Отчётно-выборная конференция Челябинского обкома КПРФ

22 апреля состоялась 27-я отчётно-выборная конференция Челябинского обкома КПРФ. 78 делегатов конференции подвели итоги работы за 2016 год и за первый квартал текущего года, определили задачи и перспективы на будущее, избрали делегатов на XVII-й съезд КПРФ.

С отчётным докладом выступил первый секретарь Челябинского обкома КПРФ Игорь Егоров.

По второму вопросу повестки дня конференции – «Задачи коммунистов Челябинского областного  отделения КПРФ по борьбе с антисоветизмом и русофобией, вытекающие      из доклада Г.А. Зюганова и решений мартовского пленума ЦК КПРФ делегаты заслушали содоклад секретаря по идеологии обкома партии Николая Шеремета.

Председатель Контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения партии Александр Губанов сделал отчёт о её работе за истекший период, внёс предложения по изменению персонального состава КРК, которые конференция поддержала.

В работе конференции принял участие член ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Московской Городской Думе, Андрей Клычков. Он не только выступил с интересным сообщением о ситуации в стране и в партии, но и ответил на многочисленные вопросы делегатов и гостей конференции.

   

В отчётном докладе Игоря Егорова был отмечен ряд позитивных моментов в работе за истекший период. Среди них: некоторый рост рядов областной партийной организации (с 1215 до 1382  человек); воссоздание ряда новых городских и районных отделений КПРФ (Варненское, Усть-Катавское, Кунашакское, Нязепетровское, Верхнеуфалейское, Сосновское); выполнение основных уставных требований, связанных с планированием работы, проведением бюро, пленумов, конференций и совещаний. Положительная оценка была дана регулярному проведению протестных акций, мероприятиям, посвящённым советским праздникам и красным датам.

Отмечалась положительная работа по основным направлениям идеологической работы областного отделения КПРФ. Первое из них связано с подготовкой докладов, выступлений, резолюций для пленумов и митингов.  Второе — с организацией работы партийной школы (в 2015-2016 учебном году состоялся 3-й выпуск слушателей – 15 человек, в настоящее время ведётся обучение 4-го, юбилейного набора, в составе которого 37 человек).   Третье  направление — деятельность областного отделения РУСО, с участием которого проведены две научно-практические конференции.

Четвёртое направление — регулярное наполнение актуальными информационными материалами сайта обкома партии. В отчётный период на сайте было размещено более 300 статей и заметок секретарей обкома КПРФ. Из них 110 публикаций секретаря по идеологии Николая Шеремета, 93 – материала первого секретаря обкома Игоря Егорова, 57 – Константина Нациевского (секретаря по депутатской вертикали), 28 —  Сергея Васильева (секретаря по орг. партработе).

Пятое направление — укрепление взаимодействия обкома партии с областными отделениями ЛКСМ, Союза советских офицеров, региональным отделением ВСЖ «Надежда России», областным благотворительным фондом имени В.П. Поляничко, областным отделением Российского экологического союза. Примером такого взаимодействия с общественными организациями стал  круглый стол комсомольских поколений. Эстафета 1000 дней «Вспомним всех поимённо!». Он проводился 09.08.2016 в музее трудовой славы ЧТЗ и был посвящен предстоящему в 2018 году 100-летию ВЛКСМ. В круглом столе прияли участие представители всех перечисленных выше общественных организаций, сотрудники идеологического отдела обкома партии, первый секретарь областного отделения ЛКСМ Эльдар Гильмутдинов, а также официальные представители молодёжных организаций области.

  

Отметив положительные моменты, докладчик сделал глубокий анализ недостатков, которые ещё не удалось преодолеть в партийно-политической работе областного отделения КПРФ. Говоря об их причинах и проявлениях, докладчик, одновременно внёс ряд предложений, направленных на их устранение.

Речь шла об  уроках выборной кампании сентября 2016 года; о недостаточной работе по росту партийных рядов; о  том, что не удалось пока создать отделения КПРФ в некоторых районах и городах области; о низкой эффективности работы в отдельных организациях; приводились факты низкой дисциплины и ответственности ряда отделений КПРФ по выполнению уставных норм партийной жизни (неуплата членских взносов, нерегулярность проведения общих партийных собраний, пассивность в проведении протестных акций и пр.).

Главные недостатки в сфере идеологии  были связаны недостаточным обеспечением местных отделений КПРФ газетным и листовочным материалом; низким уровнем компьютерной грамотности значительной части партийных активистов, отсутствием у них электронной почты, нерегулярным посещением ими сайтов обкома и ЦК КПРФ.

Объективный анализ сделанного, того, что упущено, а также предложения о том, как исправить ситуацию к лучшему, стали основой дальнейшего взыскательного разговора. Делегаты конференции дополняли докладчика, вносили предложения по устранению недостатков, высказывали мнения по многим проблемам партийной жизни. Об этом говорила Светлана Петрова, делегат конференции, первый секретарь Варненского отделения КПРФ.

— Нам надо научиться слушать друг друга, уважать, и главное повышать ответственность. Справедливо было сказано докладчиком: нет ещё у многих этих качеств. Отсюда и проблемы. В нашем отделении вопросу роста рядов и резерву  уделяется постоянное внимание. Нам удалось воссоздать организацию. И я, как секретарь уже подготовила себе замену, уверена, что на моё место есть надёжный товарищ.

  

Татьяна Бурова, делегат Катав-Ивановского отделения КПРФ, затронула проблемы, связанные агитацией и пропагандой местных революционных материалов, предложила более активно сотрудничать с редакциями своих районных газет в размещение материалов к 100-летию Великого Октября.

— Именно это, — отметила она, — нам удаётся делать с редакцией газеты «Аванагард», где уже были помещены материалы о наших местных революционерах.

Владимир Парамонов, делегат из Коркинского отделения КПРФ, высказал благодарность первому секретарю обкома КПРФ, Игорю Егорову за его  постоянную работу в их городе, в  рамках общественной депутатской приёмной, а также за помощь в организации издания газеты коркинских коммунистов «Звезда».

Александр Утемишев, делегат Центрального отделения КПРФ г. Челябинска, заместитель председателя Челябинского областного отделения Союза советских офицеров, выступил с предложением рассмотреть вопрос о создании структуры при обкоме КПРФ и ССО по профилактике терроризма.

— Как полковник МВД в запасе, и мои товарищи понимаем, где могут быть места подготовки террористов, их связи, встречи. Всё это требует специальных знаний, которые у нас есть. Используя их, мы могли бы организовать работу по выявлению террористов.

Дмитрий Афанасьев, делегат конференции, первый секретарь Агаповского отделения КПРФ, присоединился к критической оценке уровня дисциплины и моральной ответственности ряда партийных активистов за выполнение ими уставных требований.

— Мы работаем не за деньги, — отметил он, — работаем бескорыстно. Потому что понимаем, что только в составе КПРФ  можно изменить ситуацию в стране. Тем, кто такого понимания не достиг, надо помочь товарищеской критикой. Помочь им повысить личную партийную и моральную ответственность за порученное дело, или спрашивать по всей строгости. Если не понимают, пусть уходят.

— Мы сегодня избираем делегатов на XVII съезд КПРФ. Хочу высказать пожелание, чтобы они работали  не только на съезде, но и после съезда, чтобы приезжали  к нам, выступали, встречались с людьми, особенно в рабочих коллективах. У нас рабочий край, но о рабочих мы почти не говорим, забыли. Надо вновь этот вопрос поднимать. Ещё один вопрос — о 100-летии комсомола. Как и к юбилею Октября 1917 года, мы должны к нему готовиться, и это надо обязательно отразить в постановлении конференции.

В обсуждении докладов также приняли активное участие Галина Марина, делегат, первый секретарь Курчатовского отделения КПРФ г. Челябинска, председатель областного отделения ВСЖ «Надежда Россия», делегаты Красноармейского и Кунашакского отделений КПРФ.

  

По итогам докладов и их обсуждения работа Челябинского обкома КПРФ за 2016 год и за первый квартал текущего года, была признана удовлетворительной. Принятое конференцией постановление содержало три важных пункта. Секретарям обкома партии (Егоров И.В., Васильев С.С., Шеремет Н.Т., Нациевский К.О.); первым секретарям районных (городских) отделений КПРФ  мобилизовать всех коммунистов и их сторонников на выполнение планов по достойной встрече 100-летия ВОСР.

Во-вторых, рекомендовать включить в планы работы обкома КПРФ, всех городских и районных отделений КПРФ, народно-патриотических, общественных организаций левого характера мероприятия, вытекающие из доклада Г.А. Зюганова и решений мартовского (2017) пленума ЦК КПРФ «О задачах партии по борьбе с антисоветизмом и русофобией».

В-третьих,  разработать план мероприятий по устранению недостатков, и реализации предложений, отмеченных в докладе первого секретаря обкома КПРФ, И.В. Егорова, содокладе секретаря по идеологии обкома партии, Николая Шеремета, и выступлениях участников конференции.

Во второй части работы конференции делегатами на XVII съезд КПРФ были избраны: член ЦК КПРФ, депутат ГосДумы нескольких созывов Олег Анатольевич Куликов; член ЦК КПРФ, первый секретарь Челябинского обкома Игорь Викторович Егоров; кандидат в члены ЦК КПРФ, депутат Заксобрания Константин Куркин.

После завершения работы делегаты конференции присоединились к участникам митинга посвящённого 147-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина, который состоялся на главной площади города — пл. Революции, у памятника вождю революции.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники