Хроника Революции. Что было в этот день 100 лет назад: 10-16 апреля

КПРФ.РУ совместно с Центром исследований политической культуры России (ЦИПКР) запускает проект «Хроника революции. Что было в этот день 100 лет назад». — https://kprf.ru/party/1917/

1917-2017. Хроника революции. Что было в этот день 100 лет назад

События 10 апреля 1917 года

В Москве на фабриках и заводах прошли собрания рабочих, на которых были приняты резолюции против войны.

В «Правде» опубликована статья М.И. Калинина «Революция и деревня», в которой отмечается развитие революции среди крестьян, а также статья И.В. Сталина «Против федерализма» по поводу национального вопроса.

В Петрограде продолжается продовольственный кризис, к продуктовым магазинам выстраиваются огромные очереди.

В.И. Ленин в пути по Германии работает над набросками тезисов о задачах пролетариата в революции.

События 11 апреля 1917 года

Александра Коллонтай вошла в состав Исполклма Петроградского Совета.

В «Правде» напечатана передовая статья В. Бонч-Бруевича «Готовьтесь к первому мая».

В Петрограде началось Всероссийское совещание Советов рабочих и солдатских депутатов. С докладом по вопросу о войне от Имени Исполкома Петроградского Совета выступил меньшевик И.Г. Церетели. А.Ф. Керенский в заключительном слове по данному вопросу призвал оставаться на защите своей страны и продолжать войну.

В.И. Ленин с группой политэмигрантов продолжает путь по территории Германии.

События 12 апреля 1917 года

Во второй день Всероссийского совещания Советов рабочих и солдатских депутатов продолжилось обсуждение вопроса о войне.

В цирке Чинизелли состоялся митинг солдат и офицеров, организованный контрреволюционным союзом «Родина и народная армия».

В «Правде» опубликована статья «Производственный кризис», характеризующая состояние хозяйства страны.

В.И. Ленин с группой политэмигрантов покидает Германи, на пароме переправляется в шведский Треллеборг, откуда через Мальме едет в Стокгольм.

События 13 апреля 1917 года

В Петроград после 40-летнего изгнания вернулся Г.В. Плеханов. Вместе с ним прибыли английская и французская социалистические делегации.

На Всероссийском совещании Советов рабочих и солдатских депутатов после доклада Стеклова начались прения по вопросу об отношении к временному правительству.

В.И. Ленин прибывает в Стокгольм, где принимает участие в совещании большевиков, остающихся в столице Швеции. На этом совещании было создано Заграничное представительство ЦК РСДРП(б) для информирования зарубежных рабочих о ходе революции в России и для связи с большевиками и их сторонниками в Европе и Америке.

В этот же день В.И. Ленин выезжает из Стокгольма в Петроград.

События 14 апреля 1917 года

Временное правительство назначило генерала М.В. Алексеева Верховным главнокомандующим армии России.

Временное правительство признало необходимой дальнейшую финансовую помощь со стороны Англии.

На Всероссийском совещании Советов рабочих и солдатских депутатов продолжается обсуждение вопроса об отношении ко Временному правительству. Принимается резолюция Исполкома, содержащая призыв поддержать Временное правительство в борьбе за упрочнение и расширение завоеваний революции, а также заявление о готовности дать отпор попыткам правительства выйти из под контроля демократии.

Поезд с В.И. Лениным и группой политэмигрантов приближается к границе России и Швеции.

События 15 апреля 1917 года

На Всероссийском совещании Советов рабочих и солдатских депутатов обсуждается вопрос о созыве Учредительного собрания. Кроме того, обсуждается вопрос об объединении Советов рабочих и солдатских депутатов России.

Также перед участниками Всероссийского совещания Советов с приветственной речью выступили Г.В. Плеханов и представитель французской рабочей партии Марсель Кашен.

Поезд с В.И. Лениным пересекает Российско-Шведскую границу и прибывает в город Торнео, где прибывшие подвергаются обыску английскими офицерами из штаба войск Антанты. Вечером того же дня поезд с политэмигрантами отправляется в Петроград.

События 16 апреля 1917 года

В.И. Ленин по пути в Петроград беседует с солдатами и пишет «Первоначальный набросок Апрельских тезисов». В 9 часов вечера на станции Белоостров его встречает делегация петроградских рабочих во главе с членами ЦК и ПК РСДРП(б), а также представители редакции газеты «Правда».

ЦК и ПК РСДРП(б), военная организация большевиков принимают срочные меры, чтобы известить о приезде Ленина районы, воинские части и предприятия столицы и пригородов.

в 23:10 поезд с политэмигрантами прибывает на перрон Финляндского вокзала Петрограда, где Ленина встречает многотысячная толпа рабочих и солдат. От имени Петроградского Совета его приветствует Н.С.Чхеидзе.

По прибытии в Петроград В.И. Ленину вручается партийный билет №600 большевистской организации Выборгской стороны.

На площади перед Финляндским вокзалом В.И. Ленин обращается с приветственной речью к революционному пролетариату и армии. Затем в особняке Кшесинской он выступает с полуторачасовой речью о новых задачах большевиков — «Апрельскими тезисами».

Роза Люксембург из тюрьмы приветствует русскую революцию.

В Петрограде состоялось торжественное открытие выставки финского искусства.

Временное правительство обратилось с воззванием к населению области Войска Донского с указанием о недопустимости самовольных действий для разрешения земельного вопроса, а также постановило обратиться к рабочим с призывом не допускать самовольного смещения на предприятиях технического персонала.

Продолжается Всероссийское совещание Советов рабочих и крестьянских депутатов, на котором рассматриваются крестьянский, земельный, продовольственный и рабочий вопросы с принятием соответствующих резолюций.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники