Хроника революции. Что было в этот день 100 лет назад: 19-25 июня

КПРФ.РУ совместно с Центром исследований политической культуры России (ЦИПКР) запускает проект «Хроника революции. Что было в этот день 100 лет назад». — https://kprf.ru/party/1917/

1917-2017. Хроника революции. Что было в этот день 100 лет назад

События 19 июня 1917 года

На Первом Всероссийском съезде Советов продолжаются прения об отношении к Временному правительству

Исполком Петроградского Совета назвал нецелесообразными всякие приказы о наступлении до решения съездом Советов этого вопроса.

Исполком Всероссийского Совета крестьянских депутатов одобрил постановление Временного правительства о высылке Р. Гримма.

На Николаевской железной дороге прошла забастовка мастеровых и рабочих 1-го участка тяги.

Судовые команды Черноморского флота в Севастополе потребовали отставки командующего Флотом адмирала А.В. Колчака.

Состоялось заседание ЦК РСДРП(б), Военной организации при ЦК партии и Исполнительной комиссии ПК РСДРП(б) по вопросу проведения демонстрации рабочих и солдат против антинародной политики Временного правительства.

Состоялось закрытое заседание Петроградского Комитета РСДРП(б), посвящённое вопросу об общегородской солдатской демонстрации.

Состоялось заседание организационного комитета всероссийского женского союза.

Закончилась Всероссийская конференция Белорусской социалистической громады в Петрограде.

Большевики команды крейсера «Аврора» заявили о своей готовности «дать отпор тем буржуям, которые ведут травлю против тов. Ленина».

В «Правде» опубликованы статьи В.И. Ленина «Третьеиюньские зубры за немедленное наступление», «Союз для остановки революции» и «Благодарность».

 

События 20 июня 1917 года

На Всероссийском съезде Советов продолжились прения по вопросу об отношении к Временному правительству.

Временное правительство утвердило положение о Всероссийском Земском Союзе.

Временное правительство поручило министру продовольствия А.В. Пешехонову приступить к организации планомерного снабжения населения продуктами первой необходимости.

Министр юстиции П.Н. Переверзев предъявил анархистам-коммунистам требования освободить дачу Дурново в 24 часа.

В министерстве путей сообщения состоялось совещание по выработке проекта образования высшего государственного органа по упорядочению хозяйственной жизни страны и установления общего плана народного хозяйства и труда.

Государственный комитет по народному образованию принял правила о введении нового правописания.

«Известия» напечатали воззвание Петроградского Совета с призывом жертвовать деньги на нужды и расходы Совета.

Бюро Исполкома Петроградского Совета рассмотрело вопросы о конфликте на заводе Лангензипен и о забастовке рабочих Первого паровозостроительного завода.

В Петрограде открылся Всероссийский казачий съезд

В Киеве продолжает работу Украинский войсковой съезд.

В «Правде» опубликованы статьи В.И. Ленина «Есть ли путь к справедливому миру?», «О врагах народа», «К делу Гримма» и «Заметка».

 

События 21 июня 1917 года

Всероссийский съезд Советов принял резолюцию эсеров и меньшевиков, одобрявшую создание коалиционного Временного правительства

В связи с распоряжением министра юстиции П.Н. Переверзева о немедленном освобождении дачи Дурново на некоторых заводах Выборгской стороны начались забастовки. Исполком Петроградского Совета выпустил воззвание с разъяснением, что распоряжение Переверзева относится лишь к анархистам, и с предложением возобновить работу на заводах. Воззвание было одобрено Всероссийским съездом Советов.

Объявлен приказ Некрасова по Николаевской железной дороге о том, что вся полнота распорядительной власти на железной дороге принадлежит администрации

Открылась 4-я сессия общегосударственного продовольственного комитета.

Введены новые нормы на получение сахара.

Собрание пяти тысяч чернорабочих Обуховского сталелитейного завода приняло резолюцию, считающую, что разгрузка Петрограда имеет целью разгрузить его от революционного рабочего класса.

Рабочие Петроградского трамвайного парка вынесли резолюцию недоверия Временному правительству.

Собрание рабочих завода «Старый Парвиайнен» приняло постановление с требованием передачи всей власти Советам и в выражением полного доверия ЦК РСДРП(б).

Расширенное совещание ЦК и ПК РСДРП(б) с представителями районов Петрограда, воинских частей, фабзавкомов и профсоюзов обсудило вопрос о проведении 10 июня мирной демонстрации рабочих и солдат столицы.

В «Правде» опубликованы статьи В.И. Ленина татьи В.И. Ленина ««Великий отход»», «О пользе полемики по существу», «Эпидемия доверчивости» и «Журавль в небе или синица в руки».

 

События 22 июня 1917 года

На утреннем заседании Всероссийского съезда Советов обсуждался вопрос о Государственной думе и Государственном совете.

С речами против большевистской тактики в революции на Всероссийском съезде Советов выступили Дан, Керенский, Мартов, Церетели, Плеханов и др.

Опубликован приказ А.Ф. Керенского армии и флоту о необходимости беспрекословного исполнения приказов войсковых начальников.

Временное правительство обнародовало обращение к населению по поводу назначенной на 10 июня манифестации большевиков.

По предложению меньшевиков и эсеров, Всероссийский съезд Советов вынес решение о запрещении готовящейся на 10 июня демонстрации рабочих и солдат. Это решение поддержало заседание Бюро Исполкома Всероссийского Совета крестьянских депутатов.

ЦК РСДРП (б) постановил отменить назначенную на 10 июня демонстрацию. Призыв к демонстрации был вырезан из «Правды» и заменен извещением об ее отмене.

В рабочих районах Петрограда распространена большевистская листовка «Ко всем трудящимся, ко всем рабочим и солдатам Петрограда», призывавшая к мирной демонстрации 10 июня.

Большевики победили на выборах в Выбогскую районную думу Петрограда.

В Московском биржевом комитете состоялось собрание представителей промышленников, где обсуждался вопрос о приостановке работ на всех фабриках и заводах с 15 июля по 15 сентября.

В «Правде» опубликована статья В.И. Ленина «Введение социализма или раскрытие казнокрадства?».

 

События 23 июня 1917 года

Совещание делегатов I Всероссийского съезда Советов и заседание Исполкома Петроградского Совета обсудили вопрос о демонстрации 10 июня.

Депутаты I Всероссийского съезда Советов посетили фабрики, заводы и воинские части для разъяснения рабочим и солдатам решения съезда о запрещении демонстрации.

Из Севастополя прибыл в Петроград командующий Черноморским флотом адмирал Колчак для доклада Временному правительству о событиях в Севастополе.

Центральная Украинская Рада издала первый универсал «К украинскому народу на Украине и вне её находящемуся»

Совещание ЦК, ПК РСДРП (б) и Военной организации с представителями районов и воинских частей признало решение ЦК об отмене демонстрации «единственно возможным выходом».

В «Правде» опубликовано обращение ЦК РСДРП(б) «Ко всем трудящимся, ко всем рабочим и солдатам Петрограда» об отмене демонстрации 10 июня.

В «Известиях» опубликованы воззвание съезда Советов против демонстрации 10 июня и постановление ЦК РСДРП(б).

Военная организация при ЦК РСДРП(б) обратилась к солдатам и рабочим с призывом организовать сбор средств на издание солдатской газеты.

 

События 24 июня 1917 года

На Всероссийском съезде Советов продолжилось обсуждение вопроса о войне.

Министр внутренних дел князь Г.Е. Львов потребовал принятия безотлагательных мер к прекращению всякого рода «аграрных правонарушений».

Объединенное заседание президиума I Всероссийского съезда Советов, Исполкома Петроградского Совета, Исполкома Совета крестьянских депутатов и бюро всех фракций съезда обсудило вопрос о намечавшейся большевиками 10 июня демонстрации.

Состоялось экстренное заседание Петроградского комитета РСДРП(б), обсудившее вопрос об отмене демонстрации 10 июня.

В цирке Чинизелли состоялся огромный митинг женщин-работниц против войны и дороговизны.

В.И. Ленин пишет «Проект заявления ЦК РСДРП(б) и бюро фракции большевиков Всероссийскому съезду Советов по поводу запрещения демонстрации».

В «Правде» опубликованы статьи В.И. Ленина «Запутавшиеся и запуганные», «Намеки», ««Волнующие население слухи»» и «Загадка», а также передовая статья «О демонстрации» за подписью ЦК РСДРП (б)

 

События 25 июня 1917 года

Временное правительство увеличило подоходный налог с прогрессивной шкалой.

Временное правительство постановило распустить старый состав Петроградской Городской Думы.

На Всероссийском съезде Советов принята резолюция о войне, предложенная меньшевиками и эсерами.

Всероссийский съезд Советов осудил большевиков, готовивших демонстрацию 10 июня.

Совещание Всероссийского съезда Советов рассмотрело вопрос о работе секций.

ЦК и ПК РСДРП (б) оставили особняк Кшесинской.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники