Митинг в Челябинске, посвящённый памяти подводной лодки «Ленинский комсомол»

14 июля в Челябинске, на Аллее Славы у памятника «Защитникам Отечества», активисты областного Морского Собрания Челябинской области при поддержке Челябинского обкома КПРФ провели митинг, посвящённый памяти подводной лодки М-106. Эта подлодка, построенная на средства  комсомольцев и молодежи области, в годы Великой Отечественной войны носила имя «Челябинский комсомолец».

В июле 1943 года подводная лодка «Челябинский комсомолец» героически погибла в боевом походе. Но её жизнь в советские годы была продолжена в новом поколении именных комсомольских подлодок, одной из которых стала знаменитая субмарина «Ленинский комсомол» (К-3).      

Участники митинга говорили об истории создания  подводных лодок «Челябинский комсомолец» и «Ленинский комсомол», шефстве над ними комсомола страны и области, их боевых заслугах в годы войны и в мирное время.

  

Валерий Казанцев, капитан первого ранга в отставке (председатель Морского Собрания Челябинской области), Сергей Седнев, (председатель Совета Челябинской региональной общественной организации участников боевых действий «Родина»), Николай Шеремет, (секретарь по идеологи и Челябинского обкома КПРФ), Владимир Груздев (председатель Совета ветеранов г. Челябинска), Юрий Панов (депутат Челябинской городской Думы) и другие ораторы были едины в том, что боевые традиции ВМФ, его мощь, рождённая в СССР должны сохраняться и сегодня.

– Дизельная подводная лодка «Челябинский комсомолец», героически погибшая в боевом походе, а затем и подводная лодка  «Ленинский комсомол», – отметил в своём выступлении Николай Шеремет, — это не только память, это – гордость многих поколений ленинского комсомола всей советской страны, и в частности, челябинских комсомольцев. Сегодня мы, и молодёжь области не должны забывать, что подводная лодка «Ленинский комсомол», стала первым отечественным атомоходом и третьей атомной субмариной в мире, после американских «Наутилуса» и «Сивульфа».

  

– К сожалению, современная молодёжь в массе своей не знает многих выдающихся страниц нашей истории, связанной с ВМФ. Например, того,  что в июле 1962 года «Ленинский комсомол» (К-3) впервые в истории Советского Военно-Морского Флота совершила длительный поход подо льдами Северного Ледовитого океана, во время которого дважды прошла точку Северного полюса, и экипаж корабля недалеко от полюса во льдах Центральной Арктики водрузил Государственный флаг СССР. Личный состав корабля с честью выдержал ответственное испытание, а корабль подтвердил свои высокие конструктивные качества. Руководителю похода контр-адмиралу А. И. Петелину, командиру корабля капитану 2 ранга Л. Ж. Жильцову и капитану 2 ранга инженеру Р. А. Тимофееву было присвоено звание Героя Советского Союза.

– Сегодня, спустя десятилетия, – подчеркнул он, – мы обязаны сохранять лучшие традиции советского времени, а не искажать советскую историю, не заменять её на дореволюционную. Надо говорить о том, что создание атомной подводной лодки позволило СССР сохранить военный паритет в противостоянии с США. Что её создание, по значимости было такое же, как и создание в 50-е гг. первых в мире искусственного спутника Земли,  атомного  ледокола «Ленин» и первой атомной электростанции. Это было  торжеством преимуществ советского  строя, социализма над капитализмом.

  

– Челябинский обком КПРФ, областное отделение ЛКСМ, – сказал  в завершение секретарь обкома партии, – в год 100-летия Великого Октября и накануне 100-летия ВЛКСМ, — выражают благодарность Морскому Собранию Челябинской области. Её активистам и подвижникам, Валерию Казанцеву, Сергею Алексееву, председателю областного фонда имени В.П. Поляничко, Леонтию Рабчёнку и их товарищам, за сохранение исторической памяти о подводных лодках «Челябинский комсомолец» и «Ленинский комсомол». Эта память поможет не только сохранить правду о достижениях советского времени и роли в этом комсомола, но и придаст многим из нас силы в борьбе за новый социализм, за СССР-2 и за новую, социально справедливую Россию.

Участники митинга поддержали предложение Морского Собрания Челябинской области, Челябинского обкома КПРФ и Челябинского областного общественного благотворительного фонда имени В.П. Поляничко о присвоении одной из современных атомных подводных лодок России имени Ленинского комсомола.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники