Челябинские коммунисты возрождают традиции первомайских маёвок

День Международной солидарности трудящихся 1-го Мая челябинские коммунисты, комсомольцы и их сторонники  провели необычно. Не отступая от многолетней традиции, они провели митинг, дополнением которого стал интересный и праздничный концерт. Но и этим они не ограничились. Продолжением торжественной части стал массовый трудовой десант по уборке Челябинского городского бора, и последующая за ним, настоящая первомайская маёвка.

Такое соединение особенно по душе пришлось молодым участникам.

  

Митинг открыл первый секретарь Челябинского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Челябинской области Игорь Егоров, который поздравил всех с праздником и коротко объяснил, что идея соединения двух мероприятий — праздничной и трудовой — отвечает самому духу Дня Международной солидарности.

— Челябинские коммунисты и комсомольцы, депутаты фракции КПРФ в Законодательном Собрании области и Челябинской городской Думы, — отметил он, — поддержали идею недавно созданного Челябинского фонда «Ребята нашего двора» по проведению генеральной уборки городского бора. Наши первомайские призывы  — «Мир! Труд! Май!», «Слава человеку труда!»,  «Наша Родина – СССР!»,  «Заветам Ленина верны!» –  определяют наше движение вперёд. Вперёд – к социализму!  Вместе с тем, они требуют соединения наших больших целей с конкретной работой по решению проблем во многих сферах. Для Челябинска одной из таких сфер является экология, среда обитания. Мы можем и должны не только возмущаться тем, как к ней безответственно относятся власти, но и показать пример того, как сами можем улучшить эту среду.

  

Концертные номера молодёжных танцевальных и вокальных коллективов художественной самодеятельности добавили настроение всем участникам акции.

В перерывах выступили секретарь по идеологии Челябинского обкома КПРФ Николай Шеремет, руководитель недавно созданной политической группы «Искра» (сторонники КПРФ), Наташа Мец, народный поэт-ветеран Валерий Ильенко (стихи «Горит Россия»).

  

Николай Шеремет, в частности, отметил, что мир, труд, май – хорошие символы. Радостные. Но всё ли так хорошо сегодня, — обратился он к участникам митинга – концерта?

— 1 Мая – это праздник труда. Но не всякого, а свободного, творческого, с достойной зарплатой.  Такого ныне – нет. Его уничтожили, разрушив СССР. Сейчас всюду другой труд — подневольный, бесправный, когда капиталист превращает рабочего в быдло. Когда месячная зарплата рабочего равна одному обеду его хозяина в ресторане. Когда  в стране миллионы безработных. И кучка кровопийц – олигархов. Поэтому наш лозунг: «Долой капиталистический труд, да здравствует труд свободный, социалистический!

  

— Май – также символ весны и чистой природы. А что мы имеем на деле? На деле капитализм и здесь несёт разруху и уничтожение среды обитания. И сегодня мы пытаемся её спасти. Спасти наш общий дом – Челябинский бор. Это надо делать обязательно. Но надо искоренять не только следствия, а причины. А главная причина – это Общество безудержного, бесконтрольного потребления. Это капитализм! Он уничтожает всё на Земле в погоне за прибылью. Сегодняшний глобальный капитализм – это гидра, которая растит свои новые головы, за счёт нашего труда, здоровья, и за счёт природы. И пока мы с этой гидрой миримся, вновь будут ГОКи, ферромарганцевые заводы, смоги в наших городах. Поэтому надо уничтожать саму гидру.

Его выступление было неоднократно поддержано дружными криками «УРА!

  

Эмоциональный настрой первой части воплотился затем в массовой уборке Шершнёвского бора. А убирать было что. Весна, солнце, отогрели не только траву и деревья, которые уже начали зеленеть. Они обнажили и многочисленные «мусорные оазисы»: кучи пакетов, бутылок, бумаги, и другого мусора. Именно эти плоды деятельности наших же земляков, накопленных за зиму, собирали в мешки несколько отрядов, сформированных из участников митинга-концерта.

Площадь бора около 1200 га, всю территорию не то, что вычистить, но и пройти сразу – невозможно. Поэтому  сама акция рассчитана её организаторами на весь месяц май. А сегодня – её главный старт.

  

Организаторы (депутаты ЗСЧО и Челябинской городской Думы, Игорь Егоров, Михаил Махов, Константин Куркин, Константин Нациевский) определили два больших участка, установили контрольные посты для сбора мешков, обеспечили сборщиков всем необходимым: перчатками, мётлами, мешками для мусора. И работа закипела.

Тем более, был и стимул – каждому, кто набрал мешок – выдавался жетон, а он, в свою очередь, являлся одновременно выигрышным билетом для награждения наиболее активных участников призами и подарками. Не менее важно, что он – же давал право его владельцу отведать гречневую кашу и чай из настоящей полевой, казачьей кухни.

  

После трёх часов работы, когда участники субботника, усталые, но довольные,  возвратились на место старта, началась настоящая маёвка. Призы, награды, заслуженный обед, фотографии на память – всё это стало продолжением праздника труда.

Результаты его – ощутимые: сотни мешков с мусором. Они стали лучшим доказательством того, что совместный труд не только сплачивает, объединяет; он учит, что именно такой труд коммунистов и их сторонников, их общая борьба за идеалы Международного Дня солидарности,  могут очистить от мусора не только  городской бор. Если захотеть, то можно очистить и всю нашу страну — от мусора капитализма.

  

Подробный фотоотчёт: https://vk.com/album-29724969_244104703

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники