1 мая в Аргаяше больше не праздник?

Мы привыкли к тому, что 1 мая – праздник Весны и Труда – нас на площади им. В.И. Ленина в районном центре ждут с праздничным концертом или митингом.

В этом году к 1 мая Аргаяш и район подошли тихо, без энтузиазма. Никаких анонсов, объявлений о первомайских мероприятиях.

А тех, кто по привычке пришёл на площадь, ждали оглушительные тишина и пустота. Может быть, власти запретили праздновать 1 мая, доставшийся новой России от СССР? Ведь могли зазвучать и неприятные для ушей чиновников лозунги, речи! Но тогда чем объяснить, что в Москве парламентские партии организовали свой митинг, и никто от их речей уши не закрывал, а федеральные каналы вели с места событий репортажи.

Челябинск тоже вышел на праздничный митинг. Представители Федерации профсоюзов Челябинской области собрались на Театральной площади. Над митингующими ярко алели лозунги «Работающий человек не должен быть бедным!», «Нет – коммунальному грабежу!», «Реформы для народа, а не за счёт народа!» и другие.

Глава города Е. Тефтелев принял участие в этом митинге, не зажмурил глаза и прошёл в колонне до площади Революции. КПРФ, «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия» организовали свои митинги. Всё это я наблюдала по Интернету и ТВ после похода на нашу площадь им. Ленина в Аргаяше.

Впервые наш райцентр пропустил праздник 1 мая. А день выдался чудесным – солнечным и тёплым. И народ, пусть не густо, но шёл в центр в надежде увидеть праздничный митинг, лозунги, флаги.

В Аргаяше два отраслевых профсоюза – работников образования и здравоохранения. Представлены у нас также все четыре партии, работающие в Государственной Думе.

До этого года 1 Мая отмечали в Аргаяше в 2015 и 2016 годах. В 2015 году был яркий концерт с участием воспитанников детских садов, учеников школ, взрослых коллективов художественный самодеятельности. Инициаторы акции «Тепло в дар» и все, кто её поддержал, провели эту акцию, она закончилась 9 мая вручения участникам Великой Отечественной войны, тёплых пледов, связанных благодарными жителями района за добытую Победу.

В прошлом году Первомай у нас шумел не только на площади праздничным концертом, но также на улицах Интернациональная, Республиканская. Они отдалены от центра, и для их жителей выездной бригадой были даны праздничные концерты. А вечером на площади была дискотека.

«А, может быть, в этом нет ничего страшного»? – подумала я, оглядывая безлюдную площадь. Но, выслушав из-за сорванного первомайского праздника негодование соседей, знакомых, друзей и просто людей с улицы, поняла, что 1 Мая на всем дорог как праздник надежды на обновление, на новую жизнь. Недаром это праздник Весны и Труда.

 

Автор: Татьяна Сорокина,

ученица 11-го класса

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники