Хроника Революции. Что было в этот день 100 лет назад: 3 апреля — 9 апреля

КПРФ.РУ совместно с Центром исследований политической культуры России (ЦИПКР) запускает проект «Хроника революции. Что было в этот день 100 лет назад». — https://kprf.ru/party/1917/

1917-2017. Хроника революции. Что было в этот день 100 лет назад

События 3 апреля 1917 года

В Петрограде возобновили работу все предприятия, однако из-за увольнения многих инженеров и мастеров производительность труда снизилась.

В рамках «сухого закона» введено ограничение на выдачу по рецептам врачей спирта и коньяка в размере 300 и 100 грамм соответственно.

Из дневника Николая Романова: «Сегодня днем внезапно приехал Керенский, нынешний министр юстиции, прошел через все комнаты, пожелал нас видеть, поговорил со мною минут пять, представил нового коменданта дворца и затем вышел. Он приказал арестовать бедную Аню и увезти ее в город вместе с Лили Ден (Подруги бывшей императрицы Александры Федоровны/ — Прим KPRF.RU)»/

Московский совет рабочих и солдатских депутатов принял постановление распустить Московскую городскую Думу и немедленно приступить к проведению выборов для создания временного органа городского управления.

Собрание рабочих и служащих Сестрорецкого оружейного завода приняло постановление в поддержку политических требований большевиков.

Собрание представителей ротных, батальонных и полковых комитетов частей Петербургского района и его окрестностей признало высшим руководящим органом солдатских организаций Петроградский совет и его Исполком.

Министр финансов М. Терещенко выступил с сообщением о предстоящем выпуске «Заема Свободы».

Временное правительство обратилось с воззванием к рабочим металлургических заводов юга России о необходимости повысить производительность труда.

Поступило официальное сообщение о поражении русских войск на Западном фронте у реки Стоход.

Французская всеобщая конфедерация труда обратилась к русскому пролетариатом с манифестом, выражающим братскую симпатию и восхищение настойчивостью в революционной борьбе.

В газете «Правда» опубликована статья В.И. Ленина «Письма издалека. Письмо 1. Первый этап первой революции»

 

События 4 апреля 1917 года

Возле Таврического дворца прошли митинги военных, на которых звучали призывы в поддержку войны и требования предоставления независимости Латвии.

В Москве состоялся митинг солдат 185-го запасного полка.

Произошло заседание военной организации при ЦК РСДРП(б)

В.И. Ленин пишет письмо В.А. Карпинскому и С.Н. Равич в Женеву с сообщением об организации проезда эмигрантов, а также ведет активную подготовку к отъезду в Россию.

Ф. Платтен передает германскому посланнику в Швейцарии Роммбергу разработанные Лениным условия проезда группы русских политэмигрантов через Германию.

 

События 5 апреля 1917 года

В Петрограде на Марсовом поле состоялись похороны жертв революции, вылившиеся в грандиозную демонстрацию. Общегосударственное шествие началось в 9:30 и закончилось глубоко заполночь. Мимо братских могил на Марсовом поле прошло не менее 800 тысяч человек.

Максим Горький о похоронной демонстрации в Петрограде: «В этом парадном шествии сотен тысяч людей впервые и почти осязательно чувствовалось — да, русский народ совершил революцию, он воскрес из мертвых и ныне приобщается к великому делу мира — строению новых и все более свободных форм жизни».

В.И. Ленин телеграфтрует Я.С. Ганецкому в Стокгольм о задержке отъезда в Россию из-за требования меньшевиков дождаться санкции на проезд через германию от Совета рабочих депутатов.

 

События 6 апреля 1917 года

Соединенные Штаты вступили в войну с Германией. Из обращения президента Вудро Вильсона к Конгрессу: «Оставаться нейтральным дальше невозможно, когда поставлены на карту мир всего мира и свобода народов. Итак, мы вынуждены принять бой с естественным врагом мира и свободы».

В Петрограде снизилось производство хлеба. Предприниматели объявили причиной происходящего введение 8-часового рабочего дня.

В Госдуме состоялось совещание делегатов от воинских частей фронта и провинциальных городов, на котором обсуждался вопрос о войне.

В Екатерининском зале Госдумы прошла манифестация учащихся средних учебных заведений Петербурга.

В Кронштадте прошел многотысячный митинг матросов и рабочих с требованиями скорейшего решения земельного вопроса, немедленного заключения мира и предоставления политических прав женщинам.

ЦК Финляндской Социал-Демократической Рабочей Партии отчислил в кассу РСДРП(б) 10 тысяч рублей.

В.И. Ленин и Н.К. Крупская, получив от Ф. Платтена сообщение о согласии германского правительства на проезд политэмигрантов через Германию на условиях большевиков, выезжают в Берн.

 

События 7 апреля 1917 года

В Киеве создан Союз украинских автономистов-федералов, которые приняли название социалистов-федералистов.

Состоялась московская областная конференция советов рабочих и солдатских депутатов. Одновременно с ним в Москве открылся всероссийский кооперативный съезд.

В «Правде» опубликована передовая статья «Долой политику империалистов» с критикой внешней политики Временного правительства, а также статья Сталина «Об отмене национальных ограничений».

Временное правительство постановило образовать особое совещание для выработки закона о выборах в Учредительное собрание.

Временное правительство ввело хлебную монополию в России.

Ленин в Берне организовал совещание с представителями левых социал-демократов Франции, Швейцарии, Польши и Германии.

 

События 8 апреля 1917 года

В «Правде» опубликованы резолюции ЦК РСДРП(б) «О Временном правительстве» о «О войне и мире», а также статья Сталина «Или — или».

Временное правительство, чтобы пресечь антисемитские проявления, отправило священников для отпевания жертв революции на Марсово поле.

В Петрограде прошла манифестация эстонцев с требованиями ведения войны до победного конца и предоставления Эстонии автономии.

В Морском корпусе состоялся массовый митинг крестьян и солдат, организованный Всероссийским Крестьянским Союзом. На нем были озвучены требования демократической республики, земли народу и заключения мира.

В Петрограде на ряде заводов прошли митинги с требованием скорейшего прекращения войны.

Временное правительство утвердило выпуск «Займа Свободы».

В.И. Ленин начинает писать пятое «Письмо издалека. Задачи революционного пролетарского государственного устройства»

 

События 9 апреля 1917 года

Временное правительство выпустило обращение о целях войны с призывом к обороне и заявлением об отказе от порабощения других народов.

В Москве на ряде заводов прошли митинги с требованиями скорейшего окончания войны и в поддержку Совета рабочих и солдатских депутатов.

Всероссийский кооперативный съезд высказался в поддержку Временного правительства и избрал Совет всероссийских кооперативных съездов.

Временное правительство ввело запрет на изготовление и продажу спиртных напитков.

В.И. Ленин в Цюрихе проводит организационное совещание с группой политэмигрантов. В 15:10 Он вместе с Н.К. Крупской в составе этой группы в количестве 32-х человек выезжает в Россию.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Наши страницы в соцсетях

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Телефон (обязательно)

Хотите ли Вы стать членом КПРФ?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники