«Самыми могучими мы были во времена советской эпохи». Г.А. Зюганов выступил в Госдуме на открытии ленинской выставки

17 апреля в Государственной Думе состоялось открытие выставки «В.И. Ленин и первые декреты Советской власти». На церемонии открытия выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Выставка посвящена 147-й годовщине со дня рождения основателя СССР Владимира Ильича Ульянова (Ленина). На ней представлены фотографии и репродукции картин с изображением В.И. Ленина. Особое место занимает факсимильное воспроизведение декретов РСФСР и СССР с 1917 по 1924 гг,. на которых сохранились автографы и правка рукой В.И. Ленина.

Открыл торжественную церемонию заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков. Затем слово для выступления было предоставлено Председателю ЦК КПРФ Г.А. Зюганову.

«Этот зал видел немало выставок. Но впервые в новейшей истории России в Государственной Думе развернута выставка, посвященная основателю Российской Федерации — великого союзного государства В.И. Ленину», — сказал Г.А. Зюганов.

«Сегодня на открытие выставки пришло немало молодежи, — отметил лидер КПРФ. — Хотел бы обратить ваше внимание, что примерно в вашем возрасте, в 26 лет, Ленин написал уникальную работу «Развитие капитализма в России». Он проштудировал почти 500 источников. И в итоге пришел к выводу, что в Российской империи капитализм получил периферийное развитие. Он носит подчиненный характер, и неизбежно крупнейшие капиталистические державы схватятся за передел мировых рынков, которые уже были присвоены наиболее могущественными кланами и государствами. Германия пришла к этому столу позже других. И они обязательно втянут Российскую империю в эту бойню».

«Казалось бы, в молодом возрасте, осмыслив все происходящее, можно было выбирать разные пути и дороги. Тем более, он родился в очень благополучной семье. Блестяще окончил школу. Но Ленин выбрал тернистый путь борьбы за интересы трудового народа. Он сделал несколько гениальных открытий. В частности, о том, что Российская империя неизбежно попадет в водоворот войны. А, учитывая, что она была зависима от капиталов Лондона, Парижа и Нью-Йорка, Ленин предсказал проигрыш России в предстоящей войне», — напомнил Г.А. Зюганов.

«К слову сказать, — продолжил лидер КПРФ, — в Первой мировой войне сгорели четыре империи: Российская, Германская, Австро-Венгерская, Оттоманская. И собрать державу снова можно было не на националистической идее. Не на имперской почве. А на идеях труда, справедливости, дружбы и равенства народов. Эти идеи он не просто предложил. Он их оформил и политически, и юридически. Фактически реализовал их в повседневной практике».

  

«Прежде всего, была создана партия нового типа, которая руководствовалась программой и уставом. Где труд, а не капитал был главным, — рассказал лидер российских коммунистов. — Во-вторых, он сумел убедить граждан страны услышать его. Вспомните его пять гениальных лозунгов:

«Мир народам!». Страна в крови истекала. Крестьяне и рабочие Российской империи не знали, за что они воюют в этой схватке капиталистов всего мира.

Второй лозунг: «Хлеб голодным!». В двух третях губерний Российской империи бушевал голод, в половине было введено чрезвычайное положение.

Третий лозунг: «Заводы рабочим!». Прежде всего, под рабочий контроль поставить всех тех, кто трудится, и кто руководит этими предприятиями.

Четвертый лозунг: «Землю крестьянам!». Крестьянин всю жизнь мечтал о своей земле.

Пятый лозунг: «Власть советам трудящихся!». Это означает передать власть рабочим, солдатским и крестьянским депутатам», — напомнил лидер КПРФ.

«И обезумевшая в войне страна, распавшаяся империя услышала эти призывы. Услышала и создала великое Союзное Советское государство. Впервые в истории человечества Труд стал определять судьбу страны, а не Капитал. Впервые Советы трудового народа стали главными органами государственной власти. Впервые основу идеологии составляли гуманизм, уважение к человеку труда, высокое образование и блестящая наука», — отметил Геннадий Андреевич.

«Сформировали пятимиллионную Красную Армию, которая расколотила всю Антанту. А ведь четырнадцать государств уже поделили всю Россию на двадцать частей. Впервые на съезде мирно и демократично сформировали в новом облике великое государство – СССР. На документе о создании нынешней Российской Федерацией стоит подпись В.И. Ленина», — подчеркнул Г.А. Зюганов.

  

«Ленинско-сталинская модернизация увеличила потенциал нашей страны за 20 лет в 70 раз. Вся сволочь мира этого не может простить Ленину и Сталину. Россия возродилась как птица Феникс, победила фашизм и прорвалась в Космос. Была создана лучшая в мире гуманистическая социальная система. В этом суть подвига Ленина. В этом суть подвига ленинско-сталинской модернизации», — считает Г.А. Зюганов.

«Сегодня много говорят о кризисе, — отметил лидер КПРФ. — Но Ленину достался еще более жуткий кризис. Полуграмотная масса населения, убитая промышленность и парализованный транспорт. Даже трудно себе представить, как, вообще, можно было выбраться из таких условий».

«Всего за пять лет Ленин апробировал четыре варианта политики. Военный коммунизм. Не пошло. Продразверстка. Лучше, но тяжело. Продналог. Стало лучше. И новая экономическая политика, когда примирили различные формы собственности. И на глазах страна стала возрождаться», — рассказал Геннадий Андреевич.

«Я хочу, — продолжил Г.А. Зюганов, — чтобы молодежь запомнила, что за десять предвоенных лет ваши отцы и деды построили шесть тысяч (!) на ту пору лучших заводов и фабрик. И трагический сорок первый год встретили с лучшим станочным парком, с самым грамотным и квалифицированным рабочим классом. С исключительно подготовленными патриотичными солдатами и офицерами. Когда фашистских генералов допрашивали, почему они проиграли войну, они сказали, что войну проиграли не только Красной Армии. «Мы ее проиграли, прежде всего, советскому учителю, который за 10 лет сумел подготовить таких выдающихся солдат и офицеров», — сказали немецкие вояки».

«Мы первые прорвались в Космос, мы создали блестящую социальную систему, — подчеркнул лидер КПРФ. – Но как только идеалы Октября и ленинской политики были в 1991 году преданы, мы снова стали кувыркаться из одного кризиса в другой. Я абсолютно уверен, что можно подниматься ввысь, если опираться на то главное, что есть в нашей тысячелетней истории. Это, прежде всего, лучшие человеческие и патриотичные качества. У нас уникальный творческий и научный потенциал. У нас ракетно-ядерный паритет, который создавала великая страна».

«Мы не нужны в этом мире ни в форме московского царства, ни в виде Российской империи, ни в форме СССР. Нынешняя Российская Федерация обложена санкциями. Подожгли две пороховые бочки — на Украине и на Ближнем Востоке. И продолжают всячески нас преследовать, не хотят они нас видеть умными, сильными, образованными, успешными», — отметил Геннадий Андреевич.

«На планете проживает почти 7 млрд людей, — продолжил Г.А. Зюганов. — На территории России проживает 2% населения планеты. Но нам принадлежит 15% территории суши и 30% главных стратегических ресурсов. Если мы будем слабыми, необразованными, без должной науки, без мощной промышленности, без крепкого характера, то нас разорвут похлеще, чем Ливию, Ирак и Сирию вместе взятые».

«Но самыми могучими мы были во времена советской эпохи. Мы были самыми умными, самыми передовыми, самыми храбрыми, самыми героическими и самыми патриотичными. У этой эпохи всем нам надо учиться. Ее основы закладывали Ленин и ленинско-сталинская модернизация. Поздравляю вас с открытием этой уникальной выставки», — сказал в завершение лидер КПРФ.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники