиславом Кащеевым и Челябинский обком КПРФ.

Несмотря на поддержку участкового правоохранительными органами района, которые в отношении Владимира Глушака врут и меры не знают, остаётся надежда на то, что в «уйской кущёвке» справедливость восторжествует.

Мы на это надеемся и желаем Владимиру Глушаку, настоящему коммунисту и депутату сил, терпения и победы.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники